ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Риккардо Чеккарелли: В юности Хэмилтон был быстр, но не умел справляться со стрессовыми ситуациями


Риккардо Чеккарелли: В юности Хэмилтон был быстр, но не умел справляться со стрессовыми ситуациями :

Врач Формулы-1 Риккардо Чеккарелли считает, что Шарль Леклер с точки зрения психологической устойчивости опережает Льюиса Хэмилтона, когда тот был в таком же возрасте.

Чеккарелли является основателем и руководителем компании Formula 1 Medicine, которая работает с большинством гонщиков и команд в паддоке. Как минимум два врача компании приезжают на каждый Гран-при.

Чеккарелли работает в Формуле-1 с 1989 года и Гран-при Венгрии был для него 500-м в карьере.

В основном мы работаем с молодыми гонщиками, и Шарль Леклер рос вместе с нами – как раньше с нами росли Даниэль Риккардо и Роберт Кубица. За все эти годы мы многое выяснили. В современной Формуле-1 скорости и таланта уже недостаточно, для успеха гонщику нужно правильно думать, уметь идти на жертвы. Психологические тренировки становятся все важнее. Ты можешь думать, что тебе хватит просто таланта, но это не так – уже в Формуле-2 или Формуле-3 ты ничего не добьешься, если не будешь выкладываться, упорно работать.

Я никогда не работал с Хэмилтоном, поэтому могу судить только как сторонний наблюдатель. Очевидно, что он настоящий талант, он уверен в себе, спокоен и способен справляться с трудностями. Его мозг работает очень рационально. В этом он похож на Шумахера.

При этом в юном возрасте Хэмилтон был невероятно быстр, но не умел правильно справляться с такими стрессовыми ситуациями. Сейчас он умеет это делать – потому что ему уже за 30. Это происходит из-за развития мозга, в молодости тебе требуется больше энергии, с возрастом же мозг начинает уже автоматически расходовать энергию оптимальным образом. Это и называется взрослением.

Мы работаем с молодыми гонщиками, стараясь помочь им ускорить это развитие, чтобы уже в 20 лет они умели действовать так, как Хэмилтон сейчас. Например, Шарль Леклер ведет себя так, как будто он на самом деле на 5-6 лет старше. На мой взгляд, он уже является зрелым гонщиком – другие пилоты обычно достигают такого состояния в 27-28 лет.

Уже в Заубере Леклер отлично справлялся – он не ошибался из-за того, что мог просто перестараться, хотя уже находился под сильнейшим давлением. Ведь он понимал, что у него есть шанс получить контракт в Феррари. Ему нужны были результаты, и при этом он не допускал ошибок – это очень важный момент.

Формула-1 уже испытывает машину 2021 года: похоже, обгонов в будущем станет больше

Реклама 18+



Дата: 25-08-2019 13:59 - 128Рубрика: Формула 1Источник: www.motorsport-total.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД