Серия А: Удинезе 1 - 2 Рома, Интер 2 - 0 Кьево. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Серия А: Удинезе 1 - 2 Рома, Интер 2 - 0 Кьево. Обзор матчей (+ВИДЕО) :

Перед отчетным туром Удинезе опережал подопечных Винченцо Монтеллы на шесть очков, а между Зебрами и Волками притаились Орлы из Лацио. Победа в сегодняшнем матче серьезно увеличивала шансы команды Гвидолина на итоговое четвертое место, а вот Рома в случае поражения, по сути, теряла возможность зацепиться за Лигу чемпионов.

Накануне встречи много разговоров ходило о том, сможет ли помочь хозяевам Алексис Санчес. Чилиец на тренировке повредил бедро, и его физическую готовность медики оценивали непосредственно перед стартом матча. Врачи дали добро, но на разминке один из лидеров Удинезе усугубил травму и не попал даже в заявку к разочарованию представителей МЮ, которые якобы прибыли на поединок. Это был первый тревожный звонок - неделю назад с Санчесом на поле фриульцы уступили Лечче, теперь же соперник был в разы серьезнее.

Удинезе - Рома 1:2
Голы: Ди Натале, 88 - Тотти, 57 (с пенальти), 90+4

Удинезе: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци (Выдра, 86), Исла, Пинци, Асамоа, Абди (Куадрадо, 69), Армеро, Ди Натале, Денис (Корради, 71)

Рома: Дони, Кассетти, Жуан, Н. Бурдиссо, Риизе, Писарро, Де Росси, Рози (Таддеи, 65), Бриги (Перротта, 70), Вучинич (Боррьелло, 74), Тотти

Предупреждения: Домицци, Абди, Ди Натале, Корради, Асамоа - Кассетти, Жуан

Первый тайм поединка особых эмоций не вызвал. Ни одной из команд не удалось четко завладеть инициативой, игра активно шла у обоих ворот, но до опасных моментов дело не доходило. Удинезе создавал подобие моментов благодаря мощному Герману Денису, но точность то и дело подводила аргентинца, Рома отвечала скоростными прорывами Вучинича, которые тот никак не мог завершить чем-либо обостряющим. Главный бомбардир хозяев Антонио Ди Натале пребывал в тени, причиной чему послужило небольшое повреждение полученное на тренировке, незаметен был и Тотти.

Единственный реальный шанс на то, чтобы мяч оказался в сетке ворот, возник у Ромы после стандарта. Причем, наконечником атаки выступил не кто-то из форвардов Волков, а Денис, который пришел помочь своим коллегам-защитникам. Герман головой едва не срезал мяч в сетку своих ворот - Ханданович среагировал и перевел круглого на угловой.

Что касается Удинезе, то тифози Зебр пришлось ждать второй половины игры, чтобы взволновано вскочить со своих мест. На 52-й минуте Квадво Асамоа отличным пасом нашел на дальнем углу штрафной Ислу, и чилиец мощно пробил - мяч пролетел рядом со штангой.

Рома в обороне не отсиживалась и в конце концов организовала атаку, увенчавшуюся взятием ворот. зачем Домицци бил по ногам Писарро в штрафной - тот еще вопрос. Позиция Давида не предвещала ничего опасного, но, тем не менее, он оказался на газоне. Тотти с "точки" перехитрил Хандановича, изобразив так ненавистную всем вратарям "паненку" - 0:1.

Самир, видимо, переволновался, потому что тут же едва не привез второй гол. Один из лучших портьере чемпионате грубо ошибся на выходе после навеса с левого фланга, Жуан пробил головой, и Домицци пришлось выносить мяч с линии ворот.

Гвидолин бросил в бой ветерана Корради, а затем и молодого чешского дебютанта Выдру, дабы попытаться завоевать хотя бы очко. Бернардо своей активностью оживил действия Удинезе в атаке, но Волки грамотно оборонялись, не давая сопернику особо разгуляться у своих ворот. И все же за экс-форвардом Кьево не уследили - Корради выиграл второй этаж и скинул мяч на ногу Ди Натале, который ударом с лета провел 26-й гол в нынешнем первенстве.

До окончания основного времени матча оставалось три минуты, и хозяева рванули вперед. И надо же - им удалось забить! Вот только Асамоа отправил мяч в сетку рукой. А когда секундная стрелка уже практически прошла свой последний круг оборона Зебр серьезно "зевнула". После выброса из аута Риизе оказался в одиночестве на левом крае штрафной, отдал пас в центр, и Тотти безжалостно пробил с линии вратарской.

Рома не только подправила свою турнирную ситуацию, но и помогла "друзьям" из Лацио - завтра бьянко-челести могут вернуться на четвертое место. А вот Удинезе не позавидуешь - команда проиграла уже два матча кряду, а через неделю ее ждет выезд в Неаполь.

Нерадзурри выходили на матч с тринадцатой командой чемпионата как на последний бой - никакого другого результата, кроме победы, тифози команде бы не простили. Понятное дело, мотивация у Интера была запредельная - в двух последних матчах над миланцами просто поиздевались, и необходимо было хоть как-то попытаться отстоять реноме сильнейшей команды Италии и Европы.

Благо, соперник команде Леонардо попался не слишком серьезный - Кьево заметно сдал во второй части чемпионата и очками ничуть не дорожит. Однако даже в такой ситуации победа далась нерадзурри нелегко.

Интер - Кьево 2:0

Голы: Камбиассо, 65, Майкон, 84

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Раноккья,Лусио, Нагатомо, Дзанетти, Камбиассо, Станкович (Снайдер, 46), Харжа, Это'О (Мотта, 76), Паццини (Милито, 61)

Кьево: Соррентино, Сардо, Манделли, Андреолли, Йокич, Фернандес, Больясино (Урибе, 76), Ригони, Констан (Марколини, 67), Пеллиссье, Москарделли (Теро, 55)

Предупреждения: Харжа - Сардо

Веронцы вовсе не собирались выступать в роли мальчиков для битья, и оказали действующему обладателю скудетто серьезное сопротивление. Кьево не стал всей командой садиться в оборону, а пытался навязать Интеру борьбу и при первой возможности шел вперед. Вот только с созданием моментов у подопечных Пьоли не заладилось - били они чаще, чем нерадзурри, но толку... Интер тоже до поры до времени подводила реализация - в первом тайме великолепный шанс забить был у Паццини, которого на свидание с Соррентино вывел Майкон, но Джампаоло, пробивая низом в дальний угол, промахнулся.

Похожий удар незадолго до свистка на перерыв нанес Это'О - с тем же успехом. Веронцы ответили неточным ударом издали Москарделли - мяч ему в лучшим традициях последних матчей подарил Раноккья - и попыткой Пеллиссье пяткой замкнуть подачу с углового. Эффектно, но не эффективно. В целом, нерадзурри владели небольшим преимуществом, атаковали немного острее, но особо благоприятного впечатления не производили.

В перерыве Леонардо все же решил, что беречь Снайдера нет смысла, и бросил голландца в бой. Но начало второго тайма запомнилось отнюдь не оживлением в передней линии хозяев - в центре внимания был Серджо Пеллиссье. Капитан Кьево дважды в течение трех минут проверял бдительность Жулио Сезара, но перехитрить вратаря не сумел. Вскоре ветеран решил выступить в роли ассистента - с дальней штанги он головой перспективно скидывал мяч в центр, но и тут на высоте был вратарь, опередивший Манделли.

Впрочем, самый опасный момент при ничейном счете веронцы создали без участия Пеллиссье. Вышедший на замену Сириль Теро с левого края штрафной катнул мяч в центр, Констан мог пробивать без помех, но замкнуть передачу не сумел. Ответ последовал незамедлительно. Снайдер подал со штрафного слева, мяч на противоположном крае поля оказался у Лусио, тот отпасовал чуть назад Майкону, и защитник точно выдал передачу в центр. Камбиассо нанес удар с ходу метров с 13-ти, попал в Андреолли, а уж от того  круглый залетел в сетку.

Кьево серьезными силами ушел в оборону, и создалось впечатление, что гости смирились со своей участью, но неожиданно веронцы выстрелили. Йокич с Пеллиссье, по сути, повторили момент, который привел к голу в ворота их команды, только вот Серджо запустил мяч на несколько метров выше рамки.

Тифози Летающих Ослов оставалось лишь сожалеть о нереализованных моментах и наблюдать за тем, как Интер добивает веронцев. Милито мог удвоить преимущество нерадзурри, но нелепо попытался перебросить стоящего на месте Соррентино и подарил мяч вратарю. Затем с лета пробивал Снайдер - снова без проблем для Соррентино. А вот подключение Майкона застало гостей врасплох. Снайдер прострелил в штрафную, Милито в борьбе с защитниками не смог принять мяч, но протолкнул его к бразильцу, который ударом с линии вратарской и установил окончательный счет матча.