ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Вильярреал 0 - 1 Барселона. Хетафе 2 - 4 Валенсия. Обзор матчей (+ВИДЕО)


Вильярреал 0 - 1 Барселона. Хетафе 2 - 4 Валенсия. Обзор матчей (+ВИДЕО) :

В этом сезоне "Барселоне" очень трудно даются встречи, которые проходят после матчей национальных команд, когда практически все игроки каталонцев задействованы в своих сборных. "Блаугранас" уже не раз сталкивались с проблемами в таких играх, приключались и потери очков, при чём далеко не с самыми мощными коллективами Примеры. На этот же раз каталонцам предстоял выезд к третьей, по моему субъективному мнению, команде Ла Лиги. "Вильярреал" в этом сезоне демонстрирует весьма добротный футбол и даже несмотря на некоторый спад во втором круче чемпионата, именно "подводники" нынче на третьей строчке в турнирной таблице. Там, что правда, лишь по разнице мячей "жёлтая субмарина" опережала "Валенсию", с которой и ведёт борьбу за бронзовые медали. Коллектив Хуана Карлоса Гарридо до сих пор составляет компанию "Барселоне" и мадридскому "Реалу" в еврокубках, пускай и делает это во втором по престижности клубном турнире. Зато "Вильярреал" является единственной командой представляющей Испанию в Лиги Европы, где вместе с "Порту" носит титул фаворита.

В общем, лёгкой жизни для подопечных Хосепа Гвардиолы не намечалось. Более того, накануне первого четвертьфинала Лиги чемпионов каталонцам предстояло выложиться по полной, ибо визит на "Эль Мадригал" грозил потерей очков, что для "Барселоны" в её ситуации неприемлемо. Тогда как "подводники", во главе со своим рулевым, настраивались исключительно на победу, что можно было понять по интервью, которые раздавал Гарридо и компания.

Даже учитывая кадровые проблемы каталонцев, Гвардиола всё равно умудрился удивить с составом. Месси и Боян остались в запасе, а трио в центре поля, в отсутствии дисквалифицированного Хави, выглядело более чем экспериментально: Маскерано – Кейта – Тиаго Алькантара. Но и это ещё не всё! По краям атаки расположились Иньеста и именинник Афеллай. Вот такие вот перестановки наличествовали у "Барселоны", при чём ни где-нибудь, а на "Эль Мадригале", где играть очень тяжело. У хозяев сюрпризов было меньше: к таким можно приписать лишь тот факт, что на скамейке запасных остался Нилмар. Но это было вызвано тем, что Гарридо избрал на матч чуть более оборонительную схему, нежели обычно. Всё же Рубен может сыграть и на фланге.

Вильярреал - Барселона 0:1

Гол: Пике, 67

Вильярреал: Лопес, Марио, Гонсало, Музаккьо, Марчена (Кани, 70), Катала, Валеро, Бруно, Касорла, Рубен (Нилмар, 57), Росси
 
Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Бускетс, Адриано, Иньеста, Маскерано, Кейта (Месси, 52), Алькантара, Афеллай (Джонатан, 84), Вилья (Боян, 71)

Предупреждения: Бруно, Марчена - Пике, Алвеш, Бускетс, Алвеш

Уже со стартовым свистком стало ясно, какая игра предстоит. "Блаугранас" по традиции установили контроль над круглым и принялись плести свою паутину, но "Вильярреал" и не думал дрейфить, отвечая острыми контрвыпадами. Так на шестой минуте "жёлтая субмарина" здорово поймала гостей, Касорла великолепно вывел на свидание с Вальдесом Росси, но Джузеппе, пытаясь обыграть Виктора, потерял снаряд! "Барса" снова поднадавила и снова чуть было не пропустила! Контратаку хозяев организовала та же парочка: Санти вновь отменно отдал на итальянского форварда, Росси пальнул в дальний – Вальдес потянул!

Ближе к середине тайма "Барселона" полностью взяла под контроль игру, не позволяя "подводникам" даже огрызаться (можно вспомнить лишь выстрел Росси с лёта). Но и у самих каталонцев моментов не было. Нет, опасные атаки присутствовали, только вот довести их до логического завершения, то бишь удара, не получалось. Да и в целом, "блаугранас" смотрелись разбалансированно. Тиаго никак не мог стать таким себе Хави, в следствии чего Иньеста был вынужден играть в глубине, Вилья бегал без мяча, а Афеллаю по прежнему не хватало то ли уверенности в своих силах, то ли взаимопонимания с партнёрами. Ну, или того и другого. Вот и выходило, что самым активным у "кулес" был Дани Алвес, привычно дежуривший на месте правого форварда. 

После перерыва "Барса" прилично прибавила: за стартовые пять минут второй половины гости создали больше, чем за весь первый тайм. Иньеста протащил мяч с центра поля к чужой штрафной и отдал левее Афеллаю, Ибрагим вернул пятнистого Андресу и тот мощно зарядил – Диего Лопес перекинул снаряд на корнер! Вскоре Маскерано нашёл пасом Вилью, Давид в два касания развернулся к воротам и выстрелил в ближний - рядом со штангой!

Но даже такое начало второго тайма не успокоило Гвардиолу, Пеп сразу запустил в бой Месси. Сиюминутных плодов выход на поле лучшего игрока планеты не принёс, но целостности действиям гостей, несомненно, добавил. Чувствовалось, что когда мяч попадает к Лео вся "Барселона" чувствует себя комфортнее. 

Ну, а на 67 минуте каталонцы забили. Что интересно, сделали они это со стандарта. Дани Алвес заработал угловой, последовал навес на Бускетса, тот продлил на Пике, которого не то что зевнули, проспали защитники "Вильярреала". Херард принял мяч на грудь и вколотил в сетку – 0:1!

Тут уже "кулес" принялись за любимый контроль круглого под "Ола", звучащие из гостевого сектора. "Субмарине" было очень тяжело, левантийцы бегали без мяча, а по такой игре найти шанс крайне сложно. Можно вспомнить опасный штрафной в исполнении Борхи Валеро, но хавбек не попал в створ. А вот Месси в свою очередь попал со стандарта – там уже пришлось Диего Лопесу спасать команду, отражая удар Лео. Но шанс сравнять счёт у парней Гарридо был. При чём сумасшедший! После навеса с правого фланга Нилмар поборолся с Маскерано в штрафной, снаряд отлетел к Касорле и Санти стрелял наверняка – Вальдес уже падал, но мяч угодил ему в ноги и взмыл над перекладиной! В этом эпизоде "Барсе" просто повезло.

Что ж, "подводники" могут винить только себя, поскольку моменты, неиспользованные Росси и Касорлой, в таких матчах дорогого стоят. Каталонцы довели дело до победы и оторвались от мадридского "Реала" уже на восемь очков.

До паузы матчей сборных Валенсия откровенно находилась в психологической яме, в которую команда попала по причине неожиданного вылета из Лиги чемпионов от не самого грозного соперника.

После того неприятного события последовали два подряд поражения в чемпионате, одно из которых (от Сарагосы) стало сущим кошмаром для команды Эмери. Тогда, напомним, Валенсия пропустила четыре безответных мяча, весь матч проведя серо и уныло. То есть результат был по игре, что для команды уровня левантийцев крайне печально.

Поклонники болельщиков питали надежды, что во время паузы, посвященной матчам сборных, Эмери сумеет привести подопечных в норму, и те в свою очередь вновь напомнят себя лучших образцов. А эти образцы в нынешнем сезоне уже имеются, ведь был период, когда Валенсия не проигрывала на протяжении нескольких месяцев.

Хетафе - Валенсия 2:4
Голы: Дель Мораль, 13, Сардинеро, 88 - Солдадо, 46, 64, 66, 78

Хетафе: Устари, Торрес, Диас, Маркано, Мане, Дель Мораль, Борха (Сардинеро, 72), Москера (Виктор Санчес, 69), Парехо, Арисменди (Риос, 69), Мику

Валенсия: Сесар, Бруно, Деальберт, Рикарду Кошта (Станкевичус, 57), Матье (Альба, 82), Тино Коста, Топал, Пабло, Мата, Жонас (Мадуро, 79), Солдадо

Предупреждения: Диас - Деальберт, Жонас
Однако начало матча против Хетафе развеяло все подобные надежды. Хозяева Коллисеума уверенно вели игру, спокойно владея мячом и контролируя все происходящее на поле. В свете подобной ситуации гол в ворота Сесара никого не удивил. Произошло это в лучших традициях валенсийской обороны, когда Ману Дель Мораль парадным маршем вошел в штрафную и, по сути, из центральной зоны расстрелял ворота Сесара. Под удар Мораля бросилось несколько левантийцев, однако, воспрепятствовать голу не сумели.

На достигнутом Хетафе не остановился и продолжал уверенно играть первым номером, не позволяя сопернику разбежаться. Хотя в тот момент Валенсия не производила впечатления команды, способной активизироваться и прибавить.

Но на второй тайм, как оказалось, гости вышли с совсем другим настроем. Заряженность левантийцев на успех стала заметна сразу же после перерыва. Хотя с быстрым голом во втором тайме гостям, конечно, повезло. Солдадо в касание переиграл Устари после блестящего паса от Маты.

Дальше – больше. Солдадо, как оказалось, в матче против своей бывшей команды решил реализовать практически все, что у него было. Ведь три-четыре момента для Роберто – отнюдь не самый редкий случай. Другое дело, что хорошо, если форварду удается реализовать хотя бы одну из предоставленных возможностей. Но с Хетафе Солдадо решил не церемониться, забив все, что только мог. Справедливости ради стоит отметить, что форвард не праздновал ни один из четырех голов, отдавая дань местным болельщикам, которые для него не такие уж и чужие. Трибуны в свои очередь отблагодарили нападающего овацией после четвертого гола.

Напоследок молодой Сардинеро сквитал один из голов, однако для коренного перелома момент был не самый подходящий.

Таким образом, Валенсия прерывает серию из трех поражений подряд, выходя на чистое третье место. 




Дата: 03-04-2011 12:38 - 2788Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД