ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Примера. Барселона 2 - 0 Эспаньол. Обзор матча (+ВИДЕО)


Примера. Барселона 2 - 0 Эспаньол. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Каталонское дерби в скромной программе воскресного игрового дня тридцать пятого тура Примеры виделось, пожалуй, самым интересным сражение. И дело тут не только в том, что "блаугранас" в случае успеха практически гарантировали бы себе чемпионство (согласитесь, восемь очков за три тура конца – это более, чем комфортная фора), был ещё такой нюанс, как принципиальность. "Эспаньол", несмотря на то, в каком он состоянии пребывает, всегда старается дать бой своему более титулованному и могучему соседу. Болельщики "Барселоны", да и мадридского "Реала" должны великолепно помнить, как именно "попугаи", а точнее экс-идол "бело-синих" Рауль Тамудо, буквально подарил первое место "сливочным", соорудив дубль в предпоследнем матче сезона на "Камп Ноу". Тогда "галактикос" с худшей разницей мячей, но с преимуществом в личных встреча над "кулес", стали чемпионами, а в стане "Барселоны" получили ещё один повод точить зуб на "Эспаньол".

Сейчас, безусловно, ситуация несколько иная, хотя бы потому, что отрыв команды Хосепа Гвардиолы посерьёзнее, но вряд ли "попугаев" это будет смущать. Один из лидеров "бело-синих" Луис Гарсия накануне поединка заявил, что его команда попытается сделать всё, чтобы остановить "Барселону". Подчеркнув, что "Эспаньол" будет играть на "Камп Ноу" только на победу, ибо ведёт борьбу за попадание в Лигу Европы на следующий сезон. Рулевой "попугаев" Маурисио Почеттино столь грозных заявлений не стал, а его оппонент из "блаугранас" отметил, что его заботят исключительно четыре очка, заработав которые "Барселона" станет недосягаема для преследователей из Мадрида.

Барселона - Эспаньол 2:0
Голы: Иньеста, 28, Пике, 48

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Фонтас (Абидаль, 61) Хави (Кейта, 88), Бускетс, Иньеста, Педро (Афеллай. 83), Вилья, Месси

Эспаньол: Камени, Галан, Амат, Родригес, Чика, Верду, Хави Маркес, Лопес (Исайас, 76), Иван Алонсо (Луис Гарсия, 46), Кальехон (Васкес, 59), Освальдо

Предупреждения: Педро - Камени, Луис Гарсия, Исайас

В стартовом составе "Барселоны" можно отметить только один неожиданный ход Гвардиолы, однако и ему есть резонное объяснение. Место левого защитника, в отсутствии Максвелла и Адриано, занял Андреу Фонтас. Вернувшийся на поле в ответном матче с "Реалом" Эрик Абидаль остался на скамейке. Не было и Карлеса Пуйоля – рисковать капитаном рулевому "блаугранас" не было никакого смысла. В остальном, привычный вариант от Пепа с оптимальным выбором в середине поля, а также в линии атаки. У "Эспаньола" столь чёткого костяка нет, вот и в этот раз в запасе оказался разговорчивый Луис Гарсия, а ударную тройку образовали Кальехон, Алонсо и Освальдо.

Дебют встречи запомнились бодрыми вылазками "попугаев", но, как показали дальнейшие развития событий, это были всего лишь исключения. Уже к пятой минуте происходящее на поле приняло привычный и столь знакомый вид, начались кошки – мышки. Хозяева спокойно перекатывали круглого, разыскивая лазейки в обороне гостей, те же всеми силами пытались закрыться от атак "Барселоны" и не пропустить.

Некоторое время "Эспаньолу" удавалось сдерживать "кулес", но это было связано не с классными действиями парней Почеттино, а с некой вальяжностью "блаугранас". Когда хозяева добавили в скорости, последовали и удары в створ. Давид Вилья потревожил спокойствие Камени с левого фланга – Идрисс спокойно среагировал. Педро проскочил по месту правого инсайда и пальнул – камерунский кипер размялся ещё раз. Попотеть ему пришлось, когда Иньеста в фирменном стиле без замаха бил на исполнение в дальний – вратарь вытянулся и парировал.

Гол зрел и после того, как "Эспаньол" не смог довести до ума толковую контратаку (отработал Алвес), "Барселона" решила, что пора открывать счёт. Всё сделал Иньеста: получил мяч на левом краю, пошёл в проход, разобрался с тремя и плотно дал в ближний – 1:0!

В игре ничего не поменялось, "блаугранас" продолжали раскатывать "бело-синих", те сжав зубы терпели. Мог забивать Вилья, но после великолепной комбинации с участием Иньесты, Месси и Хави, из убойной позиции не попал в открытый угол. А под занавес тайма Месси выдал соло с правого края в центр и покатил пятнистого всё тому же Давиду, но нападающего ценой небольшого повреждения опередил Камени.

В перерыве Почеттино выпустил таки Луиса Гарсию, но это уже большого значения не имело, так как "Барселона" едва ли ни в первой атаке удвоила счёт. При чём сделала это в несвойственной себе манере – со стандарта. Педро классно пробил по воротам, Камени перевёл сферу на угловой, с которого Хави навесил на ближнюю штангу, а Пике, опередив защитника, головой сбросил круглого в ближний угол – 2:0! Что интересно, больше всех радовался, расположившийся на трибуне, Пуйоль.

По сути, с исходом поединка всё стало ясно, но "попугаи" в лице Освальдо старались не падать лицом в грязь. Форвард цеплялся за мяч и напрягал плотными ударами Вальдеса – Витя не дремал. Постоянно это делать у Пабло не выходило, от того и в атаке "бело-синих" приходилось видеть по праздникам.

"Барселона" много и красиво комбинировала, конечно же, имела моменты забить, но на завершающей стадии "блаугранас" не хватало самой малости. Жилы рвать, при столь комфортном положении, смысла не было. Даже Лео Месси, ведущий борьбу за звание Пичичи, включился на полную считанные разы за всю игру.

2:0 – как говорится, сухо и комфортно. Ах, да! Восемь очков – три тура. С чемпионом всё ясно.

по материалам евро-футбол.ру




Дата: 09-05-2011 01:39 - 1744Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД