УПЛ. Шахтер 3 - 0 Ильичевец. Обзор матча (+ВИДЕО)

УПЛ. Шахтер 3 - 0 Ильичевец. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Голы: Эдуардо, 7, Тейшейра, 30, Селезнев, 51

Шахтер: Рыбка, Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Мхитарян, Тейшейра, Жадсон (Емельянов, 57), Дентиньо, Эдуардо (Коста, 61), Селезнев (Адриано, 61)

Ильичевец: Шуст, Савин, Путивцев, Невмывака, Бутко, Полянский, Чайковский, Ярошенко (Окриашвили, 57), Пуканыч (Федотов, 46), Кожанов, Фомин (Будковский, 46)

Предупреждены: Дентиньо -  Невмывака, Пуканыч, Савин, Окриашвили

Удален: Невмывака, 77

На матч с мариупольской командой наставник Горняков Мирча Луческу определил, мягко говоря, экспериментальный состав. На открытой тренировке румынский специалист предупреждал, что прибегнет к ротации, однако никто не мог и предположить, что на кампанию Генриху Мзитаряну на позиции опорного полузащитника составит Алекс Тейшейра. В остальном эти самые эксперименты с составом были легко читаемы: в центре обороны вышел Сергей Кривцов, слева в полузащите расположился Дентиньо, а справа Эдуардо. Хотя появление в основе хорвато-бразильца экспериментом назвать можно с большой натяжкой.

Что же касается Ильичевца, то здесь состав был абсолютно прогнозируемым. За исключением дисквалифицированного Яворского в основе вышли все сильнейшие исполнители, имеющиеся у Яремченко в наличии.

Первым намеком на опасность у ворот Ильичевца можно назвать прорыв по левому флангу Дентиньо. Бразилец прострелил, но мяч оказался в руках у кипера азовцев. Это было только начало. Спустя три минуты за снос Жадсона Виталий Романов назначил штрафной. Исполнять стандарт взялся Дарио Срна. Хорват пробил коварно, но Шуст совладал с мячом, отскочившим от газона у него перед носом.

Стартовое давление хозяев таки увенчалось успехом. К взятию ворот гостей привел очередной стандарт: Срна исполнил корнер, Селезнев сбросил мяч на Эдуардо, который и протолкнул круглого в сетку головой. Случилось сие на 7-й минуте. После забитого гола подопечные Мирчи Луческу немного успокоились. Спокойствие это было лишь видимым. Чувствовалось, что Горняки могут выстрелить в любую секунду. Стоило оранжево-черным только перехватить мяч, как быстроногие бразильцы на всех парах мчались в контратаку.

Надо признаться, первые минуты встречи показали, что решение Луческу играть без чистого опорника имеет право на существование. Шахтеру попросту не нужен был игрок оборонительного плана в центре поля, ведь с выпадами мариупольцев спокойно справлялись и бразильцы (!). Напротив такой «опорник», как Тейшейра, ускорял переход из обороны в атаку.

Горняки продолжали терзать Ильичевец: в середине первого тайма прекрасную возможность, чтобы упрочить преимущество в счете упустил Дарио Срна. После флангового прохода Шевчука и прострела в штрафную хорват оказался перед Богданом Шустом, но вратарь гостей справился с мощным выстрелом капитана Шахтера.

В отличие от Срны Тейшейра более бережно отнесся к своему моменту. Алекс продемонстрировал высший пилотаж: одним касанием принял передачу Эдуардо и, не позволив круглому опуститься на землю, пробил точно в дальний угол – 2:0. Горняки продолжили диктовать свои условия на поле, их превосходство было огромным.

Похоже, и сами мариупольцы не верили в то, что способны отобрать очки у чемпиона. Шахтер же умело пользовался паническим настроением гостей. Разыгравшийся Эдуардо вновь отдал классную передачу, Дентиньо тонко подрезал мяч головой в дальний угол – Шуст был на высоте. Так команды и ушли на перерыв.

Видя, что в нападении у его команды ничего не клеится, Валерий Яремченко решил прибегнуть к помощи замен. Вместо Фомина и Пуканыча на поле появились Федотов и Будковский. Но такие перестановки ровным счетом ничего не изменили. На поле была одна команда – Шахтер.

Хотя нельзя не отметить, что игроки Ильичевца иногда даже подыгрывали своему сопернику. Так произошло на 51-минуте. Артем Путивцев сотворил нечто невероятное. Беды ничего не предвещало, но центрбек гостей сделал все, чтобы она случилась, и в простой ситуации отдал мяч Жадсону. Бразилец и Селезнев устроили настоящий аукцион щедрости,  поочередно уступая друг другу право нанести результативный удар по воротам. Более корыстным оказался Евгений, который и отправил мяч в сетку.

После третьего гола Горняки немного расслабились и едва не поплатились за это. Рыбка решил последовать примеру Путивцева и подарил мяч Будковскому – удар Филиппа приняла на себя штанга, а добивание Окриашвили было заблокировано Ракицким.

Нельзя не отметить еще одно событие – первый официальный матч за Шахтер провел Роман Емельянов. Заменил он Жадсона и разместился на привычной для себя позиции опорника. Оценивать игру российского легионера Горняков достаточно сложно, ведь мариупольцы его практически не нагружали. Запомнился лишь неплохой удар издали в его исполнении, но мяч прошел мимо ворот.

На поле тем временем продолжалось избиение гостей. Горняки играли, не напрягаясь, что называется, в свое удовольствие. Чего только стоили красивые финты Косты и Дентиньо на флангах? Пусть это и можно назвать пижонством, но эстетическое удовольствие зрители на трибунах Донбасс Арен получили.

Под занавес встречи гости так и вовсе остались в меньшинстве. Антигероем в этом эпизоде стал Дмитрий Невмывака. Центральный защитник Ильичевца заблокировал проход Дугласа Косты, за что и получил второе предупреждение. Честно говоря, вряд ли это нарушение заслуживало столь строгого наказания. Удаление Невмываки совершенно не повлияло на ход встречи. Горняки доминировали и продолжали транжирить моменты: Адриано из убойной позиции угодил в штангу.

Шахтер в очередной раз не оставляет шансов Ильичевцу. Дончане сохраняют за собой лидерство в чемпионате, а команде Яремченко, скорее всего, предстоит борьба за выживание.