ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Виталий Мутко: VAR появится в России 100%, но пока нельзя сказать в какой срок


Виталий Мутко: VAR появится в России 100%, но пока нельзя сказать в какой срок :

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что система видеоповторов (VAR) будет внедрена в российском футболе, но не уточнил сроки реализации проекта.

- Что думаете о видеоповторах в футболе?

– В целом я нормально отношусь, но тут требуется еще очень много регламентации. Даже тот эксперимент, что был у нас на Кубке конфедераций – было очень много нюансов. Например, когда смотрится повтор, а когда нет. Надо все регламентировать. Нужно параллельно подстраивать какие-то правила под видеоповторы.

- В Италии сейчас тестируют систему видеоповторов и там большие нарекания…

– Да-да. Здесь много вопросов. Плюс в некоторых моментах матч останавливается на 10 минут, спор начинается. Но в целом, если это дополнительная помощь судье, если он сомневается, то лишний раз посмотреть какой-то эпизод бывает очень важно. Надо подстраивать правила.

Мы уже двинулись в этом направлении. В Российском футбольном союзе создана рабочая группа, подписана дорожная карта, идет закупка оборудования на некоторые стадионы, обучение людей. Мы двигаемся в этом направлении.

- Получается, есть вероятность, что видеоповторы появятся в российском чемпионате?

– Система появится 100%, но пока нельзя сказать в какой срок, потому что тут очень много факторов. Это и соглашения, и регламент, плюс еще есть две компании аккредитованные, у которых надо закупать оборудование, это и экономика. Это все недешево, на самом деле, – сказал Мутко.




Дата: 20-02-2018 00:06 - 148Рубрика: ФутболИсточник: rsport.ria.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД