ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Украинская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы 01.10 (+ВИДЕО)


Украинская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы 01.10 (+ВИДЕО) :

Вдесятером подопечные Максимова отработали за себя и за того парня.

Кривбасс - Оболонь 1:0
Гол: Костышин, 78

Кривбасс: Бойко, Лобжанидзе, Петров, Лисицкий, Федорчук, Бартулович, Канкава, Валеев, Бабатунде (Гошкодеря, 81), Габовда (Костышин, 39), Самодин (Сердюк, 61)

Оболонь: Рева, Пластун, Романюк, Сапай, Илькив, Б. Баранец (Мякушко, 59), Г. Баранец, Толстяк (Тимченко, 52), Сибиряков (Барилко, 76), Леонидов, Мандзюк

Предупреждения: Лисицкий, Лобжанидзе, Петров, Федорчук, Бойко - Б. Баранец, Леонидов
Удаление: Лисицкий, 36

Казалось, что ключевым в этом матче мог стать эпизод на 36-й минуте. Мандзюк обыграл Лисицкого и врывался в штрафную, но капитан Кривбасса успел его сбить. Арбитр продемонстрировал Лисицкому желтую карточку, которая стала для него второй в матче.

Между прочим, в меньшинстве Кривбасс вполне мог остаться и минутой раньше, когда Лобжанидзе прямой поднятой ногой врезался в ногу сопернику. Все основания доставать из кармашка красную карточку у судьи были, но он ограничился желтой.

Перед эпизодом с удалением Лисицкого ни единого опасного момента в матче не было. Были безадресные забросы, огромное количество нарушений и в целом равная, скучная и сумбурная игра.

В такой ситуации резонно было подумать, что лишний игрок даст Пивоварам солидное преимущество. Тем более, что удалили у хозяев центрального защитника, а перемены в этой зоне по ходу матча всегда связаны с риском.

Однако штрафной удар по воротам Кривбасса с линии штрафной был исполнен неудачно, и сразу после этого у игроков Кривбасса словно бы крылья выросли. В результате до перерыва аутсайдеры чемпионата Украины только отбивались.

После перерыва игра ускорилась и оживилась. Нарушений меньше не стало, потому острые ситуации у обеих ворот возникали в основном после подач со стандартов. Но при этом команды отвечали атакой на атаку, и чем ближе становился финальный свисток, тем отчаяннее шли вперед и бывшие, и нынешние подопечные Максимова.

Ближе к середине второго тайма Оболонь захватила инициативу, но ненадолго. Максимов решил проблемы в обороне заменой Самодина на Сердюка. Через некоторое время хозяева снова выровняли игру. А на 78-й минуте вышли вперед. Михель Бабатунде отменной передачей низом отрезал всю оборону соперника, и Костышин реализовал выход один на один, отправив мяч мимо вратаря в дальний угол.

Организовать несколько опасных атак Пивоварам удалось уже перед финальным свистком. Но при этом и у Кривбасса был идеальный момент, но Бартулович пробил в Реву после чистейшего выхода один на один.

Услышав финальный свисток, криворожане бросились праздновать, словно бы выиграли финал важного турнира. После настолько сложного матча такие эмоции вполне понятны. Оболонь же остается на дне турнирной таблицы, и премьер-лиговое будущее этой команды вызывают все большие сомнения и опасения.

Не матч, а мечта букмекеров просто. Вот какой прогноз можно было дать накануне матча? Матча, в котором играл новичок УПЛ с одной победой за треть чемпионата, и команда, лишь в последний момент соскользнувшая с дорожки еврокубков...

Черноморец - Таврия 1:0
Гол: Лео Матос, 2
 
Черноморец: Безотосный, Зубейко, П. Ковальчук, Шиманек, Вангели, Сетти, Политыло, Леонардо Матос (Цыгырлаш, 90+3), К. Ковальчук, С. Ковальчук (Каськов, 68), Бурдужан (Диденко, 86)
 
Таврия: Дамир, Маркович, Аделейе, Любичич, Путраш, Кайта (Монахов, 56), Любенович, Калиниченко, Назаренко, Гигиадзе (Коробка, 81), Пищур (Идахор, 60)
 
Предупреждения: Зубейко, Лео Матос, С. Ковальчук, Каськов - Калиниченко, Кайта

Удаление: П. Ковальчук (вторая желтая)
 
Уже на второй минуте Бурдужан навесил с левого фланга, и Матос в падении головой отправил мяч в ворота. А вот тут стоп! Ибо не только голова коснулась мяча футболиста. Рука, была там чистейшая рука, и дело даже не в том, что и без руки мяч мог бы спокойно залететь в сетку, ведь мог же и не залететь. А с рукой - оно надежнее как то, правда ведь? Но счет открыт, и первая решающая ошибка арбитров налицо.
 
Вообще, действия арбитров в этом матче заслуживают отдельного опуса. Тот же Лео оказался в офсайде, например, которого не было. Офсайда не было, а не Лео. Он-то уж был, как говорится, со всеми руками и ногами. Другой вопрос, что все эти ошибки (был и еще один неправильный офсайд) были скорее в пользу Таврии. А вот что показали впереди симферопольцы? 
 
Активной была днепровская гвардия, но если Назаренко сдулся вообще в последнее время (по сравнению с самим собой лучших времен), то Калиниченко еще полон энергии и огня. Его штрафные и навесы по-прежнему остры и опасны, да и язык острый - за что и получил Максим предупреждение в первом тайме. 
 
Сам тайм прошел с преимуществом хозяев - активничал Бурдужан, в конце первой половины Вангели углядел брешь в обороне гостей и наносил опасный удар. Выше ворот. Таврия огрызалось, но в целом, острых моментов особо и не было.
 
Были они в тайме втором. Удар Пищура - прямо во вратаря. Удар Политыло со штрафного - Безотосный выручил. Тут-то кипера хозяев и понесло. Нет, сногсшибатеьных сейвов в его исполнении не было, но ведь что такое сейв? Это исправление своей же неправильно выбранной позиции - это как нырнуть в бочонок с навозов и потом героически себя отмывать. А Безотосный просто никуда не нырял, а выбирал правильные позиции. 
 
Но не Моряками едиными... Таврия тоже создавала угрозы - например, штрафной того же Калиниченко, когда мяч прошел рядом со штангой. Максим еще и головой позже пробил, но тут уж Безотосный на высоте. Мяч вообще в конце матча так и лип к одескому киперу, а каких-то сверхострых моментов оборона хозяев у своих ворот не позволяла.
 
В конце матча удалился один из многочисленных Ковальчуков, Петр. Ничего криминального, просто вторая желтая. А на самой распоследней минуте случился момент, который мог решить судьбу поединка. Один герой матча, Калиниченко, ударил издали в девятку, а второй герой, Безотосный, этот мяч в полете потащил.
 
И на этом все. Черноморец все еще слаб, но уже хотя бы более убедителен. А Таврия... что Таврия? Обычное трудовое поражение команды, не ставящей себе высоких целей.

И Волынь и Карпаты потерпели в прошлом туре поражения от Ворсклы и Металлурга соответственно, а потому подошли к этому матчу не в самом лучшем расположении духа. Особенно это касается львовского клуба. Команда Олега Кононова полностью проваливает этот сезон. Карпаты после одиннадцати матчей находятся в зоне вылета, опережая лишь столичную Оболонь. Многие уже прогнозируют уход Кононова с тренерского поста, ведь такие результаты никого не устраивают. Что касается лучан, то команда очень рвано проводит сезон. Победы чередуются с поражениями, и, как следствие, Волынь находится на десятой строчке в турнирной таблице. Главное оружие лучан – форвард Майкон. Бразилец забил в этом сезоне уже десять мячей и находится на первой строчке в бомбардирской гонке. Так что нас ожидало весьма интересное противостояние.

Волынь - Карпаты 0:2
Голы: Голодюк, 25, Зенев, 51

Волынь: Недилько, Симинин, Масло, Шиков, Изворану (Гобер, 54), Гринченко, Скоба, Кинаш (Бабырь, 31), Пичкур (Павлов, 64), Лопес, Майкон

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Борха, Милошевич, Ощипко, Годвин, Мартынюк (Ткачук, 67), Худобяк, Голодюк, Гурули (Озаркив, 90+4), Зенев (Батиста, 85)

Предупреждения: Масло, Шиков, Бабырь - Голодюк

Удален: Майкон, 66

Со старта матча Волынь пошла в атаку, но отнюдь не преуспела в этом. Атаки хозяев не имели должной остроты, что позволяло защитника Карпат ликвидировать угрозы собственных ворот ещё в зародыше. На пятой минуте лучший бомбардир Волыни – Майкон пытался один в один обыграть защитника Карпат, но тот сыграл внимательно и мяч выбил. Затем игра немного успокоилась, но прошло не так много времени, как у ворот Карпат возник настоящий пожар. После розыгрыша углового Масло пробил головой – мяч попал в защитника и снова отлетел к Яну, который пробил повторно – снова защитник оказался на пути мяча. Затем последовал неудачный вынос мяча, после чего снаряд снова прилетел к Масло, который уже ногой пробивал, но и здесь до ворот мяч не дошёл. К средине тайма вся игра переместилась ближе к центральной зоне, где было много борьбы за мяч. Что касается Карпат, то команда довольно пассивно играла в атаке. Запомнились лишь подачи к воротам хозяев со стандартов, но до акцентированных ударов по воротам дело доходило крайне редко. А на двадцать пятой минуте неожиданно счёт открыли именно гости. Голодюк с ходу пробил издали, голкипер, наверное, не видел момент удара, что и помешало ему отбить мяч, 0:1! Затем уже Волынь пошла в атаку и имела шанс сравнять счёт. Рамон после подачи от партнёра пробивал головой, но мяч прошёл рядом со штангой! Вскоре неплохо пробивал по воротам соперника Мартынюк, но Неделько сумел перевести мяч на угловой! Первый тайм так и завершился со счётом 0:1.

Второй тайм начался со второго забитого мяча гостей. Зенёв получил передачу от Мартынюка, вышел один на один с голкипером и спокойно переиграл последнего, 0:2! Уже через три минуты тот же Зенёв мог оформлять дубль. Сно футболист вышел один на один с Неделько, но на этот раз эту дуэль выиграл голкипер. Игра немного успокоилась. Карпаты на некоторое время сознательно отдали инициативу сопернику, рассчитывая на контратаки. На шестьдесят первой минуте мог пополнить свой бомбардирский запас Майкон. Футболист накрутил троих хащитников и пробил в ближний угол, но Тлумак в падении сумел перевести мяч на угловой. А уже на шестьдесят четвёртой минуте Майкон оставил свою команду в меньшинстве. Футболист получил красную карточку за отмашку от Мартынюка. После этого игра заметно притихла. Хозяева без своего бомбардира моменты не создавали, а Карпаты старались спокойно держать мяч. На семьдесят восьмой минуте Голодюк пробивал с левого фланга, мяч пролетел возле дальней штанги! В итоге матч так и завершился победой гостей со счётом 2:0.

по материалам football.юа




Дата: 02-10-2011 02:41 - 1621Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД