ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Турнирный минимум


Турнирный минимум :

МОЛОДЕЖНЫЙ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Россия стартовала на молодежном чемпионате мира двумя поражениями от принципиальных соперников - Канады и Швеции, однако такие результаты уже не являются неожиданными.

Не станем выписывать диагноз этой сборной или сразу нескольким поколениям российских хоккеистов. Были и более безнадежные периоды, чем те шесть, что провела команда Валерия Брагина в Баффало и Ниагара-Фоллс. Не будем посылать горячие приветы предыдущему созыву молодежки во главе с Владимиром Плющевым и Филатовым, который поражением в четвертьфинале со Швейцарией устроил сложнейший старт нынешнему. Неудача на ЧМ-2010 оставила горькое послевкусие, Тарасенко и компании по силам развеять наваждение.

На молодежном уровне наши не били Канаду с последнего для себя золотого чемпионата-2003. Со шведами никак не могут справиться третий год кряду. Столько же не видно и финалов.

Серия поражений от "Кленовых листьев" с тремя титульными поединками едва не оборвалась в 2009-м на стадии полуфинала. Команда Сергея Немчинова была в каких-то секундах от победы в основное время, но ее не удержала и в итоге уступила. Не менее и даже более обидно было и раньше. В 2005-м Овечкина, Малкина и Радулова разгромили Кросби, Ричардс и Гецлаф, в 2006-м Малкина и Радулова разгромили Дауни и Тэйвз. В третий кряду проигранный финал с канадцами во главе с Кейном Черепанов со товарищи шагнули как раз после битвы со шведами. С тех пор не даются и победы над скандинавами. Успехи "Тре Крунур" связаны с именем Пера Мортса, который с этого сезона стоит во главе первой сборной. В молодежке и после него осталась четко работающая схема.

Мощные канадцы и организованные шведы  по праву первыми записаны в фавориты ЧМ-2011. Рядом разве что хозяин и обладатель титула США. Россиян к претендентам на медали до турнира многие не относили. Изменить эту оценку на старте - не разгоночном, а вполне себе боевом - команде Брагина не удалось. Хотя просвет в игре виден и очевиден. В целом хоккей оставил приятное впечатление. По желанию и самоотдаче претензий не имеется. С задором и боевитостью полный порядок. Мастерство тоже демонстрируется, пусть и не без традиционных общеобразовательных шероховатостей. Выстроенная система больше всего страдает из-за проколов в обороне.

В матче с канадцами, повторяя слова Игоря Ларионова, россияне простояли восемь раундов. А потом потерпели поражение - не нокаутом, но после пары убойных ударов, что четко отразилось в итоговом счете. Причем получили их, опять же с отсылом к высказываниям самих хоккеистов, по собственной вине. Проиграли сами себе, когда сложили друг за другом два ненужных удаления. За это потом Брагин своих отчитал, те на ус намотали. Только поезд ушел. В воскресенье Калинин и Бурдасов вполне могли поумерить пыл и избежать нарушений, а вместе с ними и расплаты.

Против шведов с дисциплиной было лучше. Однако провалы в первом периоде предопределили итоговый результат. И опять же - проиграли сами себе, если так угодно выражаться. Оба скандинавских гола стали следствием российских ошибок. Не допустимых невынужденных, а обидных "привезенных". В первом случае Ландер не встретил достойного сопротивления при смещении от борта к центру, да еще воспользовался своими оппонентами в качестве помехи для Шикина. Во втором случае просчет Пивцакина в средней зоне был обернут выпадом "два в одного", в котором противник выбил комфортный перевес.

Шведам нужную надежность на последнем рубеже дал Ленер, а его партнеры в любой момент с готовностью бежали за третьим голом. Россияне так и не закрутили интригу ответным разящим выпадом. То в створ не попадали, то по скачущей шайбе, а то сразу, увы, оба пункта заполняли. Это про момент Двуреченского у открытого угла. Были еще и штанга Тарасенко, и исступление Бурдасова, и так далее и тому подобное. Подавляющим игровое преимущество команды Брагина не назовешь, но заметным - определенно. Жалко только, что при таком приятном фоне общая картина благостной не вышла.

Хороший хоккей в турнирную таблицу группы В не запишешь. Точнее - дивиденды от него получили канадцы и шведы. А наши "темные лошадки" после поединков с фаворитами закрепили мнение: им есть на чем выезжать поближе к призам. Уверенности неудачи не придают, даже в таких матчах, но отсутствие дрожи в ногах и руках и боязни в головах - добрый знак. Дальше должно быть легче. Не хватает всего ничего. Первое звено рвет и мечет, в остальных пока есть недостаток баланса. Так что не только в защите, в атаке тоже есть в чем прибавлять. Хотя в целом у отечественных "выпускников" (для всех, кроме Кузнецова, этот чемпионат последний) с сыгранностью давно порядок.

И с одной победой в двух стартовых турах обыгрывать Норвегию и Чехию для выхода в плей-офф команда Брагина все равно была бы обязана. В любом случае это нужно делать без всяких "если". С осознанием этого минимума наши и летели за океан. С норвежцами и чехами у россиян раньше проблем не возникало, не следует на них натыкаться и теперь. Тогда слова Брагина о том, что самое интересное начнется в плей-офф, будут иметь прочную базу в виде российского участия в предварительном полуфинале. Тарасенко и компании по силам замахнуться на медали. Мы в это верим, как и сами хоккеисты. Осталось это только реализовать.

Источник: sport-express




Дата: 29-12-2010 21:54 - 1309Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД