Товарищеский матч. Украина 0 - 1 Швеция. Обзор (+ВИДЕО)

Товарищеский матч. Украина 0 - 1 Швеция. Обзор (+ВИДЕО) :

Сборная Украины продолжает готовиться к ЕВРО-2012 через товарищеские матчи. Очередным соперником команды Олега Блохина стала национальная команда Швеции, хорошо знакомая украинцам. Футболисты хозяев поля подошли к матчу очень сконцентрировано, о чём свидетельствует отсутствие улыбок футболистов на предматчевой разминке. И правда… к чему улыбаться? До ЕВРО осталось не так много времени, так что команде пора показывать результаты. Что касается сборной Швеции, то у команды отсутствовал лидер команды – Златан Ибрагимович. Гости также приехали за победой, ведь команда на всех парах борется за выход на ЕВРО в своей подгруппе.

Украина - Швеция 0:1
Гол: Хюсен, 90+2

Украина: Дикань, Федецкий, Чеберячко, Мандзюк, Гай, Тимощук, Ротань (Эдмар, 73), Калиниченко (Коноплянка, 55), Девич, Воронин (Милевский, 45+1), Шевченко (Антонов, 58)

Швеция: Исакссон, Лустиг (Сафари, 62), Майсторович, Гранквист, Вендт, Шельстрем (Вернблоом, 46), Байрами (Вильхельмссон, 26), Свенссон, Ларссон (Экдаль, 59), Герндт (Ольссон, 82), Элмандер (Хюсен, 67)

Предупреждения: Девич

Матч начался довольно живенько. Уже на третьей минуте Эльмандер на скорости пытался ворваться в штрафную площадь соперника, но внимательно сыграл Гай, который в подкате выбил мяч за линию поля. Практически тут же шведы разыграли хорошую атаку, в завершении которой пошла "тонкая" передача на выход Герндту, но арбитр прервал его свидание с Диканем, усмотрев положение "вне игры". Сборная Украины играла с желанием. Футболисты старались быстро разыгрывать свои атаки за счёт мелких передач и скорости игроков атаки, но очень часто украинцам не хватало взаимопонимания.  На двенадцатой минуте вновь заставил обратить на себя внимание Элмандер. Футболист получил мяч неподалеку от штрафной площади соперника, находясь правее центра, сместился к её линии и пробил в ближний угол, но Дикань в прыжке сумел перевести мяч на угловой. На девятнадцатой минуте хозяева поля создали первый свой момент. Девич получил передачу головой из глубины, воспользовавшись ошибкой защитника сборной Швеции, и пробил с левой ноги с ходу в ближний угол, но арбитр был вынужден остановить игру из-за офсайда.

В средине тайма хорошая передача из глубины поля последовала на Шевченко, который выполнил забег в чужую штрафную площадь, но надёжно сыграл Гранквист, который выбил мяч, находясь в неудобном положении. На двадцать шестой минуте сборная Швеции сделала первую замену в игра, которая оказалась вынужденной. Вместо Байрами на поле появился Вильхельмссон. А Украина, тем временем, могла открыть счёт. Со штрафного классно пробивал Калиниченко: мяч по замысловатой траектории летел аккурат под перекладину ворот, но Исакссон проявил реакцию, переведя снаряд через планку. Практически тут же ещё один стандарт разыграли хозяева. Последовал мощный удар Шевченко в ближний угол, но голкипер сумел отбить мяч! Сборная Украины активизировалась. Мог забивать Девич, который подкараулил защитника, сместился справа к воротам и пробил в касание, но голкипер сумел выручить. Ответ шведов был достаточно опасным. На тридцать четвёртой минуте хозяевам откровенно повезло, что у Элмандера, который находился в хорошей позиции, мяч свалился с ноги. Уже под занавес тайма мог забивать вывалившийся на рандеву с голкипером Элмандер, но здорово сыграл Дикань! В компенсированное время вынужденную замену сделал и Олег Блохин. Воронин получил травму и уступил место на поле Милевскому. На последней минуте первой половины игры Чеберячко ошибся, "подарив" мяч сопернику, Ларссон пробивал с линии штрафной площади, но Дикань с ударом справился. А первый тайм так и завершился без голов.

Вторая половина встречи началась весьма активно. На сорок девятой минуте прошла атака сборной Швеции по центру, Элмандер отдал передачу на Герндта, который нанёс мощный удар по воротам Диканя, но Андрей сумел отбить мяч! Сборная Украины ответила своим моментом: Шевченко прошёл по центру и отдал передачу налево на Девича, который пытался пробить из-под соперника, но мяч попал в того и отскочил прямо на Гая. Алексей с ходу пробил, но Исакссон выручил свою команду! Вообще команды словно продолжили открытый футбол первого тайма. На пятьдесят второй минуте уже игрок атаки сборной Швеции получил возможность пробивать из пределов штрафной площади, но в который раз своё мастерство продемонстрировал Дикань. Только появился на поле Коноплянка и сразу же футболист напомнил о своих фирменных проходах в чемпионате Украины. Футболист получил мяч, обыграл двоих соперников одним движением, а затем около чужой штрафной площади пытался обыграться в "стенку" с Девичем, но получить ответную передачу не смог, хорошо сыграл защитник.

Ближе к средине темпа сборная Украина пыталась наращивать темп, что было явно на руку шведам. Наставник гостей провёл целых ряд замен, намереваясь сбить этот самый темп. Болельщики стадиона "Металлист" практически целый матч взывали Олега Блохина выпустить их любимца – Эдмара. И когда этот натурализованный бразилец начал снимать тренировочную амуницию стадион будто взорвался. Именно Эдмар вышел Ротаня, который второй тайм провёл довольно посредственно. А тем временем, на семьдесят четвёртой минуте Вильхельмссон мог отличиться. Футболист с левого фланга сместился в центр и плотно пробил в ближний угол, но снова на высоте был Дикань, отбивший мяч в сторону. Вскоре Федецкий ошибся при передаче в центре поля, чем позволил сопернику организовать быструю атаку, но завершилась она неточной передачей в штрафную площадь хозяев. Сборная Украины заметно подустала. Команда уже не так стремительно шла в атаку. На восемьдесят третьей минуте сборная Украины заработала штрафной удар метрах в тридцати до ворот соперника – мяч летел под перекладину, но Исакссон сумел вытащить мяч! За пять минут до финального свистка со штрафного с правого фланга хитро в ближний угол пробивал Коноплянка, но Исакссон был бдителен и успел отбить снаряд!

Матч завершался. Уже казалось, что команды так и уйдут с поля без забитых мячей, но провал центра защиты сборной Украины предрешил исход игры на третьей компенсированной минуте. Хисен был выведен один на один с Диканем и спокойно в касание пробил мимо голкипера, 0:1! Отыграться у сборной Украины не было ни времени, ни сил. Итоговый счёт – 0:1. Сборной Украины нужно задуматься о концентрации на последних минутах. Франция, Швеция… что дальше?