ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Виталий Мутко: "Если я сделал такие инвестиции, зачем мне сегодня покрывать кого-то?"


Виталий Мутко: "Если я сделал такие инвестиции, зачем мне сегодня покрывать кого-то?" :

Министр спорта России Виталий Мутко оценил работу над антидопинговыми программами.

«Сейчас будет создана Независимая комиссия по допингу. Мы готовы всю систему перенастроить, сделать национальную программу такой, какой вы считаете нужной, но она должна быть интегрирована в международную систему.

Что такое лаборатория? Это внутренняя структура WADA. Моя задача с 2010 года была в том, чтобы выполнить требования конвенции ЮНЕСКО. Я должен быть построить лабораторию, я ее построил, должен был оснастить современным оборудованием, я это сделал, должен был дать гарантированное финансирование на не менее чем 5-6 допинг проб в год, мы дали на 15000 проб. Мы давали деньги на исследование, вот государственная политика. В чем же смысл? Если я сделал такие инвестиции, зачем мне сегодня покрывать кого-то? Покрывать будет сложнее, если берешь 15000 проб.

Второй момент. Система контроля за лабораторией находится в WADA. У них есть слепые пробы, двойные слепые пробы, стандарты, неожиданная проверка, ежегодная сертификация. Они каждый год по 50-100 проб перепроверяли. Встает вопрос – какие вопросы к государству?

Были ли ошибки в нашей лаборатории, когда неправильно определяли анализы? Конечно. Но каждый год я получаю отчет WADA, открываю – лаборатория лучшая, оно аккредитована, к ней вопросов нет», - сказал Мутко.




Дата: 30-07-2016 14:22 - 629Рубрика: РазноеИсточник: sovsport.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД