Украинская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы 03.12 (+ВИДЕО)

Украинская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы 03.12 (+ВИДЕО) :

И Григорчук, и Максимов были несколько озадаченные кадровыми решениями накануне матча в Одессе.В лазарете Черноморца пребывает один из лучших футболистов Бурдужан. Дисквалификацию отсиживает аргентинец Фонтанелло. А криворожский клуб помимо травмированного Иващенко не мог рассчитывать еще и на одного из своих лидеров нигерийца Бабатунде, отправившегося в расположение олимпийской сборной своей страны. В придачу ко всему из-за дисквалификации не мог играть в Одессе Петров.

Черноморец - Кривбасс 1:2
Голы: Цыгырлаш, 90 - Самодин, 22, 63

Черноморец: Безотосный, П.Ковальчук, Шиманек, Вангели, Донец, Сетти (Цыгырлаш, 83), Лео Матос, Политыло, К.Ковальчук (С. Ковальчук, 70), Балашов, Франса (Силантьев, 46)

Кривбасс: Бойко, Канкава, Лисицкий, Лобжанидзе, Валеев, Матич, Федорчук, Бартулович, Костышин (Еслинек, 52), Самодин (Габовда, 81), Лысенко (Сердюк, 69)

Предупреждения: Донец, Балашов - Канкава, Самодин, Лисицкий, Валеев, Лобджанидзе

Ее величество Игра же началась с поочередных вылазок команд к воротам друг друга. Причем вылазки эти имели стратегический характер, ведь в ходе их и криворожане, и одесситы хотели завладеть территориальным преимуществом в центре поля.

Подходя к экватору первого тайма, сложилось впечатление, что лучше с этим задание справляются подопечные Юрия Максимова. Однако перед командой из Кривого Рога вырисовывалась новая дилемма: перейдя центр поля, достаточно проблематичным заданием было найти передачей номинальных атакеров. Судя по всему, беря это во внимания, был сделан акцент на фланги. Равно как в недавнем матче против Днепра фланговый футбол принес ожидаемые дивиденды, принес гол.

Лобжанидзе отлично подключился к атаке по правому флангу и подал в штрафную площадь. Позиционную борьбу Самодину с треском проиграл Вангели, а мяч после поцелуя со штангой ворот Безотосного очутился в сетке этих самых ворот.

Черноморец свои атаки строил преимущественно через правый фланг – там насколько мог активничал бразилец Матос. Похвалить стоит и молодого Политыло. Вспоминается то, как оригинально он подключал к атакам Балашова, да и бить Сергей Политыло не стеснялся. В отличии от своих партнеров. А вот с чем явно переусердствовали «моряки» так это с поперечными  передачами в центре поля. Сколько же их было перехвачено атакующими хавами Кривбасса в одном только первом тайме. На пару матчей хватило бы точно!

Собственно благодаря перехвату (правда, не в центре поля, а на фланге) был забит второй гол. Петр Ковальчук передержал мяч, борьбу ему навязал Самодин и криворожский футболист вышел победителем из этого сражения. Партнера мог подстраховать Шиманек, но не сложилось… Таким образом Самодину оставалось лишь обыграть голкипера Черноморца что он и сделал.

По ходу второго тайма Максимов заменами насытил оборону и центральную ось. Команда с Днепропетровщины защищалась надежно (чувствовалась, разумеется, усталость Валеева и Лисицкого, но они брали самоотдачей) вплоть до последней минуты основного времени. До той минуты, пока вышедшие на замену «моряки» Цыгырлаш и Силантьев на двоих не сотворили гол, в классическом стиле обыграв оборону Кривбасса.

Ни сил, ни времени на второй мяч у Черноморца не было. Кривбасс продолжает удивлять футбольную Украину, однако от удивления результатами Максимов и команда перешли к приятому удивлению своей игрой.

К очному противостоянию команды подходили в разном состоянии. Априори не мог положительно повлиять на футболистов Таврии конфликт Дмитрия Селюка и Сергея Куницына. И как бы ни пытался тренерский штаб крымского клуба оградить футболистов от происходящего, наверняка это едва ли удалось. Александрия же в прошлом туре добыла важнейшую победу над одним из конкурентов за место в лиге и покинула зону вылета, придав себе тем самым недюжинный психологический заряд.

Таврия - Александрия 4:1
Голы: Матюхин, 25 (автогол), Гигиадзе, 29 (с пенальти), Шиндер, 76, Калиниченко, 79 - Довгий, 11

Таврия: Кахриман, Аделейе, Маркович, Путраш, Езерский, Любичич, Назаренко (Платон, 88), Любенович, Калиниченко, Шиндер, Гигиадзе (Гуменюк, 86)

Александрия: Панькив, Казанюк, Запорожан, Сидоренко, Матюхин (Арури, 84), Довгий, Зейналов, Ксенз (Ермак, 74), Таргамадзе, Старенький (Салхи, 61), Кабанов

Предупреждения: Любичич - Кабанов, Зейналов, Казанюк

Удален: Довгий, 29

Место в стартовом составе крымского клуба достаточно неожиданно нашлось Василу Гигиадзе. Вместе с тем в стартовые одиннадцать попал Антон Шиндер. Таким образом, Альтман решил сыграть в два форварда, открыто демонстрируя свой серьезный настрой на этот матч. О потере очков Симферополь, похоже, и не думал.

Этот тезис с первых минут подтвердила игра. Крымчане уверенно прибрали мяч к ногам, комбинировали, посредством разного рода передач искали своих форвардов. Несколько раз справа подавал Калиниченко. Поддерживали Максима и коллеги по центру поля.

Так что гол Александрии выглядел примерно так же, как гром среди ясного неба или I-pad руках деда из глухого хутора. Гости реализовали угловой. Заработал „корнер”  Кабанов, подавал Казанюк, замыкал (при полном попустительстве таврийской обороны) Довгий.

Пятнадцать минут Таврия отходила от произошедшего, а потом выпустила целую обойму моментов по воротам Панькива. Два „выстрела” поразили цель (в „яблочко”, как говорится) еще в первом тайме. На 25-й минуте пожар во вратарской площади команды Шарана завершился ... автоголом. Грузин Таргамадзе, выбивая мяч от своих ворот, попал в Матюхина. После касания о колено Сергея сфера отправилась прямохонько в ворота.

Позже последовал ключевой эпизод встречи. Началось все с удара Аделейе и сэйва Панькива. В пустые ворота мяч добивал Шиндер, однако на линии ворот мяч рукой остановил доселе герой Александрии Довгий. За секунду опорный хав превратился в антигероя: пенальти и удаление. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал один из лучших пенальтистов в истории украинского футбола Васил Гигиадзе.

В меньшенстве Александрия была обречена на поражение. Судя по всему, ощутили это и сами футболисты с Кировоградщины и заметно занервничали: возрос и до того высокий процент брака при передачах, частенько случались позиционные провалы беков. Таврия почувствовала, что из раны соперника сочиться горячая кровь и словно голодный хищник бросилась добивать свою жертву. Однако в первом тайме не суждено было крымчанам забить больше двух мячей.

Да и две трети второго тайма крымчане тщетно атаковали, били, плели кружева, но окончательно добить свою жертву не могли. А вот в концовке матча опять ударили дуплетом. Сначала Шиндер в стиле Усэйна Болта оббежал Сидоренко и забил. А три минуты спустя выстрелил экс-днепровский дуэт: Назаренко отдал, Калиниченко отправил игровой снаряд в угол ворот, тем самым молвя что-то типа: „Вопросы есть, товарищи александрийцы?”.

Во втором тайме киевляне сумели переломить ход встречи с Зарей и получили заслуженные три очка.

Заря - Оболонь 1:2

Голы: Хомченовский, 16 - Г.Баранец, 57, 65

Заря: Шуховцев, Каменюка, Аддо, М.Игоревич Белый, Ярмаш, Хомченовский, Липартия, Милько (Илюк, 81), Силюк (Батищев, 66), Белый, Лазарович (Петряк, 75)

Оболонь: Березовский, Романюк, Пластун, Шендрик, Илькив, Сибиряков, Турчанов (Слюсар, 61), Лупашко, Б.Баранец, Панас (Мандзюк, 46), Г.Баранец (Шевчук, 72)

Предупреждены: Лазарович, Максим Иванович Белый - Г.Баранец, Романюк

Дебют поединка прошел под знаком преимущества Зари, логичным итогом которого стал гол в ворота Пивоваров. Хотя сам мяч был забит благодаря грубейшей ошибке Березовского, который не удержал мяч в руках после навеса Милько и Хомченовский был тут как тут. 1:0.

Через пять минут Хомченовский обязан был удваивать счет, но выйдя на свидание с Березовским он замешкался и его настигли защитники Оболони. Ответ киевлян не заставил себя долго ждать, комбинация братьев Баранцов завершилась ударом Бориса над воротами с отличной позиции.

Остаток тайма прошел в примерно равной борьбе в середине поля, иногда команды пытались обострить ситуацию, но особых успехов в своих начинаниях они не снискали.

Второй тайм гости начали намного решительнее. Натиск Оболони завершился двумя голами в ворота Зари в течении восьми минут. Дубль сделал Григорий Баранец.

Сперва на 57-й минуте Шендрик прекрасной передачей со своей половины поля вывел Григория на свидание с Шуховцевым и тот спокойно пробил в ближний угол. Через восемь минут выстрел Сибирякова приняла на себя штанга ворот Зари, а все тот же Г.Баранец закатил мяч в пустые ворота.  1:2.

У Зари был только один реальный шанс сравнять счет. Липартия не использовал великолепную возможность, выскочив на свидание с Березовским и обыграв его, но вратарь гостей успел в прыжке заблокировать удар по пустым воротам. Таким образом Игорь компенсировал свою ошибку при голе Зари сполна.

Прекрасная игра Оболони во втором тайме, благодаря которой Пивовары добыли заслуженные и важнейшие три очка. Заря же продолжает свое крутое пике. Что с Чанцевым, что без него.

Дата: 04-12-2011 04:46 - 2055Рубрика: ФутболИсточник: football.ua