ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Россия – победитель Мировой Лиги (+ВИДЕО)


Россия – победитель Мировой Лиги (+ВИДЕО) :

Мировая лига. Финал

Россия – Бразилия – 3:2 (23:25, 27:25, 25:23, 22:25, 15:11)

Россия: Михайлов (26). Бирюков (15). Хтей (14). Мусерский (10). Волков (10). Ильиных (5). Бутко (2).

Бразилия: Жиба (16). Тео (16). Мурило (12). Лукас (11). Сантос (7). Виссото (6). Родриго (3). Марлон (1)

ПРИМЕТЫ АЛЕКНО

Тренерские суеверия и приметы – тема если не для диссертации, то точно для дипломной работы. Кто-то не меняет победный костюм, кто-то не бреется. Владимир Алекно, например, с началом турнира перестал впускать чужаков в клубный автобус. Отказал (крайне вежливо, конечно) даже двукратному чемпиону мира Андреа Дзордзи. Примета есть примета.

А на пресс-конференции после полуфинала с Польшей отказался пересаживаться на другое место. Тренер и капитан нашей сборной Тарас Хтей первыми пришли в конференц-зал, где происходит общение с журналистами и сели на те же места, что и накануне после победы над Бразилией. Но оказалось, что места эти зарезервированы для поляков, о чем и свидетельствовали таблички перед креслами. Ведущий пресс-конференции попросил россиян поменять места.

-- Надо сесть, как вчера, -- сказал Алекно вашему корреспонденту, который стоял рядом. – На пруху!

И я поменял местами таблички с надписями «Vladimir Alekno»,«Taras Khtei» и «Andrea Anastazi», «Piotr Gruszka».

После победы над Польшей наш тренер был в отличном настроении. Правда, на вопросы в основном предпочитал отшучиваться.

-- Какой план на финал? – переспросил меня Алекно после пресс-конференции. – Выиграть!

-- Силы после четырех матчей подряд остались?

-- Думаю, остались. Должны остаться! – с воодушевлением произнес тренер и обнял одной рукой так, что сомнений не оставалось: силы есть!

ЖИБА ДУШИТ

Первый, пятничный, матч двух команд плодородной почвы для размышлений не дал. Бразильцы играли дублерами, наши – наполовину основным составом. Тот поединок позволил россиянам получить некоторое моральное преимущество над соперником, да подкорректировать чудовищную статистику матчей двух команд в Мировой лиге (до этого «Финала восьми» счет был 15-3 в пользу бразильцев).

Главной проблемой для россиян становится, как и ожидалось, неувядающий Жиба. Именно благодаря его эйсу бразильцы впервые отрываются в счете – 5:3. Вскоре подопечные Бернардиньо ведут уже четыре очка – в атаке свирепствуют все тот же Жиба и Тео. Но сначала Хтей делает эйс, потом Бирюков закрывает Тео и набирает очки в атаке, Михайлов один в один блокирует Мурило и наши уже впереди – 19:17.

Жиба начинает «душить» не только соперника, но и арбитра: промахнувшись, бежит оспаривать у судьи очевидный аут. Сохранить преимущество до конца сета нашим не удается: на подаче Марлона, который вводит мяч в игру хитрым планером, соперник сравнивает счет, а победную точку в сете подачей на вылет ставит Лукас – 25:23.

Второй сет – игра в салки: догнал, осалил и убежал вперед. После стартовых 0:3 не проходит и пяти минут, как россияне уже ведут – 10:7. Но тут Гранкин начинает чудить с передачами. Жиба вновь выводит соперника вперед, а Алекно меняет связующего. С выходом Александра Бутьконаконец, оживает наш лучший бомбардир Максим Михайлов. Во втором сете он наберет 9 очков. Команды еще с десяток раз передадут преимущество друг другу, пока Волков и Бирюков не принесут нашей сборной решающие очки – 27:25!

Вцепившись в превосходство в четыре очка, добытое в начале выигрываем и третий сет. Особое удовольствие доставляет то, что начинаем закрывать Жибу – на счету лидера бразильцев в этой партии всего два очка.

В следующем сете бразильцы берут реванш – 25:22.

На тай-брейке очки в атаке приходится набирать всем - даже связующий Александр Бутько отмечается удачной атакой. Благодаря Хтею, Михайлову и ошибке Виссотто наши уходят в отрыв - 9:6. Победу они не уже не отдадут. Россия во второй раз в истории выигрывает Мировую лигу!

источник: Советский Спорт




Дата: 11-07-2011 12:25 - 3512Рубрика: ВолейболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД