Товарищеский матч. Украина 0 - 2 Италия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Товарищеский матч. Украина 0 - 2 Италия. Обзор матча (+ВИДЕО) :

"Мы совершенно не будем готовиться исходя из того, кто у Италии выйдет на поле. Будем отталкиваться от своих сильных качеств, а не от соперника. У нас было время подготовить определенные наработки. Их постараемся воплотить на футбольном поле". Такие слова звучали накануне матча из уст исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины Юрия Калитвинцева. Что ж, о каких бы наработках не шла речь, они не сработали, а все самоуверенные высказывания игроков национальной команды развеялись по ветру над стадионом Динамо имени Валерия Лобановского.

Состав гостей был далек от основного - достаточно сказать, что с первых минут место на поле нашлось лишь четверым игрокам, который начали матч отбора к Евро-2012 против Словении в прошлую пятницу. Зато был дебютант из Сампдории Даниэле Гастальделло, был Антонио Ночерино, впервые сыгравший за сборную как раз со Словенией, также появились игроки, которым предстоит доказывать алленаторе Чезаре Пранделли свое право на вызов в Скуадру Адзурру. А на 17-й минуте тренеру в срочном порядке пришлось бросить в бой еще одного новичка - игрок Кальяри Давиде Астори заменил получившего повреждение Кьеллини. На последних минутах при счете 2:0 в пользу Италии вышел еще и представитель Чезены Марко Пароло.

Что касается наших соотечественников, то по известным причинам не смогли помочь команде Дмитрий Чигринский, Артем Милевский и Тарас Михалик, а Андрей Шевченко отбыл из расположения сборной по семейным обстоятельствам. В итоге Калитвинцев сделал ставку на пару Тимощук - Ракицкий в центре защиты, а на острие атаки отрядил одинокого Селезнева. Также стоит отметить появление с первых минут молодого горняка Тараса Степаненко и карпатовские фланги обороны, где расположились Артем Федецкий и Игорь Ощипко.

Украина - Италия 0:2
Голы: Росси, 27, Матри, 81

Украина: Шовковский, Федецкий, Ракицкий, Тимощук, Ощипко, Степаненко, Ротань (Олейник, 76), Алиев (Девич, 53), Гусев, Ярмоленко, Селезнев

Италия: Вивиано, Маджо (Сантон, 46), Гастальделло, Кьеллини (Астори, 17), Кришито, Ночерино, Маркизио (Пароло, 88), Монтоливо, Аквилани (Джовинко, 46), Росси (Матри, 61), Джилардино (Бонуччи, 76)

Предупреждения: Ощипко - Астори, Гастальделло

Удаление: Астори, 74

Не прошло и минуты со стартового свистка российского арбитра Николаева, как Украина могла выходить вперед. Ракицкий пошел на чужую половину поля, и метров с 30-ти мощно выстрелил в дальний угол - итальянцев от гола спасла штанга. Хозяева продолжили нагнетать обстановку у ворот соперника, и на 14-й минуте едва не увидел свою фамилию на табло стадиона Федецкий - Гусев отличной передачей на ход Артему вывел того на ударную позицию, и игрок Карпат пробил в ближний угол, но не сумел переиграть Вивиано.

Подопечные Пранделли старались прессинговать и уповали на контратаки, но до поры до времени их выпады ничем острым не заканчивались. Джилардино если и был заметен, то лишь попаданиями в офсайд, Росси выглядел более активно, не более того - Тимощук прервал прорыв аттакканте Вильярреала в штрафную, а с его дальним ударом низом справился Шовковский.

И все же апеннинцы добились своего - возможно, гол вышел не слишком логичным, но этого не отменяет. Федецкий проспал подключение Кришито, Доменико подал слева, Аквилани принял мяч метрах в 13-ти от ворот и пробил. Круглый попал в Джилардино, отскочил к Росси и тот с близкого расстояния отправил круглого мимо уже лежавшего на газоне Шовковского.

Пропустив, хозяева серьезно сдали, но под конец тайма все же сумели вновь большими силами пойти вперед и подали несколько угловых, но безрезультатно. Неплохо смотрелись на флангах Гусев и Ярмоленко, а вот Селезнев и Алиев никак не могли найти общий язык. И это при том, что центральные защитники Скуадры Адзурры впервые играли вместе, да еще и оба проводили первый матч на уровне сборных...

Едва начался второй тайм, как Шовковскому дважды пришлось вступать в игру. Александр парировал удар головой Гастальделло, а затем среагировал на рикошет от ноги Федецкого.  Прошло пару минут и вратарь, выбежав за пределы штрафной, опередил Росси, который после заброса из глубины поля мог выйти на свидание с голкипером. В промежутке между атаками соперника Ракицкий потревожил Вивиано ударом со штрафного, но портьере со второй попытки зафиксировал мяч.

Калитвинцев снял с игры Алиева и выпустил Марко Девича, чей выход благотворно повлиял на действия украинцев в линии атаки. Правда, вскоре после появления игрока Металлиста момент был не у него, а у Игоря Ощипко - защитник пришел на подачу корнера и в прыжке с линии вратарской пробил в дальний угол чуть неточно. Итальянцы, ведя в счете, предпочли не играть в открытый футбол и спокойно оборонялись, что отнюдь не играло на руку желто-синим - уж слишком много брака в передачах было у украинцев. Разыграть атаку "до верного" никак не удавалось, потому и приходилось некоторым игрокам брать ответственность на себя - снова опасно бил Федецкий, и снова на высоте оказался Вивиано.

Арбитр, казалось, сделал подарок хозяевам, удалив Астори - защитник откинул мяч после свистка и получил второй горчичник, что не очень типично для товарищеского матча. Воодушевленные украинцы насели на ворота апеннинцев, опасно с острого угла бил Девич, но... Скуадра Адзурра не без помощи соперника показала, что такое идеальная контратака.

Тимощук не смог помешать Джовинко убежать к линии штрафной, так и оставшись наблюдать, как Себастьян в борьбе со Степаненко, пяткой отдает передачу Матри. Алессандро четко пробил низом, и от штанги мяч оказался в воротах. Один дебютант Италии отметился удалением, а вот другой - голом.

Тут же Девич наконец-то пробил Вивиано, но гол Марко не был засчитан из-за офсайда - нападающий совсем немного опередил Бонуччи. Форвард Металлиста боролся до последнего, но его запал партнеры не поддержали - Селезневу не хватило скорости и расторопности, чтобы замкнуть передачу уроженца Сербии с правого фланга.

0:2 - Пранделли проверил в деле ближайший резерв своей команды, и явно остался доволен, а вот Григорию Суркису предстоит сделать важное решение, которое касается не только карьеры Юрия Калитвинцева, но и будущего национальной команды.