ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Спартак Москва 1 - 2 Амкар. Обзор матча (+ВИДЕО)


Спартак Москва 1 - 2 Амкар. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Для "Спартака" начиналась очень важная футбольная неделя. В воскресенье "красно-белым" нужно было сыграть с "Амкаром" на своём поле в календарном матче чемпионата России, а в середине недели испытать свои силы во встрече с ЦСКА. Да-да, снова с ЦСКА. Всё дело в том, что причудливая турнирная сетка национального Кубка сплотила друг с другом два непримиримых врага из отечественной столицы. Вполне себе реальные две победы могли раз и навсегда снять проблему Валерия Карпина и обеспечить ему новый виток развития тренерской карьеры.

"Амкару" гордиться было нечем или почти нечем. Пермяки, с большим трудом сохранив себе место в элите отечественного футбола зимой 2011-го года, по игре мало чем уступали прямым соперникам в борьбе за выживание, но бойцовский футбол ещё не приносит набранных очков. Их у "Амкара" перед началом воскресной программы дня было меньше, чем у кого бы то ни было. Соответственно, уральцы занимали заключительное место в таблице. На официальном сайте "Амкара" у президента команды Геннадия Шилова есть своя конференция, где болельщики с удовольствием задают вопросы боссу клуба. На предложение одного болельщика применить жёсткие меры к Рашиду Рахимову президент ответил предложением подождать до седьмого тура, и только потом делать необходимые выводы. Исходя из этих слов, Рашиду Маматкуловичу было из-за чего нервничать.

Спартак М – Амкар 1:2

Голы: Макгиди, 75 – Михалёв, 82, Бурмистров, 90.

Спартак Москва: Дикань, Серхио Родригес, Шешуков, Сухи, Макеев (Яковлев, 46), Кариока (Ибсон, 64), Макгиди, Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров, Ари, Дзюба (Махмудов, 77).

 

Амкар: Нарубин, Мияйлович (Новакович, 72), Сираков, Белоруков, Черенчиков, Попов, Пеев, Коломейцев, Секретов, Ристич (Михалёв, 37), Джалович (Бурмистров, 89).

Предупреждения: Секретов, Мияйлович,  Новакович.

"Спартаку" нечего было вспоминать в первом тайме. Москвичи усиленно пытались вскрыть массированную оборону пермяков, но без Алекса Мешини и Веллитона, не имеющих возможности в данный момент помочь команде Карпина, у спартаковцев ничего не получалось впереди. Разгоняющим был назначен в раздевалке Эйден Макгиди, но, стоило только ирландцу по паспорту и шотландцу по крови принимать мяч, на него налетала ватага соперников, совершенно верно определив самого опасного футболиста в составе противоборствующей стороны. Артём Дзюба и Ари Феррейра пытались играть в связке, но, вот именно, что пытались. Лишь единожды Дзюба оторвался от Николы Мияйловича, после чего защитнику "Амкару" пришлось в метре от штрафной площади сваливать с ног нападающего "Спартака" и зарабатывать жёлтую карточку.

Выскажу, возможно, несколько крамольную мысль, но в атаке пермяки временами смотрелись даже опаснее и интереснее своих титулованных соперников. Георги Пеев и Андрей Секретов пытались зацепиться за мяч, отходя на фланги, а Стевица Ристич до тридцать седьмой минуты довольно успешно терроризировал спартаковских защитников. Затем нападающий получил повреждение мышц бедра и отправился в резерв. Позиционно, за "Амкар" было заявлено пять защитников, но Рашид Рахимов не собирался закрываться на своей половине поля в полном составе, так что у ворот Сергея Нарубина выстроилась привычная "четвёрка".

В перерыве Валерий Карпин видоизменил кадровый подбор футболистов, выпустив вместо Евгения Макеева Павла Яковлева. Уход с поля Макеева уже успел стать неким трендом последних игр "Спартака". Замена Макеева – это, прежде всего, сигнал команде о том, что ход игры не устраивает главного тренера. Против ЦСКА манёвр удался. Яковлев впервые опасно коснулся мяча на исходе часа игрового времени матча, пробив неточно по воротам с тридцати метров. "Амкар" всем своим видом демонстрировал публике то, что его полностью устраивает ход и развитие матча. Достаточно сказать, что большую часть своих стандартов "Амкар" разыгрывал неопасно для Диканя, а безопасно для Нарубина, используя длинные передачи, бесконечные отыгрыши назад, комбинации при помощи поперечных пасов. На каждом "стандарте" пермяки выигрывали примерно полторы минуты, умело и намеренно затягивая, без применения специальных санкций, игровой процесс.

Карпин, промучившись на бровке ещё какое-то время, впустил в игру Ибсона – полузащитника, который за последний месяц испортил себе репутацию отличного "опорника", а заодно поругался с болельщиками. Те встретили выход Ибсона оглушительным свистом. Между тем, "Амкар" осмелел, почувствовал, что "Спартак" не способен убыстрить игру и перманентно угрожать спокойствию Нарубина. Последовали два удара Георги Пеева, один из которых пришёлся в метре от штанги, а второй – в накрывшего защитника. На семьдесят второй минуте опрометчивый пас назад Александра Шешукова едва не привёл к выходу с глазу на глаз с Диканём игрока "Амкара". Ещё спустя одну минуту в оборону пришлось оттягиваться Ари, нарушившего правила в трёх шагах от линии штрафной площади.

За пятнадцать минут до финального свистка "Спартак", не имея совершенно никаких предпосылок к забитому голу, совершил одну удачную комбинацию у чужих ворот. Ари успел добежать до чужой штрафной, коряво обыграть Попова, уйти влево от Нарубина и пробить с "острого" угла по пустым воротам. Защитник на "ленточке" отбил мяч прямо на ногу Макгиди, которому благоволило всё: ситуация, отскок, отсутствие сопротивления и открытый угол. Больше тянуть время "Амкару" просто не было смысла, и гости побежали вперёд. И здесь выяснилось, что аутсайдер способен не многое: сначала Дмитрий Комбаров вынес мяч из пустых ворот, а вторая атака "Амкара" принесла успех. Навес Радомира Джаловича с правого угла нашёл голову Ильи Михалёва, который с "острого" угла поразил ближний угол ворот Диканя при попустительстве Марека Сухи. Чудеса в исполнении "Амкара" на этом не закончились: Нарубин сильно ввёл мяч в игру, Сухи не сумел подстроиться под "снаряд", а Родригес не справился с Бурмистровым. Дикань совершенно напрасно вышел вперёд, через которого мяч залетел в сетку. Аутсайдер добыл победу в Москве. Скажите незаслуженную? Но и "Спартак" не заслужил три очка по такой игре.

по материалам euro-football




Дата: 08-05-2011 20:42 - 1784Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД