ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Рикко Гросс: "Возглавил сборную России не из-за денег"


Рикко Гросс: "Возглавил сборную России не из-за денег" :

Новый тренер мужской сборной России по биатлону четырёхкратный олимпийский чемпион Рикко Гросс рассказал, почему принял решение возглавить российскую сборную и какие задачи перед собой ставит. Контракт с немецким специалистом подписан до конца сезона-2017/18.

«Это точно не вопрос денег. Я ещё молодой тренер, а сборная России – действительно большой шанс. Я приехал в великую страну работать с великой командой. И когда я так говорю, то не лукавлю. В прошлом году Россия стала четвёртой в Кубке наций. Наверное, это не всех устроило, в том числе руководство. Меня пригласили исправить ситуацию.

Моя установка – дать парням больше. Я воспринимаю работу каждого на 95 процентов – значит, я могу дать им ещё 5 процентов. Если каждый будет прогрессировать, я буду счастлив.

Когда я был спортсменом, никогда не говорил о планах. Когда я работал на телевидении, старался деликатно задавать этот вопрос. План — не обязательно медали. У нас много сильных атлетов, они должны становиться лучше и лучше. Но успех измеряется для каждого индивидуальными показателями. У нас есть биатлонисты, которые в прошлом году были в тотале на 25-30-х местах. Их задача – подняться выше, цепляться за очки в каждой гонке, но глупо требовать от них медалей и побед.

В мировом биатлоне с каждым годом конкуренция растёт. Это не просто слова – всё меняется день ото дня. В топ-10 могут заехать спортсмены из 10 разных стран. И во многих командах есть 4 человека, которые потенциально в топ-10. Сегодня есть 35-40 биатлонистов, которым по силам быть в десятке. Это нужно понимать и принимать», — сообщил Гросс.




Дата: 18-11-2015 22:22 - 950Рубрика: БиатлонИсточник: sports.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД