ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Украинская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО)


Украинская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО) :

В Донецке встретились две команды, которые довольно неплохо начали футбольный год. Оба коллектива в 2011 году еще не проигрывали, набрав по четыре очка в двух стартовых турах. В турнирной таблице до отчетного матча "Оболонь" занимала девятую строчку. В активе у "пивоваров" было двадцать шесть набранных очков. "Заря" обосновалась на двенадцатой позиции, имея в двадцать три пункта.

Заря - Оболонь 1:0
Гол: Фомин, 71

Заря: Шуховцев, Каменюка, Езерский, Ковалев, Тесак, Полянский, Липартия, Лазарович, Белый, Силюк (Мадоу, 60), Касьян (Фомин, 60)

Оболонь: Рыбка, Сапай, Лозинский, Пластун, Путраш, Слюсар (Лупашко, 76), Панас, Илькив, Худзик (Бондаренко, 75), Сибиряков (Б. Баранец, 31), Мандзюк

Предупреждения: Касьян, Езерский - Худзик, Пластун, Путраш

На старте поединка обе команды играли осторожно, в первую очередь, думая об обороне собственных ворот. Однако все же более остро в атаке выглядели "пивовары", которые старались нагнетать обстановку у ворот соперника за счет длинных забросов из глубины поля и подач с флангов, однако оборона "Зари" сбоев не давала. В одном из эпизодов Сибиряков идеально выполнил навес аккурат на голову Панасу, тот пробил метров с десяти, но мяч пошел выше створа ворот.

Ближе к средине первой половины матча игра выровнялась. Мяч сосредотачивался в центральной зоне, где проходила упорна борьба за территориальное преимущество. Отсюда и множество мелких фолов, которые срывали атаки еще в зародыше, сбивая темп встречи, которые и без того был низким.

И все же счет мог быть открыт еще до перерыва. Белый справа от лицевой линии поля выполнил прекрасный навес на линию вратарской площади, откуда Лазарович пробивал головой без помех, но мяч прошел мимо рамки ворот. Итог первого тайма – закономерная нулевая ничья.

По втором тайме продолжилась упорная борьба в центре поля. "Заря" смогла выровнять игру и временами выглядела получше, чем "Оболонь".  Полянский, обладающий пушечным ударом, имел шанс пробить со штрафного метров с тридцати пяти, но мяч прошел очень высоко. Своим дальним ударом ответил Путраш, но молодой футболист не сумел попасть в створ ворот соперника.

Луганчане постепенно захватывали инициативу, больше владели мячом, проводили хорошие атаки. И на семьдесят первой минуте пришел результат. Мадоу отдал длинную передачу на левый край штрафной площади на Белого, тот получил мяч и без раздумий выполнил прострел на линию вратарской площади, где Фомин оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку, продемонстрировав феноменальное голевой чутье, 1:0!

Пропустив мяч, "Оболонь" перешла на игру в два форварда. Бондаренко вышел на поле, сменив Худзика. Однако у "пивоваров" в атаке по-прежнему ничего не получалось. "Заря" довольно уверенно владела преимуществом и старалась не садиться глубоко в оборону, что у номинальных хозяев поля прекрасно получалось. Более того, прекрасная возможность была у "Зари" для того, чтобы счет удвоить. Фомин в зоне левого инсайда ушел от опекуна и мог входить в штрафную площадь соперника, но получил болезненный удар сзади от защитника. Вскоре Тесак подключился к атаке команды и выполнял навес в штрафную площадь соперника, но мяч свалился с ноги игрока и полетел прямо под перекладину ворот Рыбки, который не растерялся и забрал мяч в руки.

Был хороший момент и у "Оболони". Бондаренко получил навесную передачу с линии штрафной площади и головой наносил удар метров с семи прямо в угол ворот соперника, но Шуховцев сыграл блестяще и вытащил мяч из угла ворот! До конца встречи счет так и не изменился. Как итог – минимальная победа "Зари".

Продолжилась программа двадцать второго тура чемпионата матчем с Симферополе между "Севастополем" и "Карпатами". Львовяне в прошлом туре сотворили сенсацию, обыграв на своем поле донецкий "Шахтёр", поэтому уверенности в собственных силах у подопечных Олега Кононова было хоть отбавляй. "Севастополь" в межсезонье сменил тренера, но пока что положительный результат не ощущается. Крымчане проиграли оба матча этого года двум донецким клубам с минимальным счетом. В турнирной таблице до отчетного матча "Карпаты" занимали пятую позицию, а "Севастополь" располагался на пятнадцатом месте. Отрыв от спасательной четырнадцатой позиции достиг уже целых пяти очков.

Севастополь - Карпаты 3:1
Голы: Жабокрицкий, 12, Скоба, 58, Ференчак, 87 - Кочиш, 45

Севастополь: Веремко, Допилка, Шандрук, Болохан, Скоба, Дуляй, Левандовски, Салхи (Ибраими, 58), Жабокрицкий (Кива, 64), Ференчак, Шевчук (Войнаровский, 90+2)

Карпаты: Богатинов, Федецкий, Милошевич, Балажиц, Ощипко, Годвин, Худобяк, Голодюк (Кополовец, 72), Кожанов (Гурули, 65), Лукас (Зенев, 72), Кочиш

Предупреждения: Шандрук, Дуляй, Веремко - Голодюк, Милошевич, Ощипко

Матч начался с упорной борьбы обеих команд в центральной зоне. "Карпаты" пытались с первых минут завладеть территориальным преимуществом, но "Севастополь" надежно отыгрывал в обороне, не давая пространства атакующим игрокам гостей. Голодюк решился с ходу пробить по воротам соперника метров с двадцати пяти, но мяч прошел выше ворот. Затем уже прекрасный момент был у Лукаса. Ощипко выполнил идеальный навес с левого фланга прямо на голову форварду, но игрок пробил несильно и Веремко забрал мяч в руки без труда. А уже через минуту счет был открыт. Редкая атака "Севастополя", мяч получил Жабокрицкий, подработал сферу себе под левую ногу и нанес прекрасный удар прямо в дальнюю "девятку" ворот "Карпат". Богатинов ничем помочь своей команде не смог, 1:0!

Пропустив довольно быстрый мяч, "Карпаты" растерялись. Львовяне не могли связать в кучу два-три паса, а потому часто теряли мяч на чужой половине поля. Функции лидера на себя взял Худобяк, который отважился пробить из-за пределов штрафной, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу. Ближе к средине тайма "Севастополь" немного "опустился" на свою половину поля, но при этом активно прессинговали оппонентов уже в центральной зоне, поэтому у игроков "Карпат" было минимум пространства для развития своих атак. Пробивал издали со штрафного Ференчак, но мяч прошел совсем немного выше перекладины ворот! Вскоре уже Салхи плотно пробил из-за пределов штрафной площади, мяч срикошетил от защитника и опустился за воротами.

А под самый конец тайма счет стал равным. Передача из глубины поля от Милошевича пошла на линию вратарской площади, куда набежал Кочиш и головой технично отправил мяч в стеку ворот, 1:1! Так первый тайм и окончился.

Второй тайм начался с борьбы в центре поля. Но "Карпаты" имели шанс выйти вперед. Веремко ошибся на выходе и не добрался до мяча в борьбе с Милошевичем, но тот не смог подставить голову и отправить мяч в пустые ворота.  А затем хозяева поля вновь забили! После углового с правого фланга Скоба головой метров с одиннадцати пробил точно в угол ворот, 2:1!

После этого "Севастополь" принялся держать мяч, сбивая темп, который пытались наращивать "Карпаты". У львовян же моментов не было вовсе. Олег Кононов провел ряд замен, направленных на усиление атаки, но результата это не давало. Слишком уж много неточных передач допускали футболисты гостей. Решился пробивать по воротам соперника метров с двадцати пяти Худобяк, но мяч прошел значительно выше рамки ворот "Севастополя". Хозяева поле в ответ разыграли прекрасную комбинацию, в завершении которой Ференчак наносил удар по воротам метров с пятнадцати под перекладину, но голкипер отразил удар.

"Карпаты" принялись просто забрасывать мяч в линию атаки, но там первыми на мячах оказывались защитники хозяев поля. А вот "Севастополь" забил еще. Ференчак в ходе контратаки избавился от опекуна вышел оидн на один с голкипером и спокойно переиграл его, 3:1!

Больше ничего интересного в этом матче не было. Итоговый счет – 3:1! Заслуженная победа "Севастополя".

В последний раз "Кривбасс", представляющий город Кривой Рог, побеждал на своём поле харьковский "Металлист" в 2005-м году. В последних встречах "Металлист" уже набрал солидный спортивный вес, и обыграть его было очень сложно. Мало кто помнит о том, что главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич в 90-х годах руководил "Кривбассом".

Кривбасс - Металлист 0:0

Кривбасс: Боровик, Васильев, Лисицкий (Жданов, 28), Сердюк, Максимов, Канкава, Федорчук, Еслинек (Валеев, 68), Бартулович (Бабатунде, 19), Костышин, Иващенко

Металлист: Горяинов, Фининьо, Пшеничных, Папа Гуйе, Вильягра, Валяев (Шарпар, 80), Эдмар, Шавьер, Олейник (Шелаев, 87), Тайсон, Девич (Кристальдо, 59)

Предупреждения: Бартулович, Бабатунде, Максимов, Валеев, Васильев - Эдмар, Вильягра

Тренерскому штабу хозяев поля в первом тайме было не до шуток. Дело в не пропущенных мячах и не в плохой игре, а в безобразной кадровой ситуации. Ещё в стартовом отрезке матча Бартулович грубо подкатился под Вильягру, заработав жёлтую карточку, но в контактной игре пострадал сам виновник нарушения правил, попросивший скорую замену. Бабатунде появился на поле, но, то была ещё не единственная потеря в составе хозяев поля. Канкава и Лисицкий грубо столкнулись головами на "втором этаже", в результате чего Лисицкий немедленно попросил замену, а судья Сергей Бойко ещё какое-то время пытался остановить кровотечение у игрока "Металлиста" за пределами поля, призывая медиков помочь партнёру команды.

До футбола по понятным причинам команды никак не доходили. До футбола в плане игры, комбинаций и опасных моментов. Лишь на пятьдесят второй минуте Тайсон после короткой передачи Хавьера ворвался в штрафную гостей, где завалился на газон после контакта с соперником. Судья не разглядел нарушения правил. В середине второго тайма грубую ошибку допустил вратарь "Металлиста" Горяинов, не сумев зафиксировать мяч в своих руках. Успей хозяева поля сыграть вовремя на перехвате мяча, счёт должен был измениться, но Пшеничных первым оказался на подборе, подстраховав голкипера харьковчан. Фининьо, защитник "Металлиста", в сложный момент игры сумел взять инициативу в свои ноги. Дважды после его фланговых проходов мяч едва не влетал в ворота гостей, но партнёры не поддержали в нужном русле атакующий напор бразильца. За пятнадцать минут до конца Федорчук попытался исполнить со штрафного удара опасный момент, но выбранная траектория полёта мяча (низом в руки вратарю) не снискала удачу. На 84-й минуте Валеев пробил сходу с левой ноги, но мяч прошёл рядом со штангой. Встреча в Кривом Роге завершилась вничью.

по материалам euro-football




Дата: 20-03-2011 01:00 - 1879Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД