Твенте 3 - 0 Зенит. Обзор матча (+ВИДЕО)

Твенте 3 - 0 Зенит. Обзор матча (+ВИДЕО) :

“Зенит“, и “Твенте“ в 1/16 финала заставили попереживать своих болельщиков. Питерцы сначала проиграли в Швейцарии “Янг Бойз“, затем первыми пропустили от “молодых швейцарских парней“ дома. Однако затем наши в себе силы и переломили ситуацию, забив тем три мяча и пробившись в следующий раунд. Команда из Эснхеде, казалось, решила все свои вопросы ещё в первом матче, когда одолела на выезде “Рубин“, однако затем пропустила два мяча от казанцев в родных стенах и её выход в 1/8 финала “подвис“. Впрочем, дружина Прюддома все же провела два гола в ворота Рыжикова, выбив одну из четырёх российских команд из турнира. Действующему чемпиону России предстояло постараться отомстить в 1/8 финала за чемпиона предыдущего.

Питерцы подошли к поединку с хорошим настроением. На минувшей неделе команда пробилась в четвертьфинал Кубка России, затем победила армейцев в матче за Суперкубок. “Сине-бело-голубые“ активно начали и эту встречу.

Твенте - Зенит 3:0
Голы: Де Йонг, 25, 90+2, Ландзаат, 56

Твенте: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Буйссе, Брама, Ландзаат, Янссен, Байрами (Йон, 77), Шадли, де Йонг

Зенит: Малафеев, Анюков, Бруно Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Зырянов (Хусти, 70), Широков (Файзулин, 70), Ионов (Кержаков, 86), Данни, Лазович

Предупреждены: Дуглас, Буйссе - Бруно Алвеш, Мейра

Гости, вопреки предположениям и предрассудкам, не стали осторожничать, а решили сыграть чуть ли не первым номером. Уже на 5-ой минуте над штрафной “Твенте“ зажглась “свеча“, на 6-ой Ионов получил пас в недодачу, а ведь вполне мог и вырваться на свидание с голкипером, а в следующей атаке мяч оказался в воротах Михайлова, но гол был отменен по причине офсайда у Данни.

Хозяева словно не ожидали такой прыти от обескровленного травмами соперника и подрастерялись. Голландцы не собирались отдавать преимущество, но наладить контроль над мячом в центре поля у них не получалось. Атаки питерцев продолжали волнами накатываться на ворота хозяев. На 14-ой минуте Данни пытался послать мяч на Ионова, но Буйссе прервал эту передачу. Игровой снаряд, однако, отскочил точно на ногу Данни, который бил с линии штрафной без сопротивления под перекладину, но мяч после того, как вратарь коснулся его кончиками пальцев, пролетел над ней.

Вратарь “Твенте“ вообще играл очень надежно. На 19-ой минуте он вовремя выскочил из ворот и накрыл “круглого“ в ногах у Ионова, затем голкипер справился с дальним ударом Анюкова. Малафеев же, скучавший в первой трети матча, не выручил своих партнёров тогда, когда это действительно требовалось. На 29-ой минуте голландцы развернули быструю атаку, мяч после навеса с правого фланга рикошетом через защитника приземлился на одиннадцатиметровую отметку, где Люк Де Йонг перепрыгнул Анюкова и головой отправил снаряд в угол ворот.

После этого голландцы большими силами отошли в оборону. Хозяева вообще не стеснялись отдать мяч сопернику, благо эта тактика приносила свои плоды. Подопечные же Спаллетти после пропущенного мяча заметно приуныли. Они по-прежнему имели солидный территориальный перевес, вот только до штрафной Михайлова их выпады докатываться перестали. В действиях питерцев прибавилось технического брака, гости стали чаще фолить и нервничать. Все это было на руку футболистам “Твенте“, которые неброско и без суеты, но гнули свою линию.

Питерцы ещё и заразились от ЦСКА нереализацией моментов. На 39-ой минуте Михайлов выскочил из ворот, но не добрался до мяча, “круглый“ взмыл над воротами голландцев, но Росалес головой выбил его с “ленточки“. Под самый перерыв Лазович нацеленно подал со стандарта на линию вратарской, где Алвеш остался совершенно один, но не смог подстроиться под мяч. Вторая половина встречи также началась с атак гостей. На 50-ой минуте после массированной атаки “Зенита“ Ионов пульнул по воротам из гущи игроков, но Михайлов успел среагировать на этот удар.

Хозяева же удивительно методично наказывали питерцев за небрежную игру в обороне. Их атаки были редкими, но меткими. На 56-ой минуте гости небрежно вынесли снаряд из своей штрафной после подачи штрафного, и первым на добивании оказался Ландзаат. Он сходу выстрелил по воротам из полукружия штрафной, мяч коснулся ноги Алвеша и влетел в сетку впритирку со штангой.

Лучано Спаллетти на скамейке запасных побледнел. Не забивая и не используя свои возможности победить в футболе невозможно! Армейцы чуть ранее растранжирили уйму возможностей в матче с “Порту“ – и уступили, тоже самое произошло и с “Зенитом“. Гости могли забить хотя бы однажды и изменить расклад по сумме двух встреч и после того, как счет стал 0:2. На 62-ой минуте ювелирная комбинация “сине-бело-голубых“ завершилась передачей на Лазовича, который грубо принял мяч на линии вратарской и не смог пробить по воротам, через восемь минут Денисов пробил низом после розыгрыша стандарта, игровой снаряд застрял в ногах защитников “Твенте“. Затем Лазович завершил атаку “ножницами“ через себя, но мяч полетел точно по центру ворот, и Михайлов в прыжке с ударом справился.

На 75-ой минуте Дуглас не позволил Лазовичу добраться до мяча в штрафной, но снаряд отскочил к Файзулину, который играл на добивании, но и удар вышедшего на замену футболиста пришелся во вратаря. Удар Денисова на 84-ой минуте не стал загадкой для вратаря. Даже выход Кержакова за четыре минуты до конца основного времени матча не помог питерцам провести хотя бы один мяч.

Хозяева же уже в добавленное время забили третий, решив все свои вопросы. Люк Де Йонг отправил мяч головой в сетку после навеса с левого края. Теперь в ответной встрече “Зениту“ по заказу нужно забивать как минимум трижды и не пропускать при этом. Верите ли вы в то, что это случится?