ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Соколиная охота на "барсов"


Соколиная охота на "барсов" :

Состав челябинской дружины остаётся стабильным уже на протяжении нескольких игр кряду. По сравнению с матчем против "Салавата Юлаева", в заявке чёрно-белых было только лишь изменение – вместо Никиты Коровкина во второй паре сыграл Денис Ежов. Помимо Коровкина, не попали в состав нападающие Евгений Галкин и Егор Дугин, а также защитник Андрей Конев. Кроме того, по-прежнему травмирован нападающий Дмитрий Афанасенков.

В качестве капитана команду на матч вывел Виталий Ячменёв, ассистентами которого остались Александр Сазонов и Андрей Николишин. Традиционное символическое вбрасывание произвёл финалист Кубка Шпенглера 1972, финалист Кубка СССР 1973, бронзовый призер чемпионата СССР 1977 Анатолий Картаев, выступавший за челябинский клуб на протяжении 14 сезонов и забросивший 207 шайб в 430 матчах.

02.12.2010. КХЛ. Трактор - Ак Барс - 3:2 ПБ. Фото 01.

Стартовый период прошел в целом в равной борьбе. Первыми могли отличиться хозяева – Веханен справился с броском Александра Сазонова. Казань ответила моментомИммонена, пославшего шайбу выше ворот. В следующей атаке едва не забил Дерон Куинт – немного не повезло.

А вот затем "Ак Барс" разыгрался не на шутку, создав четыре подряд голевых момента. Особенно острым был выпад Степанова, которого забыли на пятачке. Первый бросок нападающего вытащил Максим Соколов, после второго шайба прошла выше ворот. После этой небольшой встряски "Трактор" спокойно выстоял в меньшинстве и сам начал созидать. На 10-й минуте роскошный момент упустил Александр Шинин, а чуть позже в острой атаке мог забить Евгений Кузнецов.

В концовке периода соперники ещё раз обменялись голевыми моментами. Зарипов и Морозов убежали вдвоём против одного защитника, но шайбу забить не сумели. Черно-белые ответили зрелищным наскоком четвёртого звена, в ходе которого могли забивать и Попов, и Кузнецов, и Куинт.

02.12.2010. КХЛ. Трактор - Ак Барс - 3:2 ПБ. Фото 02.

Второй период прошёл по схожему сценарию. В стартовые минуты два превосходных шанса упустил "Ак Барс". В обоих случаях здорово сыграл голкипер хозяев. Затем "Трактор" остался в меньшинстве, и у Казани возникло ещё два момента. В первом случае промахнулся Зарипов, во втором Соколов спас свою команду после броска Никулина.

Челябинцы приступили к активным боевым действиям в зоне гостей только с середины периода. Сразу после экватора поединка челябинцев могли порадовать активный Дерон Куинт и Антон Глинкин. А чуть позже "Трактор" почти минуту играл в двойном большинстве, но реализовать этот хоккейный стандарт не смог. Концовка вновь получилась обоюдоострой. Хозяева не использовали выход втроём против одного, пара казанских форвардов вскоре не совладала с защитником "Трактора". А за секунду до конца игрового отрезка самым чудесным образом не забил Дерон Куинт.

С первых минут заключительной трети матча Валерий Белоусов перешёл на игру в три звена. Этот метод сработал: зрители дождались заброшенных шайб. Правда, началаи забивать казанцы: Казионов переиграл Максима Соколова после отличной передачи Лемтюгова. Спустя три минуты опаснейший бросок нанес Морозов, а затем мог отличиться и сам Лемтюгов, бросавший с неудобной руки.

На 48-й минуте дважды подряд мощно бросал Никулин, после чего Соколов спас свою команду от верного гола Иммонена. Хозяева пережили этот отрезок, с трудом сохранив минимальное отставание в счёте, а затем отыгрались. Андрей Николишин и Антон Глинкин навязали казанцам борьбу в их зоне, а Александр Сазонов оказался в нужное время в нужном месте и нанёс фантастический по точности бросок в правую верхнюю девятку.

02.12.2010. КХЛ. Трактор - Ак Барс - 3:2 ПБ. Фото 03.

Гол оживил игру "Трактора", домашние трибуны погнали свою команду вперед. Однако атакующий порыв сыграл с хозяевами злую шутку. Иммонен при отложенном штрафе филигранно завершил быструю атаку, сделав вместе с остальными "барсами" решительный шаг к победе. Но "Трактор" снова смог отыграться! Раймон Жиру в чисто канадском стиле доиграл свой эпизод до конца и зажег на табло цифры "2:2".

В овертайме ближе к победе были казанцы, у которых своими шансами не воспользовались Емелин и Иммонен. А на 64-й минуте точку в матче должны были ставить Евгений Кузнецов и Антон Глинкин, убежавшие на одного защитника. 92-й номер челябинцев принял решение бросать сам, но промахнулся.

А вот в серии буллитов уральцы сделали всё для победы. Максим Соколов выиграл дуэли у Пессонена и Морозова, а Хювенен и Пестунов хладнокровно свои попытки реализовали. В последних семи матчах "Трактор" одержал уже шесть побед, а "Ак Барс", похоже, становится "клиентом" челябинцев.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

— Что здесь комментировать? Грубые ошибки, большинство, которое мы не реализовали… Естественно, я недоволен.

— Вы довольны сегодня первым звеном?
— Прямо скажу, сыграли неудачно...

02.12.2010. КХЛ. Трактор - Ак Барс - 3:2 ПБ. Фото 04.

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

— Два периода мы играли неплохо, была возможность забить. В третьем допустили две ошибки, получили два гола. Хорошо, что все именно так закончилось. К сожалению, так бывает: буллиты – это лотерея.

— Вторую игру подряд – "Салават Юлаев", "Ак Барс" — не забивают нападающие. Это какой-то спад?
— Да почему спад? У нас никогда нападающие не забивали много. Получается так, что стараются, но видимо не хватает мастерства. Отсюда и такая результативность. Есть моменты, но не получается. Если игрок мастер, то должен забивать. Наверное, еще не время. Все придет.

— Хювенена специально к плей-офф и буллитам покупали?
— Вы такие вопросы задаете… Даже не знаю, как ответить.

— Это восьмая победа в овертайме и по буллитам. Это случайность или закономерно то, что вы больше всех в лиге выигрываете в дополнительное время и в серии штрафных бросков?
— Наверное, присутствует доля везения. Это дорогого стоит.

— Соколов сегодня во многом предопределил исход игры...
— Соколов сыграл надежно, уверенно. Когда вратарь так играет и защитники увереннее себя чувствуют.

— Когда Афанасенков поправится?
— Сегодня он первый день катался. Так, без формы. Думаю, сможет играть только после перерыва.

— Почему Хювенен в третьем периоде обычно не выходит?
— Когда команда проигрывает, начинаешь что-то менять. Смотреть, кто лучше выглядит. Поэтому мы и переходим на три состава.

Источник: "Чемпионат.ру"



Дата: 03-12-2010 09:11 - 1899Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД