Сборная России впервые в истории стала чемпионом Европы

Сборная России впервые в истории стала чемпионом Европы :

Российские волейболисты переиграли в финале чемпионата Европы команду Италии со счетом 3:1 по партиям. Это первая победа сборной России на континентальном первенстве.

Первые две партии российская команда действовала очень уверенно, не оставив итальянцам ни единого шанса.

В третьем сете Италия неожиданно выстрелила, не позволив сопернику выиграть матч "всухую". Итальянцы наладили прием и стали пробивать российский блок. Впрочем, в решающей партии россияне были уже на голову сильнее, сумев справиться с нервами - 25:17.

Последний раз наша команда выигрывала чемпионат Европы в 1991 году, тогда это была сборная СССР. За российский период наилучшим результатом нашей сборной был выход в финал - на континентальном первенстве 2007 года в Москве, где мы уступили Испании.

В текущем сезоне российская команда выиграла все возможные титулы, включая Мировую лигу. Кроме того, сборная России - действующий олимпийский чемпион.