ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

УПЛ. Шахтер Донецк 5 - 0 Арсенал Киев. Обзор матча (+ВИДЕО)


УПЛ. Шахтер Донецк 5 - 0 Арсенал Киев. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Девятнадцатый тур отечественного чемпионата проходит под знаком противостояния Донецка и Киева. Нет, поединка между Шахтером и Динамо мы не увидим, но грядущие матчи все равно обещали подарить зрителям море незабываемых эмоций. Первая часть донецко-киевской битвы состоялась на Донбасс Арене, где Горняки принимали Канониров. Несмотря на включенное отопление, лицезреть данный поединок пришло совсем немного болельщиков (около 22 тысяч, что является антирекордом нынешнего сезона).

Шахтер - Арсенал 5:0
Голы: Срна, 13, Коста, 30, Мхитарян, 57, Богданов, 69 (в свои ворота), Эдуардо, 75
 
Шахтер: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Степаненко (Хюбшман, 54), Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан, Коста (Жадсон, 70), Адриано (Эдуардо, 60)
 
Арсенал: Погорелый, Лампи, Шершун, Симоненко, Полевой, Грицай, Богданов, Флореску, Кобахидзе (Миколюнас, 31), Ковпак (Гоменюк, 60), Шацких (Аржанов, 70)
 
Предупреждены: Кучер, Мхитарян, Степаненко, Фернандиньо, Шевчук - Шацких, Флореску, Полевой
 
Удален: Шершун, 29

Стартовые составы команд не принесли никаких сюрпризов. Тренеры определили на поле сильнейших исполнителей. К разряду неожиданностей можно отнести разве что появление в основе оранжево-черной дружины Александра Кучера, испытывающего определенные проблемы со здоровьем. Наверное, Саша вдохновился комплиментом от Ракицкого (Ярослав на днях заявил, что в паре с Кучером он чувствует себя комфортнее всего) и сделал все возможное, чтобы восстановиться к сегодняшней игре.
 
Матч команды начали достаточно осторожно: Горняки присматривались к сопернику, а Канониры, в принципе, вообще не рвались идти вперед, сделав основную ставку на надежную оборону. Вот только выстроить неприступную крепость у своих ворот киевлянам не удалось. Хозяева достаточно быстро нашли слабое место в защите Арсенала и с завидной регулярностью начали на него давить. Финн Лампи, который собственно и был этой самой брешью в крепостной стене, явно не справлялся со своими обязанностями. Вилиан на пару с Вячеславом Шевчуком без устали бороздили свою бровку. Не гнушался помогать своим партнерам и Генрих Мхитарян. Чем в это время занимался Лампи? Вели оставалось лишь глотать быль за быстроногими оппонентами.
 
Моменты у ворот Погорелова посыпались, словно из рога изобилия. Горняков подводила лишь низкая реализация. Самым щедрым в составе Шахтера по традиции был Мхитарян. Генрих не использовал два убойных момента. Если в завершении атак армянин выглядел не лучшим образом, то в качестве диспетчера он был просто великолепен. Мхитарян успевал повсюду. Даже в случае потери мяча он умудрялся моментально его отбирать. Именно Генрих и заработал роковой для Арсенала угловой. Виллиан хитроумно забросил с корнера на дальний угол штрафной, и Дарио Срна великолепным по красоте ударом уложил круглого аккурат в ближний угол.
 
Поведя в счете, Шахтер не остановился, как это Горняки обычно делали в нынешнем сезоне, а пошел добивать раненого соперника. И вновь за дело принялся Мхитарян. После передачи Виллиана Генрих ворвался в штрафную гостей и на блюдечке выложил мяч Адриано. Луис, к сожалению для немногочисленных болельщиков, собравшихся на трибунах Донбасс Арены, не сумел в борьбе с Шершуном переправить игровой снаряд по назначению.
 
А затем случился, наверное, ключевой момент в сегодняшнем матче. Центрбеки Канониров прозевали рывок Луиса Адриано. Бразилец уже убегал на свидание с Сергеем Погорелым и, наверняка, уже видел, как мяч трепещется в сетке ворот, но был бесцеремонно сбит Шершуном. Красная карточка и штрафной – двойное наказание от Анатолия Жабченко. Для такого мастера стандартов, как Дуглас Коста, штрафной в семнадцати метрах от ворот сродни пенальти. Это бразилец доказал, легко и непринужденно перебросив стенку и отправив мяч в угол.
 
Но что мы все о Шахтере, да о Шахтере? Арсенал тоже имел момент, чтобы забить. Правда эта возможность была единственной в первом тайме. Ковпаку удался шальной удар метров с 30-ти, после которого игровой снаряд угодил в перекладину.
 
Вторая половина встречи, по сути, ничем не отличалась от первой. Горняки продолжали разделять и властвовать на поле. Только теперь дончане двигались в несколько раз медленнее. Победа была у них в кармане, и подопечные Луческу решили сэкономить силы перед выездом на Кипр. Но даже в прогулочном темпе оранжево-черные умудрялись в клочья разрывать оборону соперника. Издали мощно бил Фернандиньо – мяч срезался с ноги у бразильца, хорошо врывался в штрафную Канониров Коста, но в последний момент Дуглас выпустил круглого за пределы поля.
 
Третий гол в ворота Арсенала был неизбежным, и он случился. Пресловутый и неудержимый Мхитарян выскочил из-за спин защитников после передачи Косты, спокойно оббежал Погорелого и покатил мяч в пустые ворота. За третьим взятием ворот последовало и четвертое. Срна выложил мяч на ногу Генриху и тот, как заправский бильярдист положил «свояка» в угловую лузу от Эдуардо – 4:0.
 
Описывать многочисленные моменты Горняков нет никакого смысла. Скажем, что их был вагон и маленькая тележка. Удивляло только одно – игра команды Луческу. Уже второй мяч кряду после вылета из еврокубков Шахтер напоминает себя годичной давности. Неужели, чтобы вспомнить, как играть в футбол, оранжево-черным нужно было так провалиться? Над этим вопросом и предстоит задуматься Мирче Луческу.
 
Но вернемся к игре. Напоследок Шахтер отправил в ворота соперника и пятый мяч. Трехходовка Жадсон-Виллиан-Эдуардо завершилась точным ударом последнего с линии вратарской. 5:0 – Горняки продолжают погоню за Динамо, которое в понедельник разыграет с Металлургом вторую часть киевско-донецкого противостояния.




Дата: 03-12-2011 00:33 - 1897Рубрика: ФутболИсточник: football.ua


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД