ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Сампрас: Роджер остается фаворитом любого турнира «Большого Шлема»


Сампрас: Роджер остается фаворитом любого турнира «Большого Шлема» :

В настоящий момент Федерер является обладателем мирового рекорда по количеству подобных титулов (16). Предыдущим рекордсменом был как раз Сампрас (14). На минувшем US Open-2010 Надаль довел число своих «шлемовых» побед до 9.

«Если Рафа с умом подойдет к своему игровому расписанию и к тому факту, что в его молодом возрасте он уже достиг столь многого, то у него будут очень неплохие шансы побить рекорд Федерера. Однако это очень серьезная цель, требующая огромного количества проделанной работы. Весь вопрос заключается в его физическом состоянии, в том, как его тело продолжит воспринимать ту игровую модель, которую он избрал. Когда смотришь на него на корте, то возникает ощущение, что он не знает усталости – настолько отчаянно он сражается за каждое очко. Надаль – настоящий зверь.

Тем не менее, ему никому ничего не нужно доказывать. Он уже выиграл все турниры «Большого Шлема», Олимпиаду, имеет серьезное преимущество над своим основным соперником, Роджером (статистика личных встреч швейцарца и испанца на стороне последнего – 14:7). Не думаю, что Надаль ставит перед собой цель выиграть 16, 17 или 18 турниров «Большого Шлема», он просто хочет продолжать совершенствоваться как теннисист, и если это произойдет – будет просто прекрасно», - сказал Сампрас на пресс-конференции, посвященной промоушену его выставочного матча против Андре Агасси, что пройдет в феврале 2011 года на Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке.

При этом Сампрас не сбрасывает со счетов и самого Федерера, полагая, что 29-летний швейцарец еще вполне способен увеличить свой отрыв от Надаля.

«Роджер остается фаворитом любого турнира «Большого Шлема», в котором принимает участие. Он показывает хороший теннис, я не вижу серьезного спада в его игре. Правда, дело в том, что его соперники играют все лучше и лучше, и следующие два-три года станут для него очень непростыми с точки зрения возросшей конкуренции. Однако Роджер готов к этому, и он способен выиграть еще несколько турниров серии Grand Slam», - считает американский теннисист.

Сампрас также отметил, что не считает уместным называть какого-то одного теннисиста величайшим в истории игры: «Все хотят сделать это, однако с моей точки зрения в спорте – особенно в теннисе – лучше говорить об игроках конкретных поколений. В 60-х это был Род Лэйвер, в 80-х – Иван Лендл и Джон Макинрой, в 90-х – я и Андре Агасси. Сложно ответить на такой вопрос. Тем не менее, Надаль определенно попадает в тройку или четверку самых лучших исходя из того, чего он уже достиг, а ведь у него еще многое впереди и он еще может добиться немалого количества побед».

Рафаэль Надаль уже обеспечил себе первое место в рейтинге АТР по итогам сезона. В этом году испанский теннисист выиграл три турнира «Большого Шлема» из четырех существующих: «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open. Четвертый турнир (но первый календарно) остался за Роджером Федерером – это был Открытый чемпионат Австралии.




Дата: 24-09-2010 11:17 - 1814Рубрика: ТеннисИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД