Россия 2 - 3 пен Хорватия. Чемпионат Мира по футболу 2018. 07.07.2018. 1/4 финала. Обзор матча онлайн, составы, результат и статистика :

Русская сказка закончилась. В серии послематчевых пенальти хорваты вырывают путёвку в полуфинал.

Станислав Черчесов удивил своих болельщиков, сменив схему победного матча против сборной Испании. Но на то были объективные причины. Проблемы со здоровьем имелись у Юрия Жиркова, поэтому было принято решение вернуть в состав Дениса Черышева и сыграть классические 4-2-3-1. Хорваты также ответили одной заменой: вместо Марцело Брозовича в основе вышел Андрей Крамарич. И именно эти игроки, которых не было в основе в предыдущем матче своих команд, обменялись голами в первом тайме.

С самого начала игры хорваты завладели мячом. Россия была не против, так как она умеет и любит играть на контратаках. Ближе к середине тайма "шашечные" всё больше и больше нагнетали у ворот Акинфеева, и, казалось, что назревает гол. Он и случился, только в другие ворота. Россия выбежала в контратаку, Черышев получил мяч от Дзюбы, ушёл от подката Модрича и пробил метров с 23-ёх. Сразу двое хорватских защитников не успели заблокировать удар, а Даниель Субашич даже не шелохнулся — мяч попал точнёхонько в ближнюю девятку. Фантастический гол! Через 8 минут хорватам удалось отыграться. Манджукич прошёл по флангу и от лицевой линии навесил в штрафную. Вокруг Крамарича было четверо (!) игроков сборной России, но персонально с ним так никто и не сыграл. Удар головой — 1:1!

Во втором тайме Хорватия продолжила играть первым номером, и на 60-ой минуте заимела убойнейший момент. В суматохе в штрафной россиян мяч оказался у Ивана Перишича. Тот с линии вратарской бил в неприкрытый угол, но попал в штангу, от которой мяч за спиной Акинфеева пролетел чуть ли не по линии ворот, но так её и не пересёк. На 88-ой минуте Златко Далич провёл свою третью замену уже с прицелом на овертайм: вместо Крамарича на поле вышел Ковачич. И буквально через 30 секунд хорватский вратарь Субашич "дёрнул" заднюю поверхность бедра. Последняя замена уже сделана, право ещё на одну появится только в дополнительное время, но до него нужно доиграть, а это минимум 6 минут, с учётом компенсированного времени. Если бы Субашич не смог продолжить игру, в ворота бы встал кто-то из защитников. Но до этого не дошло. Около двух минут медработники колдовали над ногой Даниеля, после чего он всё-таки вернулся в строй.

Перед овертаймом голкипер Монако сказал, что сможет доиграть матч до конца, но приключения для сборной Хорватии на этом не закончились. На 95-ой минуте Златко Далич решил освежить атаку, на бровке уже стоял и был готов войти в игру Марко Пьяца. И в этот момент на ровном месте травму получает защитник Шиме Врсалько. Пьяца садится обратно на лавку, а на поле выходит, хорошо знакомый российским болельщикам, Ведран Чорлука. Несмотря на все эти сложности, на 101-ой минуте хорваты смогли выйти вперёд. На подачу с углового в районе 11-ой отметки откликнулся Домагой Вида, но пробил несильно. Мяч непостежимым образом, не коснувшись никого из трёх, пробегающих мимо, игроков, залетел в ворота. Игорь Акинфеев явно не ожидал такого поворота событий. 1:2! Но Россия успела отыграться. За 6 минут до конца матча возле угла штрафной площадки специально выставленная рука Йосипа Пиварича не позволила мячу попасть к Юрию Газинскому. Алан Дзагоев, который вышел на 102-ой минуте в качестве джокера, навесил в район линии вратарской, а хорватские защитники упустили прямо перед воротами Марио Фернандеса, и тот без помех головой впечатал мяч в ворота. 2:2! Таким образом матч перешёл в серию послематчевых пенальти.

Обе команды в 1/8 финала показали, что имеют её выигрывать. Тем интереснее была их очная дуэль. Началось всё несколько неожиданно. Арбитр встречи Сандро Риччи с помощью монетки определял, какая из команд пробьёт первой. В жребии победил Лука Модрич, именно он получил право выбора. После чего обернулся в сторону своей команды, перекинулся парой фраз и отдал это право сопернику. Такое на этом ЧМ было впервые. До этого всегда первой била команда победившего в жребии. Первым у россиян в списке значился Фёдор Смолов. Лучший бомбардир последнего сезона РФПЛ на протяжении всего турнира не оправдывал надежд своих фанатов. Это можно объяснить и усталостью после сезона и волнением, но то, КАК он пробил с 11-ти метров в этот вечер, объяснить не получается. Очень несильный удар, хоть и в угол, стал лёгкой добычей Субашича. После удара Ковачича Акифеев ответил своим сейвом, блестяще вытащив мяч из угла. Но следующий же удар в серии стал для россиян фатальным. Фернандес, игрок, который перевёл матч в футбольную лотерею, сильно пробил низом в угол. И не попал. Все остальные удары были точны.

Вот так прервался путь сборной России на домашнем для себя Чемпионате мира. За это выступление команде Черчесова можно только поаплодировать и сказать "браво"! А сборная Хорватии впервые в истории сыграет в полуфинале. Там 11 июля в 21:00 на московском стадионе Лужники им будет противостоять команда Англии.

Стадион: Фишт  Сочи, Россия   +24°C  ясно