ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Роджер Федерер - гражданин мира


Роджер Федерер - гражданин мира :

 

“Большинство любителей тенниса не задумываются о национальности своих фаворитов. Мои личные предпочтения варьируются от Аргентины до России, от Бразилии до Германии. Я болела за австралийцев, испанцев и швейцарцев, поддерживала сербов, шведов и хорватов. Никогда в жизни я не отдавала симпатии игроку только на том основании, что он являлся гражданином США.

Не поймите меня неправильно. Мне нравилась игра Агасси, когда я была еще ребенком, но точно не потому, что он американец, а потому, что он казался мне ярким и харизматичным. Также мне нравились симпатичный Штефан Эдберг и забавный Борис Беккер.

Со временем я поняла, что такие взгляды в теннисном мире разделяет далеко не каждый. Теннис, возможно, и является глобальным видом спорта, но в конечном счете у вас много шансов увидеть парижскую толпу, яростно поддерживающую французов, или лондонцев, которые болеют против соперника Энди Маррея на Уимблдоне.

Это правило справедливо и для теннисистов, которые не являются любимчиками СМИ. Возьмем, к примеру, Ллейтона Хьюитта. Австралийская пресса критикует его столько времени, сколько он играет в туре. Он бывает резок, провокационен, иногда даже чрезмерно груб. Однако, местная публика всегда демонстрирует Ллейтону свое одобрение, какие бы номера он ни выкидывал. Каждый год на Australian Open зрители аплодируют игроку, которого сами называют “грубияном”, просто потому, что он - один из них.

фото: AP

В Швеции существует традиция поддерживать теннисистов, которые ведут себя на корте достойно, по-джентельменски. Джон Макинрой часто говорил о Бьорне Борге, что у него “в венах лед вместо крови”. Заставить Борга потерять самообладание было просто невозможно.

Спустя поколение, Матс Виландер и Штефан Эдберг подхватили у Бьорна эстафета. ATP Tour признавал Эдберга “Спортсменом года” не только за теннисные достижения, но и за безупречную репутацию. Но если шведы так любят уравновешенных игроков, почему они с легкостью приняли Робина Содерлинга?

Содерлинг по характеру далек от национального идеала. Он эмоционален, вспыльчив и провокационен, иногда даже может начать жаловаться на корте. Однако нация все равно объединилась вокруг него. Почему? Да просто он швед, как и они.

фото: AP

Так к чему же я все это говорю? К тому, что Роджеру Федереру удалось сделать то, что ранее не удавалось ни одному теннисисту - заставить болельщиков забыть о его национальной принадлежности. Я имею ввиду не то, что японцы, французы или австралийцы любят Федерера вопреки тому, что он швейцарец. Это больше относилось к Андре Агасси. Стоит ему поиграть на любой площадке пару часов, как местная толпа начинает приветствовать его словно своего француза, немца или калифорнийца. Больше всего мне нравится наблюдать, как Федерер играет с французами на “Ролан Гаррос”. Болельщики просто никак не могут определиться со своим фаворитом, и если вы знаете, каково отношение к теннису во Франции, то поймете, как это необычно. Так у Роджера обстоят дела в любой стране, кроме, пожалуй, Испании.

Можно только гадать, что скрывается за этой универсальной популярностью Роджера. Возможно, многие со мной не согласятся, но по моему мнению у Агасси было больше харизмы и больше появлений в массовых СМИ. Тем не менее, благодарю одному только спортивному сообществу Федерер стал почти мифической фигурой.

Кто-то скажет, что секрет кроется в совершенстве теннисного мастерства Федерера. Нам просто нравится, как кто-то показывает себя мастером своего дела, а в игре Роджера всегда есть на что посмотреть, даже если вы не его фанат.

Но на мой взгляд дело тут не только в его чудесном владении ракеткой. Несмотря на жалобы, что теннис остается спортом престижных городских клубов, это уже не так. Сейчас в теннисе на первые роли выходят физика, агрессия при атаках. А Федерер является апологетом клубного тенниса, его выступления отсылают нас во время, когда выход на корт спортсмена во всем белом считался не привилегией Уимблдона, а нормой. И Роджер делает так, что нам это нравится. Выходит, что на фоне многочисленных разговоров о прогрессе в спорте, самый популярный теннисист является традиционалистом.

фото: AP

Роджер так легко вошел в роль богача и миллионера, словно это его вторая кожа. Он всегда стильно одевается и прекрасно выглядит, а на секторе с его командой часто можно увидеть влиятельных мира сего. Словом, у Федерера есть все, за что простые люди могли бы его не взлюбить. Но при этом швейцарец мил со своими болельщиками, приятен в общении с коллегами и всегда корректен с прессой. Большего нельзя и желать.”

 

Источник  tennistalk.com

 




Дата: 13-12-2010 12:12 - 1939Рубрика: ТеннисИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД