ЦСКА 2 - 0 Амкар. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Армейцы добились типичной победы на классе.ЦСКА – “Амкар“ - 2:0 (1:0)

Голы: Игнашевич, 44 (пенальти) – 1:0, Игнашевич, 48 – 2:0.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Мамаев (Шемберас, 69), Алдонин, Тошич (Секу, 81), Вагнер Лав, Дзагоев, Нецид.

В запасе остались: Чепчугов, Алексей Березуцкий, Рахимич.

“Амкар“: Нарубин, Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Пеев, Новакович (Кнежевич, 20), Коломейцев, Мийич (Молодцов, 81), Волков (Джалович, 82), Ристич.

В запасе остались: Шумайлов, Мияйлович, Федорив, Бурмистров.

Предупреждения: Набабкин, 22, Шемберас, 78 – Сираков, 10, Белоруков, 45, Ристич, 46, Попов, 50.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).
13 марта. Стадион "Лужники" (Москва).

ЦСКА на старте сезона страдает хронической нереализацией моментов. Если ПАОК в 1/16 финала Лиги Европы с грехом пополам пройти удалось, а для победы над "Шинником" в Кубке России хватило и одного забитого мяча, то в матче за Суперкубок страны с "Зенитом" и в первом поединке 1/8 финала еврокубка с "Порту" армейцы были биты, растранжирив уйму возможностей. Отыграться за случившиеся неудачи "красно-синие" могли на "Амкаре". К тому же армейцы традиционно удачно играют с пермяками. Команды 14 раз встречались в чемпионате страны, и уральцы до отчетной игры ещё ни разу не праздновали успех. 8 побед было на счету ЦСКА, 6 ничьих при разнице мячей 20:6 в пользу москвичей. Правда, в последних двух сезонах столичные футболисты никак не могли провести в ворота упертого соперника больше одного мяча. Что ж – этот факт был ещё одним поводом разрушить неприятную тенденцию и сыграть результативно.

"Амкар" в межсезонье пережил клиническую смерть, и в наступающем сезоне никто ничего особенного от команды не ждет. Пермяки почти наверняка будут бороться за выживание. Армейцы же мечтают о золоте, а потому обязаны были разделываться с этим соперником. Ковать победу Леонид Слуцкий выставил самый что ни на есть основной состав, ведь обороне "красно-синих" нужно через игры прибавлять в надежности, а форвардам ловить игровой тонус. Во многих интервью армейцев после матча с "Порту" звучало словосочетание "скоро прорвёт", с надеждой обращенное к Вагнеру Лаву и Думбие. Правда, последнего не оказалось даже в заявке на этот матч. Как и Хонды. В нападении у ЦСКА вышел Нецид, помогать которому из глубины призван был Вагнер Лав, а с флангов – Тошич и Дзагоев. В центре поля появились Мамаев и Алдонин, а в обороне – привычное сочетание Набабкин, Игнашевич, Василий Березуцкий и Щенников. Состав "Амкара" был очень похож на прошлогодний, разве что на левом фланге появился новобранец команды Мийич.

Армейцы неспеша начали встречу, традиционно для самих себя образца начала сезона. Хозяева контролировали мяч, но обострять ситуацию не спешили. На 4-ой минуте Вагнер Лав прокинул мяч в штрафную на партнёра, но того успели закрыть, через семь минут Тошич подал снаряд на дальнюю штангу, однако никто из армейцев не добрался до мяча. На 14-ой минуте Нецид стремился к мячу после заброса из глубины поля, но не смог дотянуться до игрового снаряда, Нарубин оказался первым на мяче. Пермяки в дебюте игры активно ходили вперед, зарабатывали стандарты и уже после них угрожали воротам Акинфеева. Однако это было все неопасно.

Первый острый момент в матче случился на 14-ой минуте, когда Дзагоев прорвался к воротам правым флангом, набросил снаряд в центр, Нецид пробил по воротам, но мяч ударился о дальнюю штангу, тут же Алан пытался добить снаряд в цель, но не попал в створ. Тут же Нецид имел возможность добить мяч в пустые ворота, но тоже промазал. Что в поединке с "Зенитом", что в матче с "Порту" "красно-синие" никак не могли поразить ворота соперника, в том числе и по причине невезения. Нефарт продолжился и в этом матче.

В следующей атаке Мамаев роскошным пасом вывел Вагнера Лава один на один с вратарём, бразилец элегантно укротил мяч и ткнул его мимо вратаря, но снаряд вновь ударился о штангу. Пермяки уже к середине тайма бросили вялые попытки навязать армейцам свою игру и большими силами отошли в оборону. В составе гостей случилась ещё и вынужденная замена: вместо Новаковича на поле появился Кнежевич. Понятно, что игра была под контролем армейцем, вот только опасных моментов было не так много, как могло бы быть, а те, что были, реализовать не получалось. И было ведь неизвестно, сколько эти злоключения ещё продлятся.

По крайней мере, пару моментов москвичи ещё "убили". На 40-ой минуте после подачи корнера состоялся удар по воротам, но мяч не юркнул в дальний угол, а затем Нецид, получив ювелирную передачу от Щенникова, вышел на рандеву с вратарём, метил в ближний угол, но Нарубин смог задеть мяч и перевести снаряд на угловой. И все же ещё до перерыва армейцы разорвали замкнутый круг. Причём забил вновь Игнашевич, который отметился и мячом в ворота ПАОК в ответной встрече, и голом "Шиннику". На этот раз Сергей со второй попытки забил пенальти, назначенный за фол Черенчикова на Вагнере Лаве. А со второй попытки, поскольку арбитр не засчитал первое взятие ворот из-за рано вбежавших в штрафную площадь игроков.

Во втором тайме Леонид Слуцкий вновь продолжил хвататься за голову. На 47-ой минуте Тошич получил мяч в свободную зону, Нарубин зачем-то вылетел из-за пределов штрафной, Зоран легко послал снаряд мимо вратаря, но Попов (футболист, а не судья) успел в подкате выбить снаряд с ленточки ворот. Однако уже через минуту интрига в матче все же угасла. Автором забитого мяча – вы не поверите – вновь стал Игнашевич, который выиграл борьбу в штрафной после подачи углового и отправил мяч в сетку.

0:2 для "Амкара" – всегда приговор. Эта команда редко когда находит в себе силы отыграть два пропущенных мяча. Какие-то попытки пермяки предприняли, но это оттого, что армейцы совсем уж бросили играть. На 56-ой минуте Волков ворвался в штрафную левым краем, но прострелить в центр штрафной не смог. Затем Коломейцев оказался в чужой штрафной неожиданно для защитников ЦСКА, после подачи от Кнежевича хавбек оторвался от Игнашевича, но пробить точно по воротам футболист не смог. На экваторе тайма Пеев сместился с правого фланга в центр, прокинул мяч мимо соперника и пробил с левой ноги по воротам, но на пути мяча в ворота встал игрок ЦСКА. В одном из эпизодов гости вполне могли рассчитывать и на пенальти... Хозяева пытались поймать соперника на контратаках, но резвости и страсти в их построении армейцам не хватало. Счет на табло расхолаживал "красно-синих".

Очень старался Тошич, но забить свой гол он так и не сумел. Нецид в паре моментов мог открыть свой лицевой счет в чемпионате России, но и чеху не хватило точности и хладнокровия. Вагнер Лав традиционно для встреч с командами, не относящимися к лидерам, играл не в полную силу. Если бы армейцам представился хороший шанс забить ещё, то они им бы воспользовались. Наверное. Однако для победы им хватило и голов Игнашевича. "Амкар" старался, но не более того. Хозяева забили и не очень старались. Армейцы добились типичной победы на классе.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Дата: 13-03-2011 21:50 - 2475Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net