ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Шахтер – чемпион Украины. Шахтер Дон 2-0 Металлург Дон. Обзор матча (+ВИДЕО)


Шахтер – чемпион Украины. Шахтер Дон 2-0 Металлург Дон. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Уже второй раз в истории украинского футбола победа в донецком дерби может принести "Шахтёру" золотые медали чемпионата. Причем в прошлый раз "горняки" также проводили матч на своем поле. Тогдашний матч проходил еще на РСК "Олимпийском" 17 мая 2008 года. "Шахтёр" одержал  уверенную победу со счетом 4:1 благодаря мячам Жадсона, Илсиньо, Фернандиньо и Кравченко. Разумеется, "горняки" были настроены повторить трюк трехлетней давности. У "Металлурга" на этой неделе в отставку был отправлен Андрей Гордеев. Причина всем ясна – неудовлетворительные  результаты. Последней каплей воды стало крупное домашнее поражение от "Арсенала" со счетом 1:5. До конца сезона исполняющий обязанности главного тренера будет Владимир Пятенко, который уже был в этой роли после ухода с тренерского мостика Николая Костова. Очень часто смена тренера встряхивает футболистов и положительно влияет на микроклимат и результаты команды. Так что этот матч для "Шахтёра" не должен был стать легкой прогулкой. Тем более могло сказаться болезненное поражение от "Динамо" в прошлом туре со счетом 0:3. Но на домашней арене "оранжево-черных" будет поддерживать полный стадион, и команда просто не имеет права разочаровывать своих поклонников.

Шахтер - Металлург Д 2:0

Голы: Луис Адриано, 45+3, Срна, 86

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Ищенко, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (Мхитарян, 68), Жадсон (Тейшейра, 65), Коста (Эдуардо, 57), Виллиан, Адриано

Металлург: Бандура, Прийма, Чечер, Воловик, Аделей, Мкртчян, Шина, Соарес (Голайдо, 78), Фернандеш (Джуровски, 70), Лазич, Ади

Предупреждения: Хюбшман - Прийма, Аделей

Со старта матча "Шахтёр" традиционно начал играть первым номером, но при этом не торопясь  забивать. Срна простреливал с правого фланга в штрафную площадь соперника, но защитник "Металлурга" в подкате выбил мяч за лицевую линию. По-настоящему опасный момент у ворот  гостей возник на тринадцатой минуте. Коста в штрафной площади обыграл защитника и выполнил прекрасный прострел вдоль линии вратарской площади, мяч прилетел к Виллиану, который наносил удар пяткой, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу! Гости попытались обострить игру за счет навесом в штрафную площадь "горняков", но там верховая борьба зачастую выигрывалась защитниками хозяев поля. На экваторе тайма Ракицкий отважился на дальний удар по воротам соперника, но мяч прошел выше ворот "Металлурга". Вскоре со штрафного метров с двадцати пяти в своем стиле пробивал Коста - мяч попал в "стенку" и ушел за лицевую линию! Тут же Срна выполнил острую подачу в штрафную площадь "Металлурга", но Аделейе в последний момент смог головой мяч отбить! На исходе часа игры Виллиан прострелил с левого края штрафной площади в центр вратарской площади, где Коста не сумел как следует пробить по воротам! Далее "горняки" продолжили атаковать, но по-настоящему опасных моментов у ворот "Металлурга" не было. Не шла игра и лидеров "Шахтёра". Коста частенько передерживал мяч и наносил крайне неточные удары. А Срна не так часто проводил свои фирменные проходы по флангу. А под конец тайма и гости провели несколько атак. Ади подхватил мяч на половине поля соперника, прошел мимо троих защитников и нанес удар по воротам – мяч прилетел прямо в руки Пятову. А затем Мкртчян получил передачу на линии штрафной площади соперника и с левой ноги пробил по воротам, но Пятов грамотно выбрал позицию и мяч забрал. А уже в компенсированное время "Шахтёр" все же забил мяч. Шевчук получил передачу на левом краю штрафной площади соперника и выполнил прострел на линию вратарской площади, где Адриано мастерски сыграл на опережении и отправил мяч в ворота, 1:0! Первый тайм так и завершился с нимимальным преимуществом "горняков".

Второй тайм начался с момента у ворот "Шахтёра". Ади пробивал по воротам из пределов штрафной площади "горняков", но Пятов сыграл надежно и отбил мяч в ближнем углу. Ответ хозяев поля был не менее острым. Срна пробивал по воротам соперника с довольно сложной позиции - Бандура зацепил мяч кончиком перчатки, затем сфера попала в перекладину и возвратилась в игру. На пятьдесят пятой минуте Жадсон получил передачу от Косты и нанес мощный удар по воротам метров с двадцати пяти - Бандура со второй попытки забрал мяч! Через несколько минут . Фернандиньо пробивал по воротам с линии штрафной площади после скидки Жадсона, но удар бразильца был заблокирован.На экваторе второго тайма довольно перспективный штрафной удар заработал Адриано. Жадсон пробивал со штрафного, но вместе со "стенкой" перебросил и ворота. "Металлург" ответил своим ударом по воротам. Ади пробивал с линии штрафной площади. Мяч летел несильно и не стал откровением для Пятова, который забрал мяч в руки. На семьдесят четвертой минуте счет мог быть удвоен. Мхитарян обокрал соперника, вышел один на один с голкипером и пробивал по воротам с левой ноги, но Бандура выручил свою команду. А на восемьдесят шестой минуте счет все же был удвоен. Срна пробил со штрафного метров с двадцати четко в левый верхний угол ворот. У голкипера не было шансов, 2:0!

Итоговый счет – 2:0!

"Шахтёр" – чемпион Украины сезона 2010/2011!

по материалам евро-футбол.ру




Дата: 08-05-2011 00:01 - 2250Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД