ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Роджер Федерер: Нельзя ни на секунду ставить под сомнение статус Халеп


Роджер Федерер: Нельзя ни на секунду ставить под сомнение статус Халеп :

Роджер Федерер, на этой неделе выступающий в Базеле, прокомментировал звание первой ракетки мира по итогам сезона WTA, которое завоевала Симона Халеп, не имеющая титула Большого шлема.

Игрок становится первым, потому что этого заслуживает. Нельзя ни на секунду ставить под сомнение статус Халеп или кого-либо в ее позиции, потому что они всю жизнь работали, чтобы осуществить эту мечту.

Ей в этом году пришлось нелегко: она несколько раз была близка к №1 и в итоге все же возглавила рейтинг, а теперь и закончит сезон в этом качестве. Я считаю, она достойна всяческого уважения.

Я уже как-то говорил, что на Шлемах свет клином не сошелся. Она провела полный сезон, поддерживала форму и тренировалась, все время играла. Это тоже дорогого стоит, особенно когда ты постоянно доходишь до решающих стадий, что она делала. Где-то она выиграла, где-то проиграла, но это совершенно нормально. Может, ей помогло то, что Серена выиграла Australian Open и не дала кому-то другому заработать эти очки, – но этим воспользовалась она, а не кто-то другой.

Раньше уже бывало, что первым становился кто-то безшлемный, но сейчас это практически невозможно, потому что на Шлемах разыгрывается слишком много очков, так что без победы на них возглавить рейтинг очень сложно. У женщин дают очки даже просто за участие в итоговом – я это только на прошлой неделе узнал, когда немного последил за результатами. Это немного странно, и у мужчин такого нет, но я понимаю логику: это турнир, отобраться на который очень сложно.

Я очень рад за Халеп и вообще собираюсь следить за женским сезоном до конца.

Добавим, в 2009 году Федерер критически отозвался о рейтинговой системе WTA, позволившей Елене Янкович стать №1 без титула Большого шлема.

Симона Халеп все же стала первой ракеткой мира. Но у нее тоже нет Шлема




Дата: 29-10-2017 13:29 - 339Рубрика: ТеннисИсточник: www.youtube.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД