ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Семин: "Суареса приглашали в Динамо Киев, но он выбрал Ливерпуль"


Семин: "Суареса приглашали в Динамо Киев, но он выбрал Ливерпуль" :

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Сёмин пообщался с болельщиками во время онлайн-чата. Предлагаем Вашему вниманию наиболее интересные фрагменты беседы.

- В какую сумму президенту "Динамо" Игорю Суркису обойдётся летнее трансферное окно? На какие позиции вы будете требовать новых игроков? Есть кто-то на "карандаше" у вас лично?
- Я не имею права требовать. Но в конце сезона мы проанализируем, какие у нас слабые позиции. Несомненно, нам нужны точечные приобретения. Если мы взяли игрока, но он должен приносить результат. Как получится, никто не знает. Большей степенью, нам нужны игроки в атаку.

- Не хотите возглавить сборную Украины?
- На сегодняшний момент – нет.

- Есть ли шансы у Ярмоленка перейти в Милан или сыроват еще?
- "Динамо" Киев его не отпустит, он нам нужен.

- С Южной Америкой не везет, может стоит искать таких как Вукоевич, Еременко, Попов, Юссуф? Они, по-моему, идеально подходят "Динамо". В клубах из топ-5 чемпионатав очень много игроков, сидящих на лавке, или молодых и иподающих надежды, может обратить внимание на них? Вы же так Еременко купили.
- Да, конечно. Но реальность такова, что в наши чемпионаты, я имею в виду и Украину, и Россию, немногие хотят ехать. Я ведь знаю, в "Динамо" Киев приглашали Суареса из "Аякса", и деньги давали соответствующие, но игрок сам не поехал в этот чемпионат, он поехал в "Ливерпуль". Будет Лига у нас расти, будут и к нам ехать.

- Как вам идея с прогрессивной зарплатой футболистов, чтобы зарплата зависела от количества сыгранных матчей, от количества забитых голов или результативных передач?

- Я определенно за. Но это не всегда получается. Хотя у некоторых футболистов есть пункт о прогрессивной зарплате. Но подписать такие контракты крайне сложно. Есть агенты, которые отстаивают права игроков. Здесь сложности, для защитников, какие могут быть голы забиты? От количества игр, я согласен, можно отталкиваться. Но есть и другой вопрос. Например, пришел человек, получил травму и выбыл на долгий срок. Что он вообще не должен ничего получать? Он же не подпишет контракт такой. Поэтому здесь столько спорных моментов.

- Скажите пожалуйста, какая, на ваш взгляд, тактика идеальная для киевского "Динамо" в ЛЧ или ЛЕ, а какая в ЧУ и КУ. Дома-то мы атакуем и не особо обороняемся, а как продуктивнее атаковать в Европе?

- Везде нужен баланс. И всегда в первую очередь стабильной должна быть оборона, главное ее надежность и четкость, а импровизация в атаке это уже другое дело.

- Большинство болельщиков считает Шевченко отработанным материалом. Вы же упорно продолжаете ставить его в состав. В чём причина этого? Неужели Суркис может влиять на вас так же, как в своё время на Лужного/Буряка/Демьяненко?
- У нас с Суркисом хорошее взаимопонимание, он многое в футболе прожил, знает его нюансы и конечно, имеет свое мнение. Мы беседуем, и это нормальный процесс. Но я никогда не видел, чтобы он оказывал давление в плане того, чтобы ставить того или иного игрока. При мне этого никогда не была, но я этого и не приму. Что касается Андрея, то это неправильно. У него есть свои качества, которые остались. Это в первую очередь его результативность. Посмотрите КПД. Количество матчей и количество голов, что в чемпионате, что в Лиге Европы. Он приносит пользу команде, а значит, будет играть. Он острый форвард от рождения, это не каждому дано в нужный момент оказаться внутри штрафной, подставить ногу, и этому не научишь. Может быть, именно такого нападающего нам и не хватило в Браге. Ведь у нас моментов было больше, чем у соперников, но не было такого, чтобы мяч случайно попал кому-то в бедро, ногу, голову и залетел в ворота. Не оказалось. А моментов у нас было 4 стопроцентных. И может быть, если бы Андрей был…

- Юрий Палыч кого из чемпионата России вы бы хотели пригласить в команду?
- В чемпионате России есть много сильных игроков и русских и иностранцев. Очень сильная пара нападающих у ЦСКА на мой взгляд. Сильный игрок второй группы атаки Данни в "Зените", также как и защитник Алвеш. Но рассуждать нет смысла, если есть возможность, нужно тихо приглашать и никому не говорить.

- Почему никак не может набрать форму Алиев? С чем это связано?
- У него получился очень большой перерыв. Закончили играть в ноябре, и он три месяца практически был без футбола, тренировался индивидуально. Но с другой стороны, это его личные проблемы, он должен был себя лучше подготовить к приходу сюда. Он играл у нас в Запорожье, в Днепропетровске. Мы даем ему время, теперь дело за ним. Я не могу ставить его в основу. Здесь игроки лучше подготовлены, чем он. Ему нужно немало труда приложить, чтобы мы увидели прошлого Алиева. Никто не будет ждать Алиева. Здесь и Гармаш начинает играть, и Андрей Шевченко, и Еременко. Он должен выдержать конкуренцию и много работать.

- Как вы относитесь к идее объединения чемпионатов Украины и России?
- Если бы это было реально, то это был бы суперчемпионат.

- Можете сравнить УПЛ и РПЛ, их инфраструктуру?
- Я думаю, что после чемпионата Европы в Украине инфраструктура буде немножечко лучше, чем в России. Все-таки появятся такие стадионы, как во Львове, Киеве. В России таких стадионов пока нет. Что касается качества, то не зря по коэффициентам УЕФА мы рядом находимся, так и по качеству где-то рядом. Если равные группы высших команд, то низы сильнее в России.

источник: евро-футбол




Дата: 23-04-2011 02:58 - 1124Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД