УПЛ. Александрия 1 - 1 Кривбасс; Заря 0 - 2 Черноморец. Обзор матчей (+ВИДЕО)

УПЛ. Александрия 1 - 1 Кривбасс; Заря 0 - 2 Черноморец. Обзор матчей (+ВИДЕО) :

Обе команды подошли к поединку в разном физическом состоянии. Посреди недели были сыграны матчи 1/16 Кубка Украины - александрийцам устроили "обгазон" столичные Канониры, а Кривбасс лишь в дополнительное время сломил сопротивление другого Арсенала - белоцерковского. Но при этом Шаран использовал резервный состав, предоставив основе отдых, а Максимов все же сделал ставку на проверенных бойцов.

Александрия - Кривбасс 1:1
Голы: Салхи, 75 - Бабатунде, 12

Александрия: Панькив - Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Казанюк - Довгий, Калоуда (Салхи, 64) - Ксенз (Янчик, 71), Кралик (Зейналов, 56), Таргамадзе - Кабанов

Кривбасс: Бойко - Лобжанидзе, Лисицкий, Петров, Сердюк - Федорчук, Канкава - Бабатунде, Костышин (Габовда, 64), Бартулович - Самодин

Предупреждения: Довгий, Янчик - Сердюк, Самодин

Поэтому и ожидалось интересное противостояние в Александрии - хозяева должны были компенсировать разницу в классе за счет лучшей физической и моральной готовности. И, конечно, с помощью поддержки родных трибун. С первых минут обе команды включили приличные скорости и явно не собирались отсиживаться у своих ворот. Уже на девятой минуте был шанс у Самодина, но Гитченко сумел снять мяч с ноги форварда Кривбасса. Тут же дважды неплохо себя проявляла связка Ксенз-Кабанов, но для начала центрфорварда Александрии остановил Лисицкий, а потом с его ударом справился Бойко.

Чувствовалось желание обеих сторон забить быстрый мяч, но удалось это только команде Максимова. Бартулович великолепно подал слева на дальнюю штангу, Казанюк упустил Бабатунде, а тот с острого угла и при помощи рикошета от защитника отправил мяч в сетку ворот Панькива. Еще в первом тайме гости могли удваивать счет, но Федорчук не позволил Бартуловичу оформить второй ассист - Валерий головой пробил точно в руки киперу. Почти тут же прошел хороший кросс от того же Младена, но на этот раз Казанюк помешал Самодину нанести удар.

А вот после перерыва игра заметно изменилась. Во-первых, снизился общий темп игры. Во-вторых, заметно подсели футболисты Кривбасса, явно чувствовавшие усталость после кубковой 120-тиминутной битвы. Они стали реже ходить вперед и намеревались за счет дисциплинированных действий сзади сохранить устраивающий счет.

На первых порах казалось, что это гостям удастся - моментов у ворот Бойко фактически не было. Изменения произошли после серии замен от двоих наставников. И если выход Габовды ничего нового криворожанам не привнес, то Салхи и Янчик игру впереди обострили. Сперва Давид едва не переиграл Бойко ударом почти от боковой линии, но Денис достал мяч под перекладиной, а потом Салхи накрутил Лобжанидзе и точно выстрелил с левой в дальний угол.

Александрийцы попытались дожать уставшего соперника, но и у них силы уже были на исходе. Хотя один интересный момент они все же создали. Кажется, Янчик отдал передачу в штрафную на Кабанова, а тот упал в борьбе с Лисицким. Годулян поставить пенальти не решился, хотя фол, похоже, все же был. Другое дело, что форвард хозяев падал так, словно в него выстрелили из дробовика в спину. В общем, 1:1.

В последних матчах чемпионата одесский Черноморец заметно прибавил. Конечно, пока это не сильно отображалось на результатах, но это казалось лишь делом времени. Собственно, сегодняшний матч в Алчевске подтвердил предположения, и одесситы таки прервали свою безвыигрышную серию в Премьер-лиге, которая насчитывала 21 матч.

Заря - Черноморец 0:2
Голы: Бурдужан, 4, К. Ковальчук, 41

Заря: Шуховцев, Ярмаш, Коротецкий, Цакич (Белый Иг., 45), Олейник, Милько (Ференчак, 72), Липартия, Каменюка, Белый Ив., Хомченовский, Лазарович (Илюк, 58)

Черноморец: Безотосный, Вангели, П. Ковальчук, Шиманек, Донец (Зубейко, 31), Политыло, Сетти (Диденко, 74), К. Ковальчук, Лео Матос (С. Ковальчук, 67), Каськов, Бурдужан

Предупреждения: Олейник - Лео Матос, Вангели

На 80-ой минуте Бурдужан не реализовал пенальти (вратарь)

Во многом послужило этому просто штормовое начало поединка с Зарей, ведь уже на четвертой минуте встречи гости вышли вперед. И вновь отметился румынский новичок Черноморца Лучиан Бурдужан, ставший одним из открытий нового сезона. Минувший тур нападающий пропускал из-за дисквалификации, однако сегодня сполна отыгрался. Румын подхватил мяч ближе к правому флангу, сместился чуть в центр и шикарным по исполнению ударом открыл счет в матче – мяч от перекладины эффектно пересек линию ворот. Мало того, спустя несколько минут только штанга пришла на выручку Шуховцеву после еще одного удара Бурдужана.

Удачный стартовый отрезок позволил Черноморцу полностью захватить контроль над происходящем на поле. У Зари абсолютно ничего не получалось впереди, а вот в защите царил настоящий хаос. Уже к середине первого тайма счет мог стать разгромным в пользу гостей, но второй мяч хозяева пропустили уже перед самым свистком на перерыв. Бурдужан выцарапал мяч на правом фланге, отпасовал на де Матоса, а том протолкнул мяч в штрафную площадь, где блестяще с роль центрфорварда справился Кирилл Ковальчук. Мощный удар в дальний угол и Шуховцев вынужден капитулировать.

Во второй тайме Заря выглядела активнее, но не настолько, чтобы серьезно обсуждать шансы луганчан отыграться. Фактически первый серьезный момент у ворот Безостосного подопечные Анатолия Чанцева создали только на 71-й минуте. Быстрая позиционная атака Зари завершилась передачей на Каменюки, но после удара Никиты мяч предательски ударился о штангу. А вот Черноморец с ответом не замедлил. Бурдужана защитники Зари завалили в собственной штрафной, а арбитру не оставалось ничего другого как указать на точку. Сам же пострадавший подошел к точке и наверняка записал бы на свой счет еще один забитый мяч, если бы на воротах Зари не стоял настоящий мастер по отражению одиннадцатиметровых - Игорь Шуховцев. Опытный страж ворот  второй тур кряду вышел победителем из дуэли и спас свою команду от разгрома.

Подвигом товарища по команде футболисты Зари не прониклись и в последние минуты так и не сподобились хотя бы на мяч престижа. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу Черноморца, который как минимум до завтра покидает зону вылета.