ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Разница между двигателями Мерседеса, Феррари и Рено составляет 0,3 секунды на круге


Разница между двигателями Мерседеса, Феррари и Рено составляет 0,3 секунды на круге :

Гоночный директор ФИА Чарли Уайтинг заявил, что производители двигателей в Формуле-1 достигли примерно равной эффективности – разница в скорости между моторами Мерседес, Феррари и Рено не превышает 0,3 секунды на круге, и сильно отстает только Хонда. Это заявление попыталась оспорить команда Ред Булл, однако ФИА отметила, что над расчетами трудились представители всех четырех двигателистов, и все приняли эту методологию.

Над вопросом оценки эффективности силовых установок ФИА начала работать с мая прошлого года – он был включен в состав целой программы по улучшению качества гонок (другими аспектами стали снижение затрат на производство двигателей и улучшение звука). В этом году благодаря совместной работе производителей моторов ФИА собрала данные за три первые гонки по двигателям, вычислила индекс их эффективности и высчитала, насколько быстры они будут на трассе в Барселоне. Цель Федерации состоит в том, чтобы поддерживать разрыв в 0,3 секунды, и за исключением Хонды все производители моторов укладываются в эти рамки. 

Мы использовали все доступные нам данные, полученные в первых трех гонках, проанализировали работу силовых установок, используя согласованный с производителями двигателей метод, и вычислили время прохождения круга на трассе в Барселоне. На днях мы предоставили выводы Стратегической группе. Разница между тремя лучшими моторами составляет 0,3 секунды.

С данными согласны все. С нашей методологией согласились все производители силовых установок – над ней часами работали представители всех четырех компаний, и пересмотреть его самостоятельно мы не в состоянии, – цитирует Уайтинга Pitpass. 

Уайтинг отметил, что отставание Хонды не означает, что японская компания получит помощь от ФИА в доработке своей силовой установки: 

Дело не в помощи кому-либо. Речь о том, чтобы эти расчеты помогли выяснить, правильно ли мы отказались от системы жетонов – и они сработали

Также Уайтинг добавил, что по ходу сезона ФИА продолжит следить за эффективностью двигателей, чтобы убедиться в том, что разрыв в 0,3 секунды сохраняется.




Дата: 29-04-2017 13:59 - 219Рубрика: Формула 1Источник: www.pitpass.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД