ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Винус Уильямс: Было изумительно видеть, как Петра сегодня была на высоте после всего, через что прошла


Винус Уильямс: Было изумительно видеть, как Петра сегодня была на высоте после всего, через что прошла :

Девятая ракетка мира Винус Уильямс поделилась впечатлениями от четвертьфинальной победы US Open над Петрой Квитовой (13) 6:3, 3:6, 7:6.

По вашим ощущениям, это был особенный матч?

– Да. Простых моментов не было ни на подаче, ни на приеме. Разумеется, для меня много значило играть дома и на Шлеме.

Но и для нее тоже: она уже вернулась на Шлемы и показала, что может справиться с любыми обстоятельствами. Было изумительно видеть, как она сегодня была на высоте после всего, через что прошла.

Как бы вы описали шестилетний период после того, что произошло здесь в 2011-м?

– Ох. Я бы описала этот период как шесть лет. (Улыбается.)

Тогда, в 2011-м, я лично и профессионально не признавала существование каких-либо границ. И у меня ушло время на то, чтобы признать их появление.

Но даже потом я не стала смотреть на стакан как на наполовину пустой. Что бы ни было, я продолжила выжимать из себя максимум. Так я смотрю на последние шесть лет.

Вы считаете этот матч одним из своих лучших?

– Я не особо мыслю в таком ключе. Я думаю только о том, чтобы выиграть текущий матч, независимо от того, хорошо я играю или плохо. Я вижу свою задачу в том, чтобы найти способ победить.

Если концентрироваться на том, чтобы в каждом матче показать свой лучший теннис, то турниры не выиграть. Это слишком высокая планка.

Показалось, что при рукопожатии вы сделали реверанс. Так и было?

– Нет, такого точно не было.

 Многие теннисистки, включая вас с Сереной, Селеш, Дэвенпорт, Квитову, возвращались в теннис после тяжелых испытаний. Как вы думаете, о чем это говорит?

– Я считаю, что спорт – это модель жизни, и он показывает, на что способен человеческий дух, как мы можем бороться, несмотря ни на что. Как мы не опускаем рук, что бы ни происходило.

Великие чемпионы возвращались после обстоятельств, которые не могли и представить. И людей такое очень воодушевляет, и благодаря этому люди, которых вы упомянули, изменили много жизней, мотивировали многих.

Никогда не знаешь, кому сможешь помочь, работая над собой.

В полуфинале Уильямс сыграет со Слоун Стивенс, которой их единственную встречу проиграла в позапрошлом году на Ролан Гаррос.




Дата: 06-09-2017 14:38 - 404Рубрика: ТеннисИсточник: www.usopen.org


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД