ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Семь вещей, что мы узнали в 9-м туре


Семь вещей, что мы узнали в 9-м туре :

Одержав очередную крупную победу, "Манчестер Сити" увеличил свой отрыв до пяти очков во главе Премьер-Лиги. "Горожане" подтвердили свой статус главного фаворита чемпионской гонки, тогда как другие претенденты на титул сыграли не столь безупречно в девятом туре, а некоторые и вовсе провалились.



"Вест Хэму" нечего предложить без Кэрролла

Сколько бы форвардов в последние годы ни подписал "Вест Хэм", Энди Кэрролл, пропускающий по доброй половине сезона, остается его главной опорой. Лондонцы ужасно начали этот чемпионат (три поражения в трех матчах), но их дела сходу пошли на поправку, стоило Кэрроллу вернуться в строй. В следующих пяти матчах они проиграли только раз — и самому Энди даже не нужно было отмечаться в воротах соперника. Важно его влияние на структуру игры, которая становится простой и понятной.

Против "Брайтона" Кэрролл не играл уже из-за дисквалификации, и результат по итогу удивлять не должен. Славен Билич все объяснил еще до игры. "С Кэрроллом в составе подходят любые передачи в штрафную, с Чичарито нужны только хорошие". На такое нынешний "Вест Хэм" не способен — точно не против так здорово организованного в задней линии "Брайтона", спокойно справлявшегося со всеми подачами в штрафную. Кэрролл мог бы посеять хаос и выиграть немало мячей для партнеров, без него "Вест Хэм" безнадежно упирался в стену. Удивлять здесь могли только три пропущенных мяча, но "Брайтон" в пятничный вечер был не только привычно организован, но и очень эффективен в атаке.

Батшуайи может быть суперсабом

"Уотфорд" был близок не только к ничьей: команда Марку Силва должна была "закрывать" встречу с "Челси" по ходу второго тайма, упустив пару роскошных возможностей сделать счет 3:1. Впрочем, стоит ли списывать со счетом чемпионов Англии даже в такой ситуации? Антонио Конте может выглядеть нервным и жалующимся тренером, но он по-прежнему способен повлиять на игру заменами, как бы ограничен (по его словам) он ни был в кадрах.

Ключевым в поединке с "Уотфордом" стал выход Мичи Батшуайи. Можно уверенно сказать: бельгиец не пользуется большой популярностью у Конте. Во многих случаях наставник "Челси" предпочитал обходиться без форварда, не имея в распоряжении Диего Косту или Альваро Морату, и игра с "Пэлас" на прошлой неделе показала, почему именно. Батшуайи был очень плох, выйдя со стартовых минут, и не нес никакой угрозы воротам аутсайдера.

Мичи, выходящий со скамейки, — это совсем другая история, и игра против "Уотфорда" это снова подтвердила. По ходу очень короткого отрезка на поле бельгиец оформил дубль, мог забить все три мяча, и стал центровой фигурой неожиданного камбэка "Челси". Лондонцам повезло не пропустить третий мяч до этого, но с Батшауйи на скамейке они всегда имеют шанс спасти игру.

Остановить "Манчестер Сити" будет очень сложно

Мы все знаем, что чемпионаты не выигрывают в октябре, но "Манчестер Сити" делает очень серьезную заявку — особенно на фоне проблем "Юнайтед", их потенциального конкурента. После девяти туров команда Пепа Гвардиолы уже имеет преимущество в пять очков над двумя главными преследователями, на ее счету уже 32 забитых мяча, а также всего четыре пропущенных.

Победа над "Бернли" была особенно показательной. Мало кто в Премьер-Лиге умеет играть без мяча так же хорошо, как коллектив Шона Дайча, а это — основа в противостоянии с "Сити". За "Бернли" были также отличные выездные показатели. К этому туру "бордовые" не проиграли в гостях ни одного матча, успев сыграть с тремя грандами чемпионата.

Против "Сити" они тоже были хороши — настолько, насколько это возможно. "Бернли" объективно не предъявить претензий: гости даже старались высоко прессинговать, хотели заставить ошибиться оборону "горожан", но все их попытки были тщетными. Итоговые 0:3 — это достойнее, чем результаты других команд на "Этихад", и, возможно, максимум, на что могут претендовать "простые смертные" на поле "Сити" прямо сейчас.

У "Манчестер Юнайтед" спад в форме

"Сити" чувствует себя увереннее еще и от того, что в субботу свое первое поражение в сезоне потерпели соседи из "Юнайтед". После перерыва на матчи сборных команда Моуриньо, кажется, утратила свою прежнюю легкость. Травмы некоторых ключевых футболистов сыграли свою роль, но менеджер прав: выступление манкунианцев на поле "Хаддерсфилда" было непозволительным с первой до последней минуты. Кошмарные ошибки Хуана Маты и Виктора Линделефа стали причиной поражения, но и следствием общего настроения команды.

Скорее всего, в этом виноват сам Моуриньо, ведь мотивировать коллектив — его задача. Тактика игры "Юнайтед" в матче с "Ливерпулем" вполне могла лишить команду уверенности в себе — результат был неплохим, но сами игроки могли ощущать себя готовыми не отбиваться, а обыгрывать мерсисайдцев. После этого МЮ с трудностями продавил защитную "Бенфику", но с "Хаддерсфилдом" этот номер не прошел. Команда Дэвида Вагнера была агрессивнее лиссабонцев в отборе и сыграла от неуверенности соперника, заставив того чаще ошибаться. То, как безыдейно и бесхарактерно "Юнайтед" пытался спасти этот матч, — наверное, впечатление не для слабонервных болельщиков команды.

Хьюзу нужно разобраться с обороной

В вопросах защиты ворот "Стоука" вопрос уже несколько лет стоит просто. Команда, как правило, выглядит хорошо с Райаном Шаукроссом в составе. Нередко капитан "гончаров" оказывается в лазарете, и вот тогда наступает кошмар — задняя линия "Стоука" предстает разобранной и полностью лишенной управления. Шаукросс пропустил пять последних игр, и эта серия завершилась показательно — от "Манчестер Сити" команда Марка Хьюза пропустила целых семь мячей.

Шаукросс вернулся на матч с "Борнмутом", но преображения не случилось — и, возможно, проблема все-таки более комплексная и требующая работы на тренировочном поле. При всех кадровых проблемах в последние недели, "Стоук" порой играл в обороне слишком плохо. То же произошло и с "Борнмутом", одержавшим первую выездную победу в сезоне. Шаукросс не только не помог — по его вине соперник получил пенальти. "Стоук" пропустил уже 20 мячей — это худший результат в чемпионате, который не прикрыть ни упомянутыми проблемами, ни сложными поединками.

Куман близок к увольнению

"Эвертон" — не из тех клубов, что привыкли паниковать, но в нынешней ситуации пока не видно просвета, а потому увольнение действующего тренера вполне реально. Команда Рональда Кумана продолжает проигрывать: за поражением в матче с "Лионом" в четверг последовала еще одна домашняя неудача — хотя, правильнее сказать, что в поединке с "Арсеналом" все выглядело закономерно.

Куман снова странно распорядился выбором игроков, проигнорировав возможную эффективность Умара Ниассе в игре с таким соперником. На самом деле, "Эвертону" очень повезло со стартовым голом Руни, потому что он с первых минут играл в максимально удобном для "Арсенала" стиле. "Канониры" обожают таких безвольных соперников, хотя, кажется, сейчас каждый видит шанс в противостоянии с "Эвертоном" — и это нельзя объяснять только перестройкой команды и потерей Ромелу Лукаку. "Ириски" в этом сезоне проигрывали любым возможным способом, и совсем неясно, в каком направлении пытается вести команду Куман. С "инстинктом выживания" здесь тоже проблемы — кризисные решения голландского тренера получаются на редкость неудачными.

Место в четверке — предел мечтаний для "Ливерпуля"

"Красных" не стоило относить к фаворитам сезона и до его старта, но теперь болельщикам пора прощаться с последними иллюзиями. С его харизмой и статусом, Юрген Клопп — едва ли не единственный тренер, который может не беспокоиться о своей работе с такими результатами. С начала осени "Ливерпуль" выиграл только один матч чемпионата, а в матче с "Тоттенхэмом" потерпел уже второе разгромное поражение от прямого конкурента.

"Шпоры" успешно реализовали план, который сработал для них в игре с "Боруссией", бывшей командой Клоппа, но этим контекстом не прикрыть общих проблем "Ливерпуля". Мерсисайдцы занимают девятую позицию в чемпионате, отстают уже на 12 очков от лидера, а теперь еще имеют и минусовую разницу мячей. Никто в чемпионате не пропустил больше голов на выезде, чем "Ливерпуль". Место в четверке выглядит пределом мечтаний для команды Клоппа, а сама она выглядит скромной силой, не имея прежних успехов в играх с конкурентами — того, что раньше давало болельщикам большую надежду.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Дата: 23-10-2017 09:00 - 405Рубрика: ФутболИсточник: fapl.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД