ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

ЦСКА 0 - 1 Порту. Обзор матча (+ВИДЕО)


ЦСКА 0 - 1 Порту. Обзор матча (+ВИДЕО) :

В первом раунде плей-офф второго по значимости евротурнира московский ЦСКА в аббревиатурном дерби справился с греческим клубом ПАОК. Москвичи одержали минимальную выездную победу, а дома сумели ударить по рукам с командой Йоакима Хавоса. В московской встрече повреждение получил Игорь Акинфеев, но сумел голкипер быстро набрать кондиции и уже к матчу за Суперкубок страны подойти в полном здравии.

"Зениту" армейцы проиграли, показав при этом хороший футбол, и переключились на дела европейские, где им волею жребия в соперники достался португальский клуб "Порту". "Драконы" в национальном первенстве идут на первой строчке, имея перспективный отрыв от ближайшего преследователя. В Лиге Европы "Порту" шёл изначально очень уверенно, сумев пройти групповой этап без поражений, а в 1/16 финала португальцы обменялись выездными победами с "Севильей", но оказались в 1/8 финала за счёт двух забитых на выезде мячей.

ЦСКА - Порту 0:1
Гол: Гуарин, 70

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев, Хонда (Тошич, 75), Вагнер Лав, Думбия (Нецид, 79)

Порту: Элтон, Отаменди, Сапунару, Фусиле, Роланду, Гуарин (Соуза, 82), Моутиньо, Фернандо, Джеймс Родригес (Варела, 58), Халк (К. Родригес, 73), Фалькао

Предупреждения: Шемберас, Вагнер Лав - Отаменди

На отчётный матч Слуцкий выставил состав очень схожий с воскресной встречей. На флангах снова расположились Алан Дзагоев и Кейсуке Хонда, единственная замена коснулась Алдонина. Евгений оказался на скамейке запасных, а с первых минут вышел Дейвидас Шемберас. Армейцы начали встречу активнее своего соперника, словно продолжая матч против "Зенита", создавали себе моменты. Уже на первой минуте Кейсуке Хонда снабдил мячом Думбия, ивуариец сместился к воротам и пробил правой ногой в эпизоде, где бить левой было правильнее. Через минут пять португальцы ответили своим наступлением: это Халк набрал хорошую скорость на фланге, затем свернул с курса, выкатил мяч под удар Фалькао, но Акинфеев сумел отразить этот выстрел.

Москвичи продолжили изобретать. Вагнер Лав и Хонда провели изумительную комбинацию, но пробивавший из-под Роланду Вагнер не сумел потревожить Элтона, как следует. Вскоре Алан Дзагоев тонкой передачей увидел Хонду, Кейсуке долго готовил удар, будучи не против оказаться на газоне после контакта с соперником, мяч пришёл к Вагнеру, который не довёл начатое дело до успешного окончания. С приличной дистанции искали возможности для угрозы воротам Элтона Набабкин и Дзагоев, но Кирилл направил мяч намного выше ворот, а удар Алана заблокировал его оппонент.

На исходе получаса игры португальцы пришли в себя, обозначили то, что атаковать умеют они не самым плохим образом. Сердца немногочисленных поклонников "Порту", прибывших в Москву, ёкнули, когда медицинская помощь понадобилась Халку, но бразилец собрал волю в кулак и продолжил встречу. Португальцы демонстрировали отличную слаженность командных действий, очень быстро перемещаясь по полю. Но по-настоящему угрожать воротам Акинфеева у них не получалось в то время, когда мобильные армейцы атаковали намного перчёнее. И даже гол в концовке тайма забили, но арбитр усмотрел офсайд у ассистировавшего Думбия Вагнера Лава. В самой концовке "Порту" набрал обороты, и Фредди Гуарин с близкого расстояния бил по воротам ЦСКА, но блестящий сейв удался Акинфееву.

Вторую половину матча "Порту" начал предельно собранно и провёл пару-тройку наступлений. Сначала Жоау Моутинью проверил на бдительность Игоря Акинфеева, а затем линейный арбитр зафиксировал у игрока "Порту" несуществующий офсайд. Халк издали приложился по мячу, направив предмет раздора точно в руки голкиперу ЦСКА. К чести армейцев стоит отметить, что не проваливалась защита московской команды, не позволяли хозяева поля соперникам входить во владения Акинфеева и мучить того ударами с близкой дистанции.

Футболисты ЦСКА занимались обыденными делами: придумывали себе моменты, а затем сами же демонстрировали безрассудное расточительство. Вагнер и Думбия никак не могли "прощупать" момент, подходящий для расставания с мячом и удара по воротам. Вкатить в пустые, как говорится, португальцы не позволяли. Вагнер Лав с большим желанием играл, успевая и в оборону отходить, даже жёлтую карточку заработал в одном из эпизодов. Разыгрывать стандарт вызвался Халк, который выполнил очень сильную подачу в центр штрафной площади, но Сапунару не удалось переправить мяч в сетку.

Армейцы начали позволять сопернику слишком многое, португальцы перманентно овладевали территорией. Сумели гости сместить эпицентр игры на чужую половину поля. И забить. Хозяева поля упустили прорыв Халка по левому флангу, тот снабдил мячом Гуарина, колумбиец выдержал гроссмейстерскую паузу, подготовил удар и отправил мяч в угол ворот Акинфеева. То, что у Фредди исполнительское мастерство на высшем уровне, мы знали и так, но решили для пущей уверенности убедиться в этом на собственной шкуре. А зря, лучше бы поверили архивам и держали ухо востро все девяносто минут.

Нанести мгновенный разительный удар армейцам не удалось. Леонид Слуцкий выпустил Зорана Тошича и Томаша Нецида, а Андре Виллаш-Боаш вынужден был заменить получившего повреждение Фредди Гуарина. Армейцы ринулись забивать, а португальцы, сумевшие выполнить минимальную задачу, принялись играть по счёту. Видавшие виды футболисты "Порту" без шума и пыли отодвигали игру от своих ворот, Слуцкий кричал своим подопечным: "Отбор, отбор". Именно с отбором у москвичей были проблемы, именно игра без мяча измотала футболистов ЦСКА.

Первый тайм ЦСКА отыграл интереснее, живее и атаковал опаснее, второй тайм прошёл с перевесом "Порту". Подопечные Виллаша-Боаша отнеслись к реализации ответственно, добились желаемого результата и выглядели в концовке попросту свежее. Армейцам остаётся пожелать сыграть по-футбольному нагло через неделю в Португалии. Потеряно ещё не всё.

по материалам euro-football




Дата: 11-03-2011 02:13 - 2020Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД