ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Спартак 3 - 0 Аякс. Обзор матча (+ВИДЕО)


Спартак 3 - 0 Аякс. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Московский "Спартак" за четыре дня провёл два совершенно разных поединка. Сначала подопечные Валерия Каприна сумели одержать гостевую победу над "Аяксом", а затем были разгромлены в гостях "Ростовом". Однако болельщики, безусловно понимали, что "Спартак" в еврокубках и "Спартак" в национальном первенстве – это две совершенно разные команды  Вряд ли кто-то сомневался, что на ответный поединок с голландцами "красно-белые" предстанут в таком же виде, что и на матч с "Ростовом". Что же касается "Аякса", то голландцы времени зря не теряли, победив в гостях "Виллем II" (который кстати давным-давно также играл в еврокубках против "Спартака") со счётом 3:1, отличились основные лидеры команды – Де Йонг, Вертонгер и Эриксен.

Спартак - Аякс 3:0
Голы: Д.Комбаров, 21, Веллитон, 30, Алекс, 54

Спартак: Дикань, К.Комбаров, Рохо, Шешуков, Макеев, Макгиди (Ари, 67) Ибсон, Кариока, Д.Комбаров, Алекс (Дзюба, 84), Веллитон

Аякс: Верхувен, Ван дер Вил, Алдервейдл, Вертонген, Блинд (Энох, 46), Де Зеув, Эриксен (Цвитанич, 63), Анита, Сулеймани (Эзбилиз, 46), С.Де Йонг, Эбесилио

Предупреждения: Рохо - Энох

По сравнению с первым матчем против "Аякса" Валерий Карпин выпустил в нападении Веллитона вместо Дзюбы, а дисквалифицированного Сухи заменил Шешуков. У Франка де Бура прибавилось головной боли из-за травмы основного вратаря команды Мартина Стекеленбурга на тренировке в субботу, в результате чего с первых минут у амстердамцев появился Верхувен. Старт поединка получился достаточно резвым. Футболисты "Аякса" решили, что выжидать нет смысла, и сразу же ринулись атаковать, москвичи же не препятствовали этому, отвечая своими выпадами. Так уже  на пятой минуте Евгений Макеев, обыграв по пути троих соперников, оказался перед воротами Верхувена, однако резервный вратарь "Аякса" сыграл надёжно. Подопечные Валерия Карпина завладели мячом, не позволяя сопернику даже пытаться  что-то придумать. На двенадцатой минуте Макгиди устроил рейд по центру, отпасовал на Дмитрия Комбарова, который оказался на великолепной позиции для удара. Только вот выстрел россиянина получился далеко не самым опасным. Но на двадцать первой минуте Дмитрий исправился в полной мере! Теперь в качестве адресата выступил Алекс. Комбаров хорошенько прицелился и отправил мяч прямо в ворота Верхувена, который уже ничем не мог помочь своей команде.

Забив мяч, футболисты "Спартака" по указанию тренера стали играть куда более внимательно в обороне, всё-таки теперь "Аякс" волей-неволей должен был усиливать атакующий порыв. Так на двадцать седьмой минуте москвичи вполне могли организовать контрвыпад, однако Веллитон не успел к передаче на ход. Прошло всего три минуты и уже бразильский форвард "Спартака", как и Димтрий Комбаров, сумел исправиться. К слову, именно Дмитрий и выполнил голевую передачу на Веллитона, тот ворвался в штрафную площадь "Аякса" и нанёс уверенный удар в цель! Увеличить преимущество в счёте москвичи могли под самый занавес первого тайма. Алекс получил мяч на линии штрафной, не стал ни на кого пасовать, а пробил самостоятельно! Верхувен отбил мяч перед собой, повезло, что никого из игроков "Спартака" не оказалось на добивании. Таким образом, на перерыв команды ушли с преимуществом московского клуба в два мяча.

В перерыве Франк де Бур решил, что пан или пропал и выпустил сразу двух новых футболистов. Блинда и Сулеймани он поменял на Эно и Эзбилиза. Собственно второй тайм игроки "Аякса" начали с атак. На сорок восьмой минуте Эбесилио мог выскакивать один на один с Диканем, но вовремя в оборону вернулся Кирилл Комбаров и оттёр его от мяча. Затем уже Де Зеув заставил своим ударом потрудиться Диканя. Однако как ни старались подопечные Франка де Бура, гол забить у них не вышло на старте второго тайма, а вот "спартаковцы" увеличили преимущество на пятьдесят четвёртой минуте. Веллитон оказался на газоне в опасной близости от ворот Верхувена. К мячу подошёл главный мастер стандартных положений "Спартака" Алекс и великолепным ударом в девятку заставил голкипера "Аякса" капитулировать в третий раз в матче.

Теперь голландцам, чтобы выходить дальше нужно было забивать сразу четыре мяча, что по такой игре было явной фантастикой. Однако на шестьдесят первой минуте датский легионер "Аякса" Эриксен отметился классным ударом из-за пределов штрафной, мяч угодил в каркас ворот Диканя. Правда спустя пару минут Франк де Бур решил, что с Эриксена хватит и отправил его отдыхать. Стоит отметить, что вышедший вместо него Цвитанич тоже не сплоховал. На семьдесят третьей минуте он сумел уйти от опеки защитников "Спартака" и нанёс мощный удар с линии штрафной, мяч угодил точно в перекладину. Чуть позже "красно-белые" оборонцы упустили Деми Де Зеува, который расстреливал Диканя практически в упор. Голкипер "Спартака" спас свою команду!

Выходом в 1/4 финала Лиги Европы "Спартак" явно реабилитировался перед своими болельщиками за поражение от "Ростова", и теперь от "красно-белых" российские любители футбола будут ждать выхода в полуфинал!

по материалам euro-football




Дата: 18-03-2011 03:21 - 3973Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД