Российская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы 19.11 (+ВИДЕО)

Российская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы 19.11 (+ВИДЕО) :

"Краснодар" выиграл регулярный чемпионат в тридцать туров, но во второй восьмерке. Теперь подопечным Славолюба Муслина необходимо подтверждать этот свой статус сильнейшей команды второй половины и в оставшейся части сезона, раз в элитную группу краснодарцы особо и не стремились. Первым соперником кубанцев на пути к достижению этой серьёзной цели был нальчикский "Спартак", у которого свои задачи. Эта команда идет на предпоследней строчке второй восьмерки, а потому, если бы чемпионат заканчивался по итогам стандартных тридцати туров, то кабардино-балкарцы вылетели бы в ФНЛ напрямую. Отрыв спартаковцев от идущих строчкой выше самарцев составляет три очка, но в соперничестве с себе подобными не очень сильными оппонентами у команды Сергея Ташуева ещё есть шанс исправить положение и попытаться выкарабкаться из зоны вылета.

"Краснодар“ – “Спартак-Нальчик“ – 3:2

Голы: Мовсисян, 8 – 1:0, Шипицин, 18 – 2:0, Джудович, 41 – 2:1, Гошоков, 56 – 2:2, Марсиу, 79 – 3:2.

Составы:

“Краснодар“: Усминский, Тубич, Кудряшов, Амисулашвили, Анджелкович, Самсонов (Татарчук, 46), Шипицин, Дринчич, Жоазиньо (Марцваладзе, 62), Марсиу, Мовсисян.

В запасе остались: Городов, Мартынович, Янковский, Пикущак, Михеев.

“Спартак-Нальчик“: Намашко, Аравин, Куликов, Джудович, Багаев (Сигурдссон, 85), Рухаиа, Щаницин, Гриднев (Фомин, 46), Голич (Сирадзе, 73), Пилипчук, Гошоков.

В запасе остались: Шогенов, Лебедев, Овсиенко, Портнягин.

Предупреждения: Шипицин, 36, Анджелкович, 40, Кудряшов, 58 - Багаев, 11, Аравин, 20, Гриднев, 38, Голич, 59, Джудович, 66.

Удаление: Джудович, 90 (вторая жёлтая карточка).

Однако матч с краснодарцами начался для спартаковцев очень неудачно. Нальчане довольно активно выглядели на первых минутах, однако уже на 8-ой пропустили. Мовсисян оторвался от защитников, откликнувшись на дальний заброс из центра поля, метров с десяти мощно пробил в ближний угол, а Намашко не среагировал. Краснодарцы, похоже, не собирались форсировать события в матче, однако сами спартаковцы подарили им лидерство в счете. Быстрый же гол подарил хозяевам уверенность – после него они "придушили" гостей и довольно скоро смогли удвоить своё преимущество. Сначала Дринчич пробил со штрафного в руки Намашко, затем Мовсисян неожиданно выстрелил из-под защитника с линии штрафной, но не сумел попасть в ближний угол. А на 18-ой минуте Мовсисян вывел Жоазиньо в прорыв по левому флангу, последний отбросил на линию штрафной, куда набежал Шипицин, сходу вонзивший снаряд в ближний угол.

Нальчане пытались противодействовать краснодарцам, пытались подавить их прессингом, строили какие-то комбинации, но хозяевам игра давалась очень легко. На 25-ой минуте Жоазиньо дважды подряд пытался прострелить с фланга, но передача так и не прошла, а вторым темпом атаку никто не поддержал. Через минуту Марсиу на входе в штрафную накрутил двоих защитников, пошёл на третьего, где и осёкся. На 34-ой минуте после розыгрыша углового Жоазиньо сместился с правого фланга ближе к центру и прострелил на ближнюю штангу, где случился рикошет от защитника, и голкипер гостей чудесным образом отразил этот удар. Спартаковцы были обескуражены неудачным для себя течением матча и опустили руки. "Краснодар" творил на поле всё, что хотел, и когда хозяева включали скорость, гости были не в состоянии соперничать со спартаковцами. Преимущество кубанцев было тотальным, однако развязка первого тайма получилась неожиданной. На 41-ой минуте Щаницин подал с левого фланга на ближнюю штангу, Усминский неосмотрительно на выход, Джудович головой сыграл на опережении, и игровой снаряд отправился прямо в "девятку".

Спартаковцы резко осмелели, и ещё до паузы в матче Голич потревожил Усминского издали. Однако перенести этот свой задор во второй тайм гости не смогли. Вторая половина встречи началась в спокойном русле, команды, не насытившись борьбой за территорию в первом тайме, решили увлечься ею во втором. Постепенно нальчане завладели небольшим территориальным преимуществом, но краснодарцы, как показалось, сами отдали инициативу. Однако сделали они это явно зря. После того, как счёт в первом тайме стал 2:0 в их пользу, у подопечных Муслина мелькнула мысль, что игра сделана, за что они и были наказаны соперником. На 56-ой минуте цифры на табло выровнялись: Гошоков принял снаряд на линии штрафной, находясь спиной к воротам, Арсен корпусом продавил защитника и пронзил ближний угол своим ударом.

К такому повороту событий оказались не готовы уже краснодарцы, заметно опешившие от того, что спартаковцам удалось сравнять счёт. Славолюб Муслин тут же сделал рокировку, выпустив на поле Марцваладзе вместо Жоазиньо, и попытался вдохнуть в свою приунывшую команду жизнь. Ему это удалось, поскольку с трудом, но "Краснодар" встрепенулся, расправил плечи и пошел в наступление. На 65-ой минуте Татарчук прострелил с правого фланга в центр штрафной, где Шипицин в падении пробил на опережении, но Намашко выручил своих партнёров. Перевес хозяев в мастерстве чувствовался, но спартаковцы старались компенсировать нехватку умений старанием и усердием.

После 70-ой минуты краснодарцы вернули себе территориальное преимущество и все-таки забили победный мяч. На 79-ой минуте Мовсисян сильно зарядил с линии штрафной, Намашко сумел парировать мяч только перед собой, а первым на добивании оказался Марсиу, который и завершил этот эпизод. А вместе с ним и матч. Отыграться ещё раз нальчане уже не сумели. Спартаковцев жаль, ведь они заслужили хотя бы один балл в этой встрече. "Краснодар" же играл-играл с огнём, но в итоге сумел довести непростой матч до победы.

"Волга" и "Амкар" после тридцати туров были соседями по турнирной таблице, однако если пермякам в том случае, если бы чемпионат этим количеством туров и ограничился, пришлось бы играть переходные матчи с одной из команд ФНЛ, то нижегородцев бы такая участь миновала. Команда Дмитрия Черышева финишировала на спасительной двенадцатой строчке турнирной таблицы, однако совсем не факт, что ближе к маю команда не опустится ниже. Результаты нижегородцев не впечатляют, и команда была бы сразу на две строчки ниже, чем сейчас, не обыграй она в последнем туре "Рубин" (1:0). Этот результат отсрочил и отставку самого Черышева с поста главного тренера нижегородцев, но не исключено, что к этому вопросу в клубе могут вернуться.

“Волга“ – “Амкар“ – 1:2

Голы: Белозёров, 7 – 1:0, Гришин, 60 – 1:1, Бурмистров, 61 – 1:2.

Незабитый пенальти: Волков, 86 (вратарь).

Составы:

“Волга“: Михаил Кержаков, Ещенко, Буйволов, Белозёров, Григалава, Турсунов (Ахметович, 84), Руслан Аджинждал, Кросас, Маляров (Шуленин, 54), Бибилов (Хазов, 59), Джавадов.

В запасе остались: Абаев, Плешан, Арзиани, Паштов.

“Амкар“: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Мияйлович (Бурмистров, 46), Блажич, Коломейцев (Васильев, 88), Новакович, Гришин, Волков, Михалёв (Джалович, 76).

В запасе остались: Хомутовский, Смирнов, Мийич, Тюкалов.

Предупреждения: Григалава, 38, Ещенко, 42, Маляров, 43, Шуленин, 89, Р. Аджинждал, 90 - Белоруков, 27, Гришин, 69, Бурмистров, 84.

Удаления: Григалава, 51 (вторая желтая карточка), Буйволов, 85 (фол последней надежды).

Пермяки в трёх последних турах совершали вояж по Кавказу, но в поединках с "Тереком" (0:1), "Анжи" (1:2) и нальчикским "Спартаком" (1:2) не набрали ни одного балла. Так что к очному противостоянию команды подходили с разным настроением. Но волжане играли дома, так что выглядели фаворитом, хотя и в поединках двух первых кругов удачливее были уральцы, которым удалось набрать четыре очка из шести возможных.

Видимо, очень желая взять реванш, нижегородцы с самых первых минут активно пошли в атаку и заперли соперника на его половине поля. Сначала Кросас и Джавадов проверили Нарубина издали, а затем уже на 7-ой минуте заставили его вынуть снаряд из сетки. После прострела с левого фланга Руслан Аджинджал подхватил мяч у края штрафной, движением корпусом обыграл соперника и прострелил дальше в центр на партнёра, а Белозёрову оставалось лишь не промахнуться по воротам с трёх метров и не попасть во вратаря.

Пермяки не очень-то расстроились пропущенному мячу и довольно быстро выровняли игру, перехватив инициативу и пойдя в атаку. Непростые на непростые погодные условия, матч проходил в неплохом темпе, соперники не отсиживались у своих ворот, а пытались созидать, насколько позволяло это делать поле и мастерство футболистов. Конечно же, в почёте были дальние удары, которыми уральцы обстреливали ворота Кержакова. На 16-ой минуте Блажич здорово выстрелил из-за пределов штрафной, и голкипер с трудом перевел снаряд на угловой. Поведя в счете, нижегородцы стали действовать менее напористо, но совсем атаковать не бросали. Отличную возможность удвоить счет упустил на 20-ой минуте Джавадов, который выскочил из-за спины Сиракова после прострела с правого фланга, получил мяч и мог расстреливать ворота из убойной позиции, но замешкался и загубил выгодный момент.

В оставшееся время первого тайма футбол был достаточно равным. Волжане чуть больше владели мячом, но уральцы не уступали хозяевам в остроте атак. На 34-ой минуте Черенчиков прокинул мяч Сиракову по правому флангу, Захари навесил на дальнюю штангу, откуда в касание никем не прикрытый Гришин пробил немного выше перекладины. Через восемь минут Новакович выиграл борьбу в штрафной после навеса с правого края от Блажича и даже смог пробить по воротам, но удар получился несильным и не составил проблем Кержакову. Пермяки за первые сорок пять минут подали очень много угловых и штрафных, но распорядиться ими как следует не сумели. Преимущества к перерыву вряд ли заслужила одна из сторон, но волжане отлично воспользовались своим моментом для взятия ворот на старте поединка, отчего и ушли в раздевалки лидерами.

Однако после перерыва "Волга" довольно скоро осталась в меньшинстве: за вторую желтую карточку с поля был удален Григалава. В футболе численное преимущество не играет такой большой роли, как в хоккее, однако "Амкар" воспользовался им в этой встрече просто образцово-показательно. Первые минуты после удаление пермяки ещё провели в разведке, а затем большими силами навалились на ворота хозяев и забили сразу два мяча. Сначала Гришин отправил мяч в дальний нижний угол с угла штрафной после затянувшегося розыгрыша углового, а затем Бурмистров воспользовался ошибкой Кержакова на выходе, послав мяч от левого угла чужой вратарской в дальнюю штангу, от которой снаряд отправился в сетку.

Подопечные Черышева, которые наверняка выходили на второй тайм с мыслью отстоять добытое до перерыва преимущество, попытались активизироваться и перестроиться, но вновь поймать кураж и обрести свою игру, которую сама команда и отпустила в первой половине, не так-то просто. Уральцы продолжали активно прессинговать соперника на всех участках поля и не закрывались у своих ворот, понимая, что лучшая оборона – это нападение.

На 86-ой минуте гости могли ставить точку в этой встрече, но Волков не реализовал пенальти, назначенный за фол Буйволова на Джаловиче. Правда, уже вдевятером "Волга" так и не смогла забить второй мяч. "Амкар" одержал волевую и очень редкую победу на выезде, а Дмитрий Черышев у руля "Волги" вновь "подвис". К тому же в следующем поединке из-за дисквалификаций не смогу принять участие сразу несколько ключевых игроков нижегородской команды.

"Тереку" и "Крыльям Советов" благодаря продолжению регулярного турнира и календарю предстояло сыграть между собой второй матч менее чем за месяц. Команды встречались между собой 30-го октября, а в субботу вновь сошлись друг с другом, но уже в третьем круге чемпионата страны. В первых двух кругах соперники обменялись домашними победами ("Терек" выиграл 2:0, а самарцы победили на "Металлурге" со счётом 2:1), так что теперь логичным итогом противостояния могла бы стать ничья, но есть одно "но": соперники ещё ни разу в чемпионатах России не играли между собой вничью.

“Терек“ – “Крылья Советов“ – 0:0

Составы:

“Терек“: Джанаев, Польчак, Ятченко, Феррейра, Власов, Лежар, Маурисио (Садаев, 77), Кобенко (Асильдаров, 67), Гвазава (Павленко, 60), Георгиев, Мгуни.

В запасе остались: Годзюр, Омельянчук, Зенге, Тагилов.

“Крылья Советов“: Веремко, Цаллагов, Концедалов, Джорджевич, Джозеф-Ренетт, Бобёр, Соснин (Григорян, 56), Воробьёв, Петров, Яковлев, Корниленко.

В запасе остались: Юрченко, Молош, Пономаренко, Приёмов, Макриев, Аппаев.

Предупреждения: Георгиев, 61, Павленко, 66 – Джорджевич, 63, Цаллагов, 78.

Во второй половине октября грозненцы стали послушны руке Станислава Черчесова, и команда принялась набирать очки. Она сыграла вничью с ЦСКА, обыграла на "Ахмат Арене" "Амкар" и "Краснодар" и единственное поражение за это время случилось как раз в Самаре. Правда, и ему можно найти здравое объяснение: волжане неплохо играют дома и хуже на выезде, и точно также можно сказать и про "Терек". Так что грозненцы выглядели фаворитами этого противостояния.

Однако начало встречи на "Ахмат Арене" осталось за гостями. "Крылья" исполнили пару стандартов у чужих ворот, Яковлев потерзал соперника на бровке, однако об опасности воротам Джанаева в этих эпизодах речи не шло. А вот "Терек" на 10-ой минуте вполне мог повести в счете, но с ударом головой Польчака после подачи корнера Веремко справился каким-то чудом, преградив путь мячу в сетку на самой "ленточке" ворот.

Грозненцы пришли в себя, подавили активность соперника и приступили к неспешной планомерной осаде его ворот. Самарцы как могли отбивались, накрывая соперника прессингом в середине поля, прерывая атаки фолами, навязывая плотную борьбу за мяч. Борьбы этой на каждом участке зеленого в Грозном газона действительно было много. Матч потек по классическому для двух команд второй половины турнирной таблицы сценарию.

Подопечные Черчесова до перерыва были ближе к голу, нежели гости. На 24-ой минуте Кобенко подобрал мяч в центре поля и отдал на ход Гвазаве, тот мог выскочить один на один с вратарём, но голкипер опередил на мяче хавбека "Терека". Через минуту Власов хитро обманул всю защиту соперника, прокинул мяч себе на ход и вылетел на ударную позицию, но голкипер гостей снова был безупречен. Четкие и выверенные действия вратаря позволили увереннее действовать и всей команде, ведь грозненцы оказывали давление на ворота волжан.

Впрочем, оно до перерыва так и не достигло критической отметки. Грозненцы активно строили игру через фланги, неплохо и быстро комбинировали через центральную зону, но разгуляться у своих ворот самарцы сопернику не позволяли. На 38-ой минуте Лежар получил мяч на правом фланге штрафной, моментально развернулся и мощно пробил по воротам, но и в этом эпизоде Веремко был начеку. Через две минуты Маурисио сильно отдал игровой снаряд на ход Лежару, бельгиец достал мяч у лицевой и прострелил в центр штрафную на Мгуни, но того успели опередить защитники. На финише первого Джонатан был очень заметен, он и его партнёры пытались запутать соперника своими перемещениями по всему фронту атаки, но голова у самарцев не закружилась. Они сумели отстоять свои ворота на замке, что было неплохим для них итогом первой половины встречи.

После перерыва грозненцы продолжили наседать на ворота соперника. На 52-ой минуте Лежар отдал классный пас на Феррейру который оказался на ударной позиции в центре штрафной, но тот слишком долго обрабатывал снаряд в центре штрафной и припозднившимся выстрелом угодил в соперника. Правда, через семь минут классный момент упустили и самарцы. Сначала Яковлев не попал в пустые ворот после прострела с правого фланга, затем Павел всё-таки исхитрился нанести удар по воротам, но попал в успевшего сократить угол обстрела Джанаева.

Обменявшись опасными моментами, команды вновь взяли паузу минут на десять и увлеклись борьбой в центре поля. Яковлев и Лежар по-прежнему активничали на своих флангах, но партнёры уже поддерживали их не столь активно. Темп игры постепенно угасил, соперники отдали сезону в целом и этой игре слишком много сил. Да и осторожность и опаска брали верх над авантюризмом.

Грозненцы могли вырвать победу и три балла. На 82-ой минуте Садаев с линии штрафной пытался исполнить крученый удар в дальнюю "девятку", но Веремко контролировал ситуацию, окончательно и бесповоротно решив отстоять в этом поединке "на ноль". И отстоял, принеся своей команде очко. "Терек" же наверняка рассчитывал на большее в домашней игре с командой, которая стоит ниже в табели о рангах.

Дата: 20-11-2011 02:13 - 2341Рубрика: ФутболИсточник: euro-football.ru