US Open: Ким Клийстерс проходит Ану Иванович

US Open:  Ким Клийстерс проходит Ану Иванович :

До этой встречи многие специалисты все громче и смелее заявляли, что сербка постепенно обретают свою былую форму, и ее игра заметно прогрессирует. Об этом свидетельствовали и две выигранных партии с сухим счетом в матчах второго и третьего кругов против китаянкиЧжэн Цзе и француженки Виржини Раззано. Но при всем уважении к соперницам, которых обыграла Иванович, по результатам с ними далекоидущие выводы делать было бы поспешно и неразумно. Индикатором нынешней готовности сербской теннисистки стал матч с действующей чемпионкой турнира бельгийкой Ким Клийстерc.

Это противостояние было интересно еще и тем, что из трех встреч девушкам удалось провести полностью лишь одну – в 2007 году в Антверпене (6:2, 6:1 – в пользу Клийстерс), во всех остальных же Иванович не доигрывала встречу до конца и отказывалась от борьбы. Однако возложенных на него ожиданий этот поединок не оправдал. Пусть он и не закончился раньше времени, результат он явил зрителям такой же, что и три года назад на турнире в Бельгии.

Пощекотав нервы своим поклонникам на старте матча, Ким подарила Ане двойной брейк-пойнт, но, моментально наладив подачу, выправила ситуацию и выиграла гейм. Защита Иванович же оказалась менее прочной: Клийстерс уже со второй попытки в партии сделала брейк и немного оторвалась в счете (3:1). Однако набрать скорость бельгийке не удалось: сербская теннисистка справилась с волнением и хладнокровно сыграла на приеме, притормозив соперницу. Но, как это часто бывает в женском теннисе, выиграв гейм на чужой подаче, она наделала ошибок на своей и вновь оказалась в роли догоняющей. Повторять ошибок Аны Ким не стала и, закрепив преимущество в один брейк, она в концовке сделала еще один и выиграла партию (6:2).

Второй сет и вовсе превратился в пустую формальность, после того как Клийстерс быстро и легко взяла четыре гейма подряд. Казалось, Ким ничто не помешает взять и пятый, ведь в нем бельгийке предстояло подавать, но действующая чемпионка в очередной раз напомнила, что это матч женского тенниса, и отдала свою подачу.

Шансы на то, чтобы вернуться в игру, у Иванович были мизерные. Тем не менее, они все-таки были, и Ана попыталась развить успех, но многочисленные ошибки пустили все ее планы крахом. Отыграв три брейковых мяча, сербка на четвертом допустила двойную ошибку и отдала подачу. Конечно, она боролась до самого конца и даже заработала брейк-пойнт, но Ким, уже мертвой хваткой вцепившись в победу, преодолела все препятствия и сделала заключительный шаг с первого же матчбола – 6:2, 6:1.

В четвертьфинальном поединке вторая сеяная турнира встретится с победительницей пары Елена Дементьева(Россия) - Саманта Стосур (Австралия). Что же касается Иванович, то, безусловно, о прогрессе в игре сербки говорить можно, но лишь частично, для того чтобы выйти на топ-уровень, ей еще работать и работать.

Дата: 06-09-2010 11:25 - 1901Рубрика: ТеннисИсточник: allsport-news.net