ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Сборная Украины на Евробаскете. Непредсказуемая попытка №5


Сборная Украины на Евробаскете. Непредсказуемая попытка №5 :

Сегодня вечером национальная мужская сборная Украины проведет стартовый матч Евробаскета против россиян, а до 5 сентября включительно сыграет со словенцами, болгарами, грузинами и бельгийцами в рамках первого группового турнира континентального первенства.

Это будет уже пятая попытка наших баскетболистов за годы независимости доказать Европе и самим себе, что они достойны быть хотя бы в десятке лучших. Украинцы ни разу не поднимались выше 13-го места, зачастую оказываясь мальчиками для битья и поставщиками очков для более сильных команд. Чтобы лишить данную тенденцию продолжения, а также для решения заоблачной задачи попадания на Олимпиаду (для пущей уверенности для этого нужно стать полуфиналистами) и был приглашен именитый американский специалист Майк Фрателло. С командой он работает не одну последнюю неделю, но подготовительный цикл «желто-синих», а также формирование состава вызвали неоднозначную реакцию общественности.
В прошедшую пятницу в магазине спортивной одежды «Боско», который в этом сезоне является официальным поставщиком экипировки для национальной сборной, состоялась пресс-конференция, посвященная отъезду нашей дружины на чемпионат Европы в Литву. В ней принимали участие президент ФБУ Александр Волков, главный тренер сборной Майк Фрателло и несколько игроков.

Олимпийский чемпион Александр Волков, чья работа на посту главы профильной федерации также многими критикуется, пообещал, что «мы постараемся показать все возможное, чтобы войти в элиту европейского баскетбола, но турниры такого уровня всегда непредсказуемы». Согласитесь, формулировка турнирных задач расплывчатая, тем более, что затем Александр Волков подготовил почву для отступления и добавил: «Ребята давно не играли на таком уровне, у них еще недостаточно взаимопонимания. Даже такому гению, как Майк Фрателло, нелегко с ходу вывести сборную на необходимый уровень».
Майк Фрателло после двухнедельного тренировочного сбора в Турции, по ходу которого было сыграно шесть спаррингов, с улыбкой на лице отметил профессиональный рост каждого кандидата: «У нас пока не получается играть на одном уровне все 40 минут, но показывать хороший баскетбол на протяжении хотя бы 30 минут мы в состоянии. Мы будем делать все возможное, чтобы сыграть в Литве выше наших возможностей. С календарем нам не повезло – уже в самом начале предстоит сыграть против непростых России и Словении. Но я думаю, что нам удастся попасть в тройку сильнейших в нашей группе, чтобы продолжить свою борьбу за медали». Американец, как видим, был более конкретным.
С начала сборов национальная сборная Украины провела больше сорока тренировок, дюжину выставочных матчей против соперников разной школы и калибра, шанс закрепиться в команде получило достаточно баскетболистов. К большому сожалению, не обошлось без травм и непонятных ситуаций. Например, ныне форвард «Азовмаша» Артур Дроздов так в сборной и не появился, а сейчас предпочитает на эту тему вообще не говорить. Сергей Гладырь был отчислен по медицинским предписаниям, и если отечественные врачи на восстановление после операции отводили не одну неделю, то испанские эскулапы обошлись без хирургического вмешательства, и украинец уже играет в контрольных спаррингах за «Манресу». Одним словом, вопросов к федерации в целом и тренерскому штабу в частности снова осталось предостаточно.
Кстати, Александр Волков откровенно признался, что исчезнувших отказников у нас четверо – Артур Дроздов, Алексей Лень, Роман Гуменюк и Кирилл Натяжко. Украинская федерация отправила в ФИБА список игроков, которых вызывали в национальную сборную, кто не явился, кто явился. Дальнейшие решения принимаем уже не мы.

На пресс-конференции Майк Фрателло признался, что пока так и не сделал окончательного выбора: «Сейчас у нас в обойме 14 исполнителей. За оставшееся время может произойти все, что угодно, поэтому я не хочу никого отсекать категорично. Если бы Александр Волков потребовал от меня здесь и сейчас объявить окончательный список, я был бы вынужден выбирать. Но пока что делать этого не хочу».

На просьбу дать свой прогноз на чемпионат Европы Александр Волков ответил следующее: «Вообще-то мне каждую ночь снится, что сборная Украины побеждает в финале… А если серьезно, делать прогнозы не рискну. Сильны сборная Греции, Сербии, Черногории, неизвестно, чего ждать от Турции и Франции. Каждая из команд способна на сюрпризы. С тем, что сейчас в чемпионате Европы принимает участие не 16, а 24 команды, это первенство будет крайне непредсказуемым».
В конце вспомним, как украинская сборная выступала на предыдущих чемпионатах Европы.

Первый раз в числе сильнейших наша страна оказалась в 1997 году, но в финальном турнире проиграла испанцам и немцам, обыграла хорватов, латышей и словенцев и пришла к финишу на 13-й позиции. Из той команды играть продолжает только Леонид Яйло, а сразу пять человек – Григорий Хижняк, Денис Журавлев, Вадим Пудзырей, Евгений Мурзин и Дмитрий Базелевский – ныне или ранее возглавляли команды Суперлиги или их дублирующие составы. Второй раз украинцы завоевали право играть на Евробаскете в 2001 году, но в групповом турнире проиграли литовцам и израильтянам, а победы над французами для выхода в следующую стадию розыгрыша не хватило (итоговое 16-е место). Активные выступления продолжают Станислав Балашов, Сергей Лищук и Дмитрий Кораблев. Другие члены той команды стали тренерами (Виктор Кобзистый и Дмитрий Марков), администраторами (Вячеслав Евстратенко и Владимир Рыжов) и даже судьей (Александр Раевский).
Третья попытка заявить о себе на ЧЕ-2003 снова оказалась неудачной. Поражения от турок, хорватов и греков отбросили украинцев в число аутсайдеров (итоговое 14-е место). Из того состава на высоком уровне играть продолжают Станислав Балашов и Артур Дроздов, а вот остальные карьеру уже завершили. Четвертый шанс выпал на Евробаскете-2005, но три поражения от россиян, немцев и итальянцев досрочно отправили нашу команду домой (13-е место). В этой команде выступали Печеров, Лищук, Буцкий, Балашов, но в обойме главной команды страны остались только первые двое.

Источник  Спорт Арена

 




Дата: 31-08-2011 14:48 - 1654Рубрика: БаскетболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД