Ролан Гаррос. Ли На обыграв Шарапову выходит в финал (+ВИДЕО)

Ролан Гаррос. Ли На обыграв Шарапову выходит в финал (+ВИДЕО) :

В четверг в своем поединке 1/2 финала French Open-2011 восьмой номер мирового рейтинга 24-летняя россиянка встречалась с 7-й ракеткой мира 29-летней китаянкой На Ли, которая посеяна в Париже под шестым номером.

Китаянка увереннее начала встречу и со второй попытки взяла второй гейм на подаче россиянки, а затем снова успешно отподавалась - 3/0. Вскоре Шарапова взяла первый гейм в матче - 3/1. Соотношение по “виннерсам” на тот момент говорит о высокой активности Ли - 9-2. Пятый гейм на своей подаче На Ли взяла со счета “ровно” - 4/1. Отметим, что Мария тогда выиграла всего 35% очков на приеме соперницы, что несравнимо с ее предыдущей игрой против немки Андреа Петкович. Седьмой гейм с первого брейк-пойнта остался за Шараповой, которая на старте преимущественно играла коротко из-за сильных порывов ветра - 3/4. Но в восьмом гейме Ли снова перехватила инициативу, заработала двойной брейк-пойнт и после трех двойных Марии в гейме захватила лидерство - 5/3. В следующем гейме Шарапова часто приглашала Ли атаковать, и даже без своих мощных кроссов и на ошибках китаянки вернула свою подачу - 5/4. Далее последовала пятая двойная ошибка Шараповой и упущенный сет - 4/6.

Стартовый гейм второй партии на подаче Ли Мария сумела довести до счета “ровно” с 0-40. После этого россиянка сумела заработать четыре брейк-пойнта и на первой двойной соперницы Мария вышла вперед - 1/0. В дальнейшем теннисистки брали свою подачу вплоть до седьмого гейма на подаче Шараповой. Двойная Марии на брейк-пойнте позволила Ли сравнять счет - 4/4. Решающим стал 12-й гейм на подаче Шараповой, когда Ли с первой попытки после 10-й двойной ошибки россиянки во встрече решила исход матча в свою пользу - 7/5.

По итоговому числу “виннерсов” двукратное преимущество на стороне китаянки - 24-12. Матч в общей сложности продолжался 1 час 48 минут. После этой победы Ли сократила свое отставание от Шараповой в счете по личным встречам - 3-5.

Соперницей Ли по финалу соревнований будет сильнейшая в поединке прошлогодней чемпионки итальянки Франчески Скьявоне и надежды французской публики Марион Бартоли, которые выйдут на корт чуть позже.