В предверии великого финала: Рафаэль Надаль vs. Хуан Мартин Дель Потро

В предверии великого финала: Рафаэль Надаль vs. Хуан Мартин Дель Потро :

Рафаэль Надаль и Хуан Мартин Дель Потро поспорят за титул чемпиона Индиан-Уэллс, оставив за бортом турнира Томаша Бердыха и Новака Джоковича соответственно.

Вынеси кто на обсуждение подобный состав финала перед стартом турнира, его подняли бы на смех. Надаль только пробует хард после семимесячного отсутствия, а в сетке Дель Потро фигурировали Энди Маррей и Новак Джокович – в последнее время главные специалисты по этому покрытию в Туре. Однако жизнь в очередной раз рассудила по-своему.

Четвертьфинальный матч против Роджера Федерера не смог стать полноценной лакмусовой бумажкой для Рафы – травма спины швейцарца смазала все впечатление. А вот серьезно прибавивший в последние полгода Томаш Бердых, не потерявший на пути в полуфинал ни сета, должен был стать для испанца настоящей проверкой на прочность. Драматичная для чеха статистика личных встреч с Надалем (3-12 не в его пользу) не должна была сбивать с толку – многие из этих матчей выдались весьма упорными.

Упорной выдалась и их новая сшибка – только вот результат оказался тем же, что и обычно. Бердых по большей части показывал добротную, цельную игру, однако в ключевые моменты дважды дал сбой. Первый пришелся на седьмой гейм первого сета при счете 3:3. Чех повис 0-40, после чего отыграл два-брейк-пойнта, но на третий его уже не хватило – и Рафа спокойно довел партию до победы. Во втором сете Бердых и вовсе повел с брейком – 5:3 после двойной ошибки испанца, однако тут же отдал свою подачу. Кульминация матча случилась при счете 5:5 и «меньше» на подаче чеха – стоя у сетки и готовясь выполнить смэш, он попал по мячу ободом. В заключительном гейме Бердых, закусив удила, пошел на Рафу в последний и решительный и даже заработал несколько брейк-пойнтов, но вот только испанец, в отличие от своего соперника, в нужные моменты всякий раз находил либо первый мяч, либо нестандартное игровое решение и не дал повода усомниться в своем превосходстве.

Игра Надаля по-настоящему восхитила. Нет, разумеется, мы видели в его исполнении и еще более высококлассный теннис, однако главное заключалось не в этом. За весь матч ни разу не возникало ощущения, что он играет свой первый за 345 дней хардовый турнир. Движение, чувство отскока – как будто ничего и не уходило, а подача и вовсе напомнила US Open-2010. Трибуны, болевшие за Рафу так, что можно было подумать, дело происходит в Мальорке, после реализованного матчбола натурально зашлись в экстазе – ведь это означало, что испанец через сутки предстанет перед ними еще один раз.

За кого будет переживать публика в финале, на самом деле, вопрос. Конечно, Рафа в этом плане будет явным фаворитом, однако после того, что сотворил Хуан Мартин дель Потро, у него появляются неплохие шансы также получить серьезную поддержку. Победа над Марреем уже явно намекала – аргентинец находится в отличной форме, но вряд ли нашлось много людей, поставивших на победу Тандильской башни над Новаком Джоковичем. Серб подошел к полуфиналу с победной серией в 22 матча, по ходу турнира набрал потрясающий ход, и большинство из нас уже наверняка успело нарисовать картину очередного – как уже успели по ним соскучиться! – финала Джокович – Надаль.

И ведь поначалу все шло по легко предполагавшемуся сценарию. До поры серб пробовал соперника на зуб, после чего, получив необходимую информацию, начал кусать по-серьезному. Если в восьмом гейме Дель Потро еще еле-еле отбился, уйдя с четырех брейк-пойнтов, то уже в десятом – сложил оружие на третьем сетболе. Более того, сразу по окончании партии аргентинец обратился к врачам, попросив заняться его правой ступней. В этот момент в победу аргентинца верили разве что совсем отчаянные фанаты, и даже первый гейм второго сета, в котором Дель Потро сделал брейк, вряд ли кого-то переубедил, ибо Новак моментально ответил тем же.

Однако с этого момента ход игры начал меняться. Аргентинец постепенно раскрутил свой чудовищный форхэнд, а в действиях Джоковича стали проскальзывать совсем не свойственные ему ошибки. Подача, даром что первый мяч ложился с неплохим процентом, также не блистала остротой – и, как результат, аргентинец забрал контроль над происходящим на корте в свои длинные руки. При счете 2:5 Новак встрепенулся и выдал на-гора несколько своих классических этюдов, в критических ситуациях начиная искать линии – и находить их с просто-таки мистической регулярностью, однако отыграть такое колоссальное преимущество у такого Дель Потро было все же нереально. Сербу не помогли даже высшие силы, два раза подряд сваливавшие нетболы на сторону соперника, когда тот второй раз вышел подавать на сет, и заставившие арбитра усмотреть несуществующий аут при ударе аргентинца в линию.

Ожидать, что уступив сет, Джокович вдруг поплывет, было бы совершенно наивно. Еще более наивно и нелепо было бы предсказывать нечто подобное при счете 3:0 в его пользу на старте третьей партии. Тем не менее, Дель Потро еще с финала US Open-2009 – когда он отдал третий сет двойной ошибкой, после чего выиграл два последующих, – дал понять, что ломаться не в его стиле ни при каких обстоятельствах. Аргентинец выглядел потрясающе спокойным и знающим, что и как нужно делать, в то время как Новак, пожалуй, слишком рано уверовал в итоговый успех. Следующие три гейма Дель Потро взял за 11 минут, едва не взял и четвертый – Джокович ушел с 15-40. Однако то был последний успех первой ракетки мира в матче. Тандильской башне удалось сделать невероятное – заставить Новака усомниться в собственных силах. А как еще объяснить ключевой момент третьего сета в девятом гейме, когда Джокович при счете «ровно» на своей подаче, полностью завладев инициативой, попятился назад вместо напрашивающегося продвижения чуть ближе к сетке и завершения отличной, в общем-то, комбинации? В итоге Дель Потро не только отбился, но и выиграл очко, заработав скрытый матчбол, и тут же его реализовал уже своей собственной атакой. На матчболе настоящем аргентинец подал навылет, тем самым поставив эффектную точку в поединке, который совершенно точно войдет во все хит-парады сезона.

Главным вопросом дня перед финалом, безусловно, станет физическое состояние Дель Потро. Матч с Джоковичем длился почти три часа, в то время как Рафаэль Надаль с Бердыхом уложился в чуть более чем полтора – а в Индиан-Уэллс сейчас очень жарко. Титульная встреча начнется в час ночи понедельника по московскому времени, следовательно, на восстановление у аргентинца остается менее суток.

Дата: 17-03-2013 20:55 - 1139Рубрика: ТеннисИсточник: eurosport.ru