ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Руководитель Феррари: Мы провели тщательное внутреннее расследование происшествия с механиком на пит-стопе


Руководитель Феррари: Мы провели тщательное внутреннее расследование происшествия с механиком на пит-стопе :

Руководитель Феррари Маурицио Арривабене рассказал, что итальянская команда провела расследование бахрейнского инцидента на пит-стопе Кими Райкконена, в результате которого механик Франческо Чигарини получил двойной перелом ноги.

В Скудерии выяснили, что сотрудник команды, ответственный за светофор на пит-стопе – который включился раньше времени, – находился не в лучшем положении для наблюдения за работой механиков, и не заметил, что вокруг заднего левого колеса возникла заминка – у механиков не сработал гайковерт, из-за чего они не смогли снять колесо. Когда же механики второй раз воспользовались гайковертом, чтобы открутить гайку, то специальный датчик, который позволяет определить, установлено ли колесо, сработал и передал сигнал, разрешающий включить светофор – это и привело к старту Кими и его наезду на механика.

Мы провели тщательное внутреннее расследование.

У нас организована процедура, которая позволяет убедиться в том, что пит-стопы во время гонок проходят в безопасном режиме. Но в данном случае сложилось три [негативных] фактора: один связан с человеческой проверкой [расположения механиков], другой – механический [гайковерт], а третий – с электронным датчиком [который определяет, закреплено ли колесо].

Случилось так, что из-за неправильных действий датчик не совсем точно определил положение заднего левого колеса, из-за чего и включился зеленый свет, – рассказал Арривабене в интервью Sky Sports.

Маурицио также отметил, что гоночный директор ФИА Чарли Уайтинг посетил боксы Феррари в Шанхае, проверил работу механиков на тренировочном пит-стопе и удостоверился в том, что Скудерия сделала все возможное для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Мы вместе с ФИА прошли все необходимые процедуры для того, чтобы убедиться, что подобное больше не повторится. Прежде всего – это в наших же интересах, поскольку нашим приоритетом являются собственные сотрудники.

С Франческо все в порядке. Вчера он вернулся в Италию, так что все под контролем. Как руководитель команды, я каждый день с ним общаюсь. Он дома, с ним все нормально, – добавил Арривабене.




Дата: 13-04-2018 12:21 - 154Рубрика: Формула 1Источник: sports.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД