Спартак Нч 3 - 0 Терек; Крылья Советов 1 - 0 Волга. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Спартак Нч 3 - 0 Терек; Крылья Советов 1 - 0 Волга. Обзор матчей (+ВИДЕО) :

Нальчикский "Спартак" и "Терек" завершили для себя 2011-й год кавказским дерби. Эти команды играли друг с другом совсем недавно - 1-го октября, и тогда матч в Грозном неожиданно завершился победой нальчан (1:0). Неожиданно не только потому, что грозненцы вообще редко уступают на своей арене, а ещё и по той причине, то тот поединок стал первым для Станислава Черчесова у руля грозненской команды. Однако, начав с блина комом, затем наставник проиграл лишь в одном из пяти матчей самарским "Крыльям Советов", дважды сыграв вничью и дважды победив.

Спартак-Нальчик – Терек 3:0

Голы: Голич, 45, Митришев, 66, Митришев, 83.

“Спартак-Нальчик“: Намашко, Аравин, Овсиенко, Захирович, Лебедев, Рухаиа, Щаницин, Фомин, Голич (Йованович, 90), Митришев (Пилипчук, 84), Гошоков (Сирадзе, 75).

“Терек“: Джанаев, Ятченко, Феррейра, Зенге, Польчак, Лежар (Кобенко, 66), Маурисио, Георгиев, Власов, Гвазава (Садаев, 58), Асильдаров (Мгуни, 68).

Предупреждения: Фомин, 81 – Зенге, 47.

Команда Сергея Ташуева подходила к поединку на предпоследней строчке турнирной таблицы, а грозненцы шли одиннадцатыми, так что имели небольшой турнирный перевес над спартаковцами. Те в 31-м туре показали неплохой футбол в матче с "Краснодаром", но все же уступили кубанцам (2:3). Ситуация для хозяев осложнялась большими кадровыми потерями перед предстоящей встречей. Травмированы были Фредриксон, Концедалов, Берхамов и Шериев, дисквалифицированы Джудович, Багаев и Гриднев. В итоге состав спартаковцев претерпел довольно серьёзные изменения. Впрочем, и Черчесов перетряхнул состав своей команды, ведь грозненцам не могли помочь Йиранек и Павленко.

Приближающаяся зима добралась и до Нальчика, так что морозная погода вынудила футболистов с первых же минут приступить к активным действиям. В дебюте встречи чуть слаженнее и мобильнее действовали грозненцы, спартаковцы сосредоточились на контигре и также принялись создавать острые эпизоды, но у гостей их было больше. Уже на 3-ей минуте Лежар убежал по правому флангу, а потом зачем-то начал смещаться на правый фланг вместо удара по воротам, после чего последовала неудачная подача на дальнюю штангу. Через четыре минуты Власов влетел по левому флангу в чужую штрафную, выкатился один на один с Намашко, переиграть которого не сумел. А ещё через две минуты Асильдаров убежал по правому флангу, сместился ближе к штрафной и пробил по воротам - мяч полетел немного выше перекладины, хотя вратарю, как представляется, было бы сложно среагировать на этот выстрел, попади он в створ.

У нальчан заметны были фланговые игроки Рухаиа и Митришев, но мяч до штрафной Джанаева доходил не так часто. Грозненцы же продолжали поддерживать высокий темп и доводили свои выпады до логического завершения, то есть до удара по воротам, но выстрелам этим хронически не хватало точности. На 12-ой минуте Лежар опасно навесил от угловой отметки, Гвазава пробил головой с одиннадцатиметровой отметки, однако Намашко вытянул снаряд из-под перекладины. Корнеров грозненцы вообще подавали очень много, но далеко не все из них получались опасными. Но гости создавали моменты и с игры. Так, на 16-ой минуте близок к голу был Гвазава, но Левани своим ударом после подачи Лежара отправил снаряд в стройку, а Власов в падении не сумел переправить его в цель с близкого расстояния.

Нальчане проснулись лишь к 20-ой минуте, сразу же создав пару острейших эпизодов у ворот соперника. Сначала Митришев после быстрого розыгрыша стандарта выскочил на свидание с Джанаевым, но не смог переиграть того в ближнем бою, а затем Гошоков, завершая атаку вторым темпом, пробил головой рядом с дальней стойкой. Ещё через минуту кипер "Терека" вновь вступил в игру и выручил свою команду, переведя снаряд на угловой после коварного удара Гошокова с линии штрафной. Матч продолжался на очень неплохих скоростях, и соперники продолжали создавать моменты вопреки всему. На 26-ой минуте Овсиенко прервал передачу Лежара на Асильдарова, а последний был уже готов заносить мяч в цель с близкого расстояния. Через пять минут Митришев без помех пробил с одиннадцатиметровой отметки, но удар у спартаковца как следует не получился.

К концу первой половины встречи скорости всё же стали падать, ведь позади у футболистов были сорок минут игры в хорошем темпе и весь длинный и тяжёлый чемпионат. Однако в первом тайме соперники наиграли даже не на один забитый мяч, и под самый перерыв он все же случился. Нальчанам удалась блестящая комбинация, которую нечасто увидишь на российских полях. Щаницин принял мяч на правом фланге, подождал подключения по бровке Лебедева, который от лицевой в касание прострелил в центр чужой штрафной, откуда никем не прикрытый Голич низом отправил снаряд в дальний угол.

Второй тайм начался с обилия борьбы, инициативу не могла захватить ни одна из сторон. Нальчанам такое течение матча было удобно, поскольку большинство игровых эпизодов происходило в центре поля, а это означало безопасность воротам Намашко. Сами гости на рожон на лезли, но воспользоваться ошибкой соперника и увеличить счёт были готовы в любой момент. И сделали это на 57-ой минуте, когда Польчак ошибся с передачей партнёру, Митришев перехватил мяч и добежал до чужих ворот, после чего без проблем переиграл Джанаева, послав снаряд в "девятку".

Если счет 0:1 ещё оставлял гостям шансы на очки, то второй пропущенный мяч "убил" надежды грозненцев взять баллы в этой встрече. Они приуныли, а спартаковцы почувствовали это и заиграли в своё удовольствие. На 66-ой минуте Митришев мог увеличить преимущество своей команды до крупного, однако Джанаев был на высоте, оказавшись с нападающим по сути один на один. Через девять минут Рухаиа прошёл соперника на правом фланге, выполнил навес ближе к дальней стойке, откуда по воротам пробил Щаницин, но мяч после касания футболиста головой отправился в миллиметре от дальней штанги.

"Терек" смирился с поражением и доигрывал встречу, тогда как спартаковцы все-таки забили третий мяч на радость своим болельщикам. Дубль оформил Митришев, который получил мяч у дальней стойки и отправил его в цель. Таким образом, спартаковцы победили с крупным счётом, завершив футбольный год на мажорной ноте. А вот грозненцы начали третий круг не лучшим образом. Зимой Станиславу Черчесову предстоит серьёзно поработать с командой. Впрочем, и к Сергею Ташуеву и нальчикскому "Спартаку" это тоже относится.

"Крылья Советов" и "Волга" перед очной встречей последнего в этом году тура являлись соседями по турнирной таблице. У обеих команд было по 28 баллов, набранных, правда, разными путями, из-за чего нижегородцы шли выше в табели о рангах, но на несчастливом тринадцатом месте. Самарцы расположились строчкой ниже, и если бы чемпионат завершился после 31-го тура, обеим командам пришлось бы играть стыковые матчи с соперниками из ФНЛ.

Крылья Советов – Волга 1:0

Гол: Корниленко, 11.

“Крылья Советов“: Веремко, Цаллагов, Джорджевич, Концедалов, Джозеф-Ренетт, Бобёр, Воробьёв, Петров, Григорян, Яковлев (Приёмов, 74), Корниленко.

“Волга“: Кержаков, Бондарв, Белозёров, Шуленин, Гаал, Турсунов (Паштов, 64), Кросас, Плешан, Бибилов, Ахметович (Хазов, 76), Джавадов (Вацадзе, 78).

Предупреждения: Джозеф-Ренетт, 43, Корниленко, 53, Веремко, 90 – Белозёров, 27, Ахметович, 45, Бондарв, 50, Шуленин, 52.

Вряд ли они горят желанием делать это, а потому в следующем году постараются подняться повыше, а на перерыв каждая из них хотела уйти в хорошем настроении. У "Волги" оно не ахти, ведь неделю назад команда в домашней игре уступила "Амкару", хотя вела под ходу встречи. Самарцы же набрали очко в Грозном, что является неплохим для них результатом.

Поскольку в предыдущем матче с пермяками дисквалификацию заработали сразу пять игроков "Волги", то в этой встрече состав нижегородцев был неузнаваем. На поле появились Бондарв, Гаал, Плешан, с первых минут вышли и сразу три номинальных форварда, но, конечно, Дмитрий Черышев не собирался атаковать такими большими силами. Понятно, что серьёзные кадровые изменения в составе соперника делали самарцев фаворитами этой встречи.

И они по-хозяйски начали эту встречу, однако первый опасный момент остался все же за гостями. На 7-ой минуте Плешан перед чужой штрафной разобрался с двумя соперниками, выскочил на ударную позицию, пробил в нижний угол, Веремко отбил мяч, а Турсунов не успел на добивание. Через две минуты отличный момент упустил уже Корниленко, который послал снаряд с одиннадцатиметровой отметки в небеса.

Однако уже через две минуты Сергей исправился. Корниленко получил мяч в штрафной от Григоряна, отлично обработал его и пробил в ближний угол без шансов для вратаря. После того, как волжане вышли вперед, игра несколько успокоилась, гости взяли паузу чтобы прийти в себя, а хозяева решили осмотреться, перевести дух и почувствовать себя хозяевами положения. Волжане держали нити игры в своих руках, однако чуть сбавили обороты и позволили сопернику поднять голову. На 19-ой минуте Турсунов на линии штрафной площади сыграл в "стеночку" с Ахметовичем, но ответная передача не получилась, в следующей атаке Веремко без проблем забрал снаряд в руки после навеса Бондарва, затем дальними ударами отметились Плешан и Джавадов. Гости атаковали всё настойчивее, но до опасных моментов дело не доходило.

Хозяева отвечали угрозами со стандартов. Так, на 28-ой минуте Джорджевич подобрал "круглого" у чужих ворот после подачи штрафного, удар у защитника получился приличным, но он пришелся точно в руки Кержакову. На 33-ей минуте нижегородцы имели отличную возможность для того, чтобы сравнять счет, но Веремко спас свою команду от верного гола. Ахметович выскочил на свидание с голкипером, но тот вытянулся в струнку и выручил самарцев. Через пять минут хозяев выручил уже Концедалов, вынеся мяч с линии ворот после того, как Бибилов за счет дриблинга обыграл двух соперников в штрафной и пробил на точность в дальний угол.

Как ни старались активизировавшиеся к концу первого тайма гости, отыграться до перерыва у них не получилось. После паузы в матче самарцы постарались сбить темп и навязать сопернику плотную игру на каждом участке поля, чтобы таким образом обезопасить свои ворота. И у них это довольно неплохо получилось. По крайней мере, как ни старались нижегородцы, но пробиться сквозь редуты самарцев к воротам Веремко у них получалось крайне редко. Много было подач с флангов, но до Ахметовича и Джавадова мячи не доходили.

Начало второго тайма выдалось довольно унылым, однако на экваторе тайма футболисты "вспыхнули". Сначала да отличных момента увеличить счет имели самарцы. Яковлев прошёл по левому флангу и выполнил хороший навес на Корниленко, который пробил выше цели, а затем Григорян как черт из табакерки выскочил один на один с вратарём, обыграл его и с острого угла послал снаряд в цель, но подоспевший Шуленин выбил "круглого" с "ленточки". Тут же "Волга" могла напомнить всем о правиле "Не забиваешь ты – забивают тебе", однако этому помешал Веремко, который стал одним из героев встречи. На этот раз он "вытащил" мяч после удара с близкого расстояния от Паштова.

После всплеска активновсти самарцы попытались успокоить игру, ведь бесшабашный обмен острыми моментами был не в их интересах. И подопечным Кобелева удалось это сделать, вынудив самарцев скатиться к обычному навалу. Навалу, который не принес никакого результата. "Крылья" одержали победу в волжском дерби, продлив серию удачных домашних матчей. В "Волге" же зимой не исключены перемены в тренерском штабе. После победы над "Рубином", которая позволила Дмитрию Черышеву сохранить свой пост, нижегородцы проиграли два матча.

Дата: 26-11-2011 21:42 - 1175Рубрика: ФутболИсточник: euro-football.ru