Твенте 2 - 2 Рубин. Обзор матча (+ВИДЕО)

Твенте 2 - 2 Рубин. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Первый матч между "Рубином" и "Твенте" состоялся в Москве при минимальном количестве непосредственных наблюдателей и очень низкой температуре воздуха. "Рубин" смотрелся достойно весь первый тайм и половину второго, а затем по вполне объективным причинам казанцы "подсели". В концовке матча Люк Де Йонг и Петер Висгерхоф огорчили Арлаускиса, поставив тем самым подопечных Бердыева в незавидное положение перед ответной игрой.

Наставник "Рубина" перед матчем говорил: "Полагаю, мы немного повысили функциональное состояние, хотя сказать, что повысили на сто процентов, не могу". Всем понятно, что физическое состояние – тот главный фактор, который сыграл с казанцами злую шутку. Та самая проблема российских команд, которая уже давно стала притчей во языцех.

Бердыев изменил стартовый состав своей команды по сравнению с матчем недельной давности. В составе "Рубина" с первых минут вышли Виталий Калешин, Александр Рязанцев и Сергей Рыжиков. Гьедриус Арлаускис, Олег Кузьмин и Бибарс Натхо оказались в резерве на отчётный поединок. Матч начался незаурядно. Всё дело в том, что редакторы видеотрансляции из Энсхеде забыли, с каким счётом завершился матч в Москве, ведь на телевизионном табло горели цифры 3:0. Через минуты полторы справедливость восторжествовала. А с ней стала торжествовать и атака голландской команды.

Твенте - Рубин 2:2 (2:0)
Голы
: Тео Янссен, 45, Дуглас, 47 - Ансалди, 22, Нобоа, 24

Твенте
: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Оньеву, Ландзаат, Тео янссен, Брама, Шадли (Янко, 86), Руис (Байрами, 73), Люк де Йонг (Бюйссе, 90)

Рубин
: Рыжиков, Калешин, Боккетти, Сесар Навас, Ансалди (Кузьмин, 80), Рязанцев, Нобоа, Быстров (Натхо, 69), Карадениз (Касаев, 75), Лебеденко, Дядюн

Предупреждения
: Брама, Михайлов - Сесар Навас, Нобоа, Карадениз, Рыжиков, Лебеденко

Уже в самом начале матча хозяева поля могли воплотить в жизнь, как говорил классик, плодотворную дебютную идею. Серия угловых у ворот Рыжикова не принесла успеха подопечным Прюдомма. Затем Люку Де Йонгу поочерёдно ассистировали Росалес и Янсен, но двадцатилетний голландец не исхитрился пробить точно. Вут Брама попытал счастья ударом издали – тщетно. Казанцы принялись отодвигать игру от своих ворот, постепенно предпринимая попытки закрепиться на чужой половине поля. Отметить стоит Кристиана Ансалди, который очень здорово отрабатывал в обороне, а к середине тайма и вообще забил! Это Сесар Навас выдал отменный диагональный пас на аргентинца, который принял мяч на левом фланге, сместился к центру и позволил себе пробить точно в ближний угол! 0:1!

Не успели мы подумать, что неплохо было бы забить и второй, как другой Кристиан, который Нобоа, продемонстрировал индивидуальную игру высшего сорта! Последовал пас на правый угол штрафной площади Николая Михайлова, Нобоа ушёл от сопротивления Шадли и Висгерхофа и мощно пробил в дальний верхний угол ворот болгарского голкипера! 0:2! Начало, о котором перед матчем мы могли только мечтать!

Быстро ответить голландцам не удалось, забить третий казанцам тоже. Брайан Руис после подачи Денни Ландзата ударом головой послал мяч в перекладину, а Пётр Быстров красивым ударом издали послал мяч на сетку ворот Михайлова. Через несколько минут Владимир Дядюн с фланга направил мяч на Игоря Лебеденко, экс-игроку "Ростова" не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. Небольшая пауза, образовавшаяся в игре после активных действия "Рубина", продержалась до последней пятиминутки тайма, когда хозяевам поля удалась изящная атака низом: Денни Ландзат обыгрался с Тео Янсеном, оказался на удобной для удара позиции, благородно решил уступить мяч Де Йонгу, но Люк не понял замысла партнёра.

Мысленно казанцы уже были в раздевалке, когда Тео Янсен принял мяч в районе центра поля, развернулся, начал тянуть мяч вперёд и метров с тридцати забил. Рыжиков не сумел отразить этот удар, дав нам повод уверенно сказать, что дополнительного времени в этом матче точно не будет. В целом, живой первый тайм приготовили для нас оба коллектива, "Рубин" показал, что может диктовать сопернику свои условия игры, вести игру первым номером и атаковать широко, размашисто и результативно.

К сожалению, уже в начале второго тайма для "Рубина" дело, что называется, запахло нафталином. 23-хлетний защитник "Твенте" Дуглас, рост которого составляет всего 192 сантиметра, оказался самым расторопным в чужой штрафной площади после подачи с углового, избавившись от опеки Виталия Калешина, вбил мяч в сетку ворот. В борьбе за мяч двух девятнадцатых номеров победителем оказался бразилец.

Пропустив гол, "Рубин" не помчался вперёд всеми силами, хотя атакующий футбол большим числом игроков и предполагает новая схема игры команды Бердыева. Страсти долго варились, вскипали, а затем накалились. По жёлтой карточке увидели перед собой Нобоа и Карадениз, затем Вут Брама сыграл в высшей степени неспортивно, за что был награждён от арбитра "горчичником". Рыжиков, пытавшийся выиграть время и быстрее забрать мяч у Брамы, увидел перед собой жёлтый свет от Борски за агрессию. Возможно, польскому арбитру не хватало на поле жёлтого цвета, ведь играли две команды в красном и зелёном соответственно.

Второй тайм не изобиловал опасными моментами у ворот Рыжикова и Михайлова. "Рубин" заметно сдал, "Твенте" контролировал нити игры, не давая сопернику спокойно вздохнуть. "Рубину" не удалось сбросить путы, не нашёлся в команде толкач – человек, который бы смог потянуть партнёров за собой. С трудом казанцы передвигали мяч на чужую половину, однако озадачить Михайлова никак не могли. С выходом Алана Касаева появилась надежда, что "Рубин" сможет прибавить, но очень быстро закрыли доступ к Алану голландцы, и Касаев также оказался отрезанным от игры.

"Твенте" при минимальных затратах горючего во втором тайме выходит в 1/8 финала Лиги Европы. "Рубин", к сожалению, заканчивает свою выступления в еврокубках. Не будет первой в истории встречи российских команд в плей-офф евротурнира. Не будем отчаиваться, поблагодарим подопечных Бердыева. Они сегодня сделали всё, что могли. А лучшее, как известно, впереди.

Дата: 25-02-2011 03:29 - 2181Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net