Шарапова выигрывает первый серьёзный турнир на грунте

Шарапова выигрывает первый серьёзный турнир на грунте :

В воскресенье ныне 8-й номер рейтинга WTA 24-летняя Мария, имеющая 7-й номер посева, выясняла отношения с 6-й сеяной здесь 27-летней австралийкой Самантой Стосур, которая в женской табели о рангах расположилась на 6-й строчке.

Шарапова взяла верх в двух партиях со счетом 6/2, 6/4. Матч продолжался 1 час 23 минуты. В начале второго сета соперницы обменялись брейками – 1/1. Развязка наступила в 5-м гейме, когда Шараповой удалось сделать решающий брейк. Аккуратно сыграв на своей подаче, Мария добыла-таки заслуженную победу. После этого успеха преимущество трехкратной чемпионки турниров «Большого Шлема» в личном противостоянии с Сэм возросло уже до 8-0.

За свою победу на Internazionali BNL d’Italia-2011 россиянка получит чек на сумму $360,000 и 900 очков в зачет рейтинга WTA, австралийка - $180,000 и 620 баллов соответственно.

Этот успех позволит Марии обойти Саманту в рейтинге WTA, новая версия которого будет опубликована завтра, в понедельник 16 мая. Также стоит отметить, что до этого в активе Марии был всего два титула, завоеванных на грунте, правда, не таких значимых. В 2008-м году она первенствовала на соревнованиях в американском Амелия-Айленде, а в прошлом сезоне одержала победу на турнире во французском Страсбурге.