ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Спартак Москва 3 - 0 Локомотив Москва. Обзор матча (+ВИДЕО)


Спартак Москва 3 - 0 Локомотив Москва. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Если бы "Спартак" не проиграл две недели назад "Рубину", то беспроигрышная серия "красно-белых" достигла бы 12 матчей. Однако подопечные Валерия Карпина уступили казанцам по всем статьям (0:3), прервав удачную для себя полосу. В следующем матче "красно-белые" ожидаемо разобрались с "Томью", однако эти метания команды из одной крайности в другую не являются показателем стабильности. Как следствие – пятое место в турнирной таблице, хотя целью "Спартака" на эту часть сезона является позиция в тройке сильнейших. Но за два тура до финиша не всё ещё было потеряно, и в тройку команда вполне могла попасть, ведь от третьей позиции "красно-белых" отделяло три балла. А позицию эту накануне тура занимал как раз соперник спартаковцев по отчетному матчу "Локомотив".

Спартак – Локомотив 3:0

Голы: Эменике, 2, 15, 51.

Спартак: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев (Шешуков, 60), Кариока, Дмитрий Комбаров, Макгиди, Ари, Дзюба (Каюмов, 76), Эменике (Кирилл Комбаров, 87).

Локомотив: Гилерме, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Сапатер, Глушаков, Игнатьев (Торбинский, 46), Майкон (Ибричич, 70), Сычёв (Станислав Иванов, 88), Обинна.

Предупреждения: Пареха, 19, Паршивлюк, 33, Кариока, 69, Д. Комбаров, 90 – Глушаков, 28, Сапатер, 40, Торбинский, 69, Обинна, 80.

Удаление: Обинна, 82 (вторая желтая карточка).

"Железнодорожники" свою серию игр без поражений до числа 12 с успехов довели, но останавливаться на этом были не намерены. Впрочем, в последних двух турах этой части турнира их ожидали очень серьёзные соперники – помимо московского "Спартака" это был ЦСКА. А в последних двух турах команда потренировалась на менее грозных коллективах, одолев "Томь" и "Спартак" нальчикский.

Оба наставника выставили на этот матч довольно атакующие составы своих команд. У "Локомотива" в центре поля вышли Сапатер и Глушаков, а три форвардов составили Майкон, Обинна и Сычёв. Валерий Карпин же и вовсе решил сыграть в одного ярко выраженного опорника, коим стал Кариока, а угрожать заниматься созиданием должны были сразу пять футболистов: Дмитрий Комбаров, Макгиди, Ари, Дзюба и Эменике. И ставка спартаковского рулевого на атаку сработала уже на 2-ой минуте, ведь хозяевам удался быстрый гол. После навеса с правого фланга мяч на дальней штанге получил Макгиди, прострелил во вратарскую, и Эменике оставалось только подставить ногу. Майкон зазевался у своей штанги, поэтому положения "вне игры" не было. Тут же "Локомотив", пропустивший удар и находившийся в нокдауне, мог пропустить и второй мяч, когда Ари в противостоянии с Янбаевым ворвался по правому краю в штрафную площадь и пробил в дальний угол, но немного не попал.

Если бы это случилось, то оправиться от этого шока гостям было бы сложно, но они и так пребывали в состоянии "грогги". Спартаковцы владели колоссальным преимуществом, а "железнодорожники" были не похожи сами на себя. На 8-ой минуте Макгиди по левому краю ворвался в штрафную гостей, прострелил по диагонали назад, Эменике был один, но сделал слишком большую паузу перед ударом, и его успели накрыть. "Локомотив" впервые поднял голову и дошел до чужой штрафной на 12-ой минуте, когда после розыгрыша штрафного Глушаков сходу пробил по воротам и метил в "девятку", но немного не попал.

Однако чуть только гости раскрылись и активнее пошли вперед, как тут же пропустили второй мяч. Ари исполнил прекрасный заброс на Эменике, защитники "Локо" упустили форварда, а тот с линии штрафной переиграл Гилерме. Жозе Коусейру, как и вся его команда, выглядел растерянным. Он не понимал, что происходит, и что модно изменить. На поле "Лужников" была, в сущности, только одна команда.

Поведя уже в два мяча, "красно-белые" стали играть осторожнее, взяли паузу. Гостям был дан шанс прийти в себя, но сделать это было не так-то просто. "Железнодорожникам" вроде бы удалось наладить контроль над мячом, но угрозы воротам Диканя получалось создавать только со стандартов. Так, на 20-ой минуте Шишкин отметился великолепным дальним ударом, но Дикань с ним справился.

Спартаковцы контролировали ситуацию на поле, сделав ставку на контратаки. На 29-ой минуте Комбаров навесил на дальний угол вратарской площадки, где вновь дали сыграть Эменике, и тот едва не сделал хет-трик, но нападающему не удалось попасть в створ. "Локомотив" старался что-то придумать, гости стали больше владеть мячом, но ничего конструктивного у "красно-зелёных" не получалось. Атаки давались гостям с трудом, моменты рождались со скрипом. На 36-ой минуте Игнатьев почему-то не пробил головой после навеса с правого фланга, затем Майкон за счёт дриблинга пытался обострить ситуацию, но и его проход был остановлен соперниками. Спартаковцы играли на удивление цельно и уверенно, так и уйдя на перерыв с преимуществом в два мяча. Впрочем, им не стоило расслабляться раньше времени, ведь не так давно "Зенит" уже выигрывал у "Локомотива" после первого тайма с таким же счетом. А во втором получил в свои ворота четыре безответных мяча...

Однако начало второго тайма опровергло вариант повторения этого сценария. Свой третий мяч забил "Спартак" в целом и Эменике лично, похоронив надежды "Локо" на очки в этой встрече. На 51-ой минуте нападающий получил снаряд перед штрафной, его почему-то никто не атаковал, и с ударом нападающего из-за пределов штрафной Гилерме не справился. "Локомотив", осознав тщетность своих попыток отыграться, бросил серьёзные попытки, атакуя скорее по инерции. Ударов по воротам Диканя практически не было, а если они и случались, то были лишь исключением из правила. На 64-ой минуте Сапатер набросил снаряд в центр штрафной, и кто-то из гостей сумел подставить голову, принеся в статистику своей команды удар по воротам, через семь минут Шишкин пытался поразить ворота "красно-белых" со стандарта, однако Дикань был готов к такому развитию событий.

Хозяева атаковали уже не так агрессивно, но им и смысла не было лететь вперед сломя голову. Гости хотели забить мяч престижа, но у них в этот день ничего не получалось. Беспроигрышная серия "Локомотива" прервалась на тринадцатом матче, причем поражение от "Спартака" получилось болезненным и крупным. Оно может иметь для "Локо" и серьёзные турнирные последствия, ведь динамовцы в воскресенье почти наверняка обгонят "красно-зелёных", а "красно-белые" теперь сравнялись с ними по набранным очкам. По истечении тридцати туров нынче чемпион не определяется, но каждая команда стремится быть как можно выше – на первом месте, в тройке. И это прекрасно, что интрига живет.




Дата: 29-10-2011 23:41 - 3038Рубрика: ФутболИсточник: euro-football.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД