ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

ЦСКА 0 - 1 Спартак Москва. Обзор матча (+ВИДЕО)


ЦСКА 0 - 1 Спартак Москва. Обзор матча (+ВИДЕО) :

О причинах столь блеклой игры ЦСКА нам ещё только предстоит узнать из послематчевых интервью Слуцкого.

ЦСКА - "Спартак" - 0:1 (0:0)

Гол: Ари, 78 – 0:1.

ЦСКА Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Секу (Нецид, 85), Хонда, Мамаев (Рахимич, 70), Гонсалес (Тошич, 82), Вагнер Лав, Думбия.

Запасные: Чепчугов, Алексей Березуцкий, Шемберас, Дзагоев.

"Спартак": Дикань, Кирилл Комбаров, Сухи, Родригес, Макеев (Веллитон, 65, Ибсон, 75), Шешуков, Кариока, Макгиди (Пареха, 90), Ари, Дмитрий Комбаров, Дзюба.

Запасные: Заболотный, Кудряшов, Ибсон, Махмудов, Ананидзе.

Предупреждения: Набабкин, 37 – Сухи, 22.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
30 апреля. Стадион "Лужники" (Москва).

Валерий Карпин накануне высказался в том духе, что игра с ЦСКА не имела для него принципиального значения, и, по большому счету, это была лишь встреча за три очка. И.о. главного тренера можно понять – турнирные баллы для него сейчас гораздо важнее заигрывания с болельщиками. Накануне 7-го тура "Спартак" шел на 11-м месте в таблице, и отставал от ЦСКА по потерянным уже на семь очков. При этом первая по расписанию игра предстоящих долгих выходных является для "красно-белых" де-юре гостевой, а в трёх выездных матчах этого сезона спартаковцы проиграли с общим счетом 2:9. Так откуда было взяться поводам для оптимизма?

К тому же по разным причинам не смогли выйти на поле лидеры "красно-белых" в последнее время: Ибсон, Алекс, Веллитон. Капитана вообще не оказалось в заявке на матч, ведь ему сейчас не до футбола из-за семейных проблем, Ибсон же и Веллитон начали встречу на скамейке запасных. В составе спартаковцев с первых минут вышли Кирилл Комбаров, Сухи, Родригес и Макеев в обороне, места в центре поля заняли Шешуков и Кариока, ближе к флангам примкнули Макгиди и Дмитрий Комбаров, а пару форвардов составили Ари и Дзюба. У армейцев же в основе вышли и Вагнер Лав, и Думбия, так что от номинальных хозяев этого поединка можно было ожидать агрессивной игры с первых минут.

Однако ничего подобного не произошло. Армейцы отдали и мяч инициативу спартаковцам, предпочтя сыграть на контратаках. Однако и их в первые минут двадцать игры не было вообще. Подопечные Слуцкого на удивление пассивно играли в атаке, словно это были не армейцы, а спартаковцы из Нальчика. Хозяева как будто бы опасались спартаковцев и заняли выжидательную позицию, однако вряд ли нынешний "Спартак" может доставить армейцам серьёзные проблемы. Футболисты Карпина, конечно же, очень старались, играли широко и задиристо, но и им самим не хватало решительности в игре с армейцами. Соперники осторожничали и играли друг с другом в "кошки-мышки", услужливо уступая оппоненту право первого рискованного шага.

Миновав экватор первой половины встречи и удостоверившись, что "красно-белые" большой опасности не представляют, хозяева все же активнее пошли вперед. Пошли – и стали доводить мяч хотя бы до чужой штрафной, чего у "Спартака" вообще никак не получалось. На 27-ой минуте Хонда и Щенников разыграли игровой снаряд в левой зоне на входе в штрафную, Георгией мягко набросил снаряд в центр, где Думбия успел сыграть чуть ли не всеми частями тела в попытке обработать мяч, пока у него "круглый" все же выбили, через две минуты Вагнер Лав после ошибки Родригеса едва не завладел мячом и не пробил по воротам Диканя с правого угла штрафной площади. Через пять минут Думбия выиграл борьбу на "втором этаже" после подачи стандарта, сбросив мяч на линию вратарской, но оттуда Гонсалес пробил намного выше перекладины. Опасными все эти моменты язык назвать, конечно, не повернется, однако это было хоть что-то по сравнению с тем, что Акинфеев вообще простоял без работы весь первый тайм.

Хотя и Диканю не пришлось выручать своих партнёров. Да за все сорок пять минут команды на двоих не сообразили на одного острого эпизода, предпочтя унылый тягучий футбол эмоциональной сшибке. Игра больше походила на встречу двух середняков Премьер-лиги типа "Терека" и "Спартака-Нальчик" (не в обиду им будет сказано), чем на главное дерби страны. До перерыва страсть в футболистах не могли разжечь никто и ничто – ни болельщики, ни даже мини-потасовка с участием Кариоки и Мамаева. Нанеся суммарно лишь 4 удара по воротам за тайм и лишь 1 в створ, команды отправились отдыхать, не особо и устав при этом. А у некоторых болельщиков наверняка возникло стойкое желание бросить эту игру и заняться более полезными делами. Матч явно не оправдывал выписанных ему по традиции авансов.

После перерыва ничего не изменилось. Скорости чуть возросли, но нацеленности на чужие ворота и остроты в действиях командам явно недоставало. Армейцы во второй половине первого тайма побольше владели мячом и заставили спартаковцев играть у своих ворот, и в таком же ключе пошли игра и после пятнадцатиминутной паузы. "Красно-синие" таскали мяч у чужой штрафной, но делали все настолько размеренно и неспеша, словно их вполне устраивала ничья. Спартаковцев-то, понятно и без слов, что устраивала.

Постепенно армейцы все же стали наращивать давление на чужие ворота, однако по-настоящему раскрываться они все же не собирались. Хозяева делали ставку на мастерство своих нападающих, которые способны и сами себе создать момент, и решить один-единственный эпизод в пользу своей команды. На 52-ой Набабкин в ходе быстрой атаки получил игровой снаряд на правом углу штрафной, хотел сделать подачу на дальнюю штангу, но мяч срезался у него с ноги и едва не юркнул в дальний угол ворот. Через четыре минуты Вагнер Лав принял мяч в чужой штрафной площади, развернулся и неточно пробил в направлении дальней "девятки". Спартаковцы ответили ударом Дмитрия Комбарова со стандарта на 63-ей минуте, после которого Акинфеев немного понервничал, но не более того.

На 65-ой минуте Валерий Карпин решился-таки внести в игру изюминку, заменив Макеева на Веллитона. "Спартак" стал играть в три чистых форварда, армейцы на какое-то время растерялись, и прижались к своим воротам. Кариока выстрелил со штрафного, Макгиди обострил игру на фланге. "Красно-белые" резко прибавили в темпе, но… ненадолго. Уже через восемь минут Веллитон из-за травмы отправился обратно с поля восвояси. Армейцы к тому времени усилиями Секу создали опасный момент, когда крайний хавбек пробил с острого угла, но Дикань спас номинальных гостей.

А на 78-ой минуте неожиданные рокировки принесли спартаковцам сто же неожиданный успех. Макгиди отпасовал на Ари, который из-за пределов штрафной отправил снаряд в дальний верхний угол. Спасти матч в оставшееся время армейцы не сумели. Был момент у Думбия, но этого было явно мало, чтобы заслужить забитый мяч.

В результате "Спартак" одержал неожиданную победу в дерби, а вот о причинах столь блеклой игры ЦСКА нам ещё только предстоит узнать из послематчевых интервью Слуцкого и самих футболистов. ЦСКА и "Спартак" выдали матч наподобие "Реал" - "Барселона", вот только в российском масштабе "мадридцы", предложившие сопернику вязкий и неброский футбол, оказались сильнее.

Источник: Евро-Футбол.Ру




Дата: 30-04-2011 17:58 - 2069Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД