ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Первый круг регулярного чемпионата по волейболу


Первый круг регулярного чемпионата по волейболу :

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

В субботу завершился первый круг регулярного чемпионата

Если коротко: эти два с небольшим месяца стали временем бесконечных парадоксов. Главный из них украшает верхнюю строчку турнирной таблицы. Предположить, что после 11 туров там окажется новосибирский "Локомотив", перед началом сезона мог только закоренелый фантазер. И даже ему не пришло бы в голову, что "Локомотив" завоюет еще и Кубок России. А вместе с ним получит первую для волейбольной Сибири путевку в мужскую Лигу чемпионов.

Тем не менее так и произошло. Хотя летом "Локо" потерял американских чемпионов Пекина Придди и Ли, приобретя взамен финна Саммельвуо и бельгийца Реймекерса. Многие сейчас "задним умом" пытаются объяснить взлет сибиряков их ранней подготовкой к сезону и наличием в заявке лишь одного участника ЧМ-2010 - либеро Комарова. Но, простите, ровно столько же игроков (одного Придди) делегировал на мировое первенство "Зенит", уступивший "Локомотиву" уже дважды.

Декабрьский провал казанского суперклуба - еще один парадокс стартового отрезка сезона-2010/11. Версия о том, что "Зенит" принес Кубок России в жертву другим турнирам, сразу отметается. Располагая не только сильнейшим, но и, пожалуй, самым сбалансированным в мире составом, казанцы открыто декларировали свою готовность бороться за победу на всех фронтах. Собственно, первые туры суперлиги и в особенности матч за Суперкубок России убеждали, что остановить этого "монстра" практически невозможно, но… После 19 побед подряд казанцы вдруг "сдулись" и в следующих 7 играх потерпели 5 поражений.

Провал "Зенита" совпал с выборами главного тренера сборной России, которым, как и ожидалось, стал наставник казанского клуба Владимир Алекно. И - еще один парадокс - вместо безоговорочной поддержки коллег Алекно на тренерском совете суперлиги столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны… нет, не Геннадия Шипулина, а Павла Борща, которого опередил всего на два голоса (8 против 6 из 18). Выходит, если бы проводился второй тур голосования, то новым "рулевым" сборной вполне мог стать Борщ. Ну не фантастика ли?

В ту же парадоксальную цепочку отлично вписывается и первое заявление Алекно на старом новом посту: "Новый штаб сборной будет работать бесплатно". Интересно, что он имел в виду? Если Алекно хочет работать "за бесплатно" на почве патриотизма - одно дело. Но если он считает, что главный тренер сборной в принципе не должен получать зарплату, - это уже совсем другое. Все-таки не каждый тренер трудоустроен в таком богатом клубе, как "Зенит"…

Кандидатуры иностранных наставников на сей раз не рассматривались. Да и в суперлиге их сейчас осталось всего двое. Причем одного из них - Зорана Гайича, работающего в "Урале", - за последние 2,5 месяца не уволил бы только ленивый. Тем не менее руководство уфимского клуба полно парадоксальной решимости продолжать сотрудничество с сербом до победного конца. Где обретет этот "конец" команда, по составу входящая минимум в пятерку лучших в лиге, но пока не проходящая даже в плей-офф, доподлинно неизвестно. Поживем - увидим.

На фоне ангельского терпения боссов "Урала" действия их коллег из других клубов зачастую отличались чрезмерной агрессией. Всего за первый круг состоялось пять тренерских рокировок - абсолютный рекорд чемпионатов России! Начало свистопляске положил "Кузбасс", где Дмитрия Фомина последовательно сменили Андрей Шух и Борщ. Продолжило "Динамо-Янтарь", заменившее Ярослава Антонова сначала на Игоря Гордеева, а затем на Виталия Бирюкова. Ну и под самый Новый год из "Факела" был уволен Борис Колчинс, чье место занял Игорь Чутчев.

Отставка Колчинса - едва ли не главная загадка сезона-2010/11, разгадать которую не помог даже звонок экс-наставнику "Факела" в его родную Ригу. Ну а тренерская чехарда в "Динамо-Янтаре" - это очередной парадокс. Уму непостижимо, как в Калининграде смогли за какой-то месяц поменять сразу трех "рулевых", имея многомесячные долги по зарплате перед волейболистами - как нынешними, так и бывшими. Ведь каждое увольнение тренера обычно сопряжено с выплатой неустойки. А информации о том, что в клубной кассе "Янтаря" наконец появились деньги, вроде бы не поступало.

Честь и хвала героям, которые продолжают защищать цвета "Динамо-Янтаря", следуя "формуле Алекно". Правда, их ряды редеют с каждым днем. Команду уже покинули Виталий Мосов, Илья Жилин, Дмитрий Ковыряев, Станислав Еремин, Дональд Сужо. На очереди - Ахмед Салла. И нет никаких гарантий, что безоговорочный аутсайдер доиграет чемпионат до конца. Так может, вместо показного увольнения "диссидента" Антонова, рискнувшего на страницах "СЭ" вступить в открытую полемику со своим начальством, этому начальству следовало ответить самому себе на вопрос: "Готов ли в принципе дотационный Калининград содержать клуб мужской волейбольной суперлиги?" Не исключено, что тогда одним парадоксом стало бы меньше.

В еврокубках ничего парадоксального, напротив, не наблюдается. Все пять российских клубов продолжат борьбу в плей-офф: "Зенит", московское "Динамо" и "Локомотив-Белогорье" - в Лиге чемпионов, "Факел" и "Газпром-Югра" - в Кубке вызова. Впрочем, совсем без "откровений" на международной арене все-таки не обошлось. Я имею в виду декабрьское поражение "Динамо" от аргентинского "Боливара" на клубном чемпионате мира в Катаре. Вот такие парадоксы российскому волейболу точно ни к чему.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

11-й тур

ЗЕНИТ - КУЗБАСС - 3:0 (25:22, 25:20, 25:19)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Михайлов (З). 2. Бабешин (З). 3. Пантелеймоненко (З).

У "Зенита" на площадку не вышел Болл, а Придди отыграл лишь короткий отрезок в третьей партии. Не принимал участия в матче и еще один олимпийский чемпион Пекина - блокирующий "Кузбасса" Ли. Во время рождественских каникул в США он сломал руку. По словам главного тренера гостей Павла Борща, "без Ли и Андрэ (немецкий легионер получил травму на тренировке. - Прим. "СЭ") "Кузбасс" играл с чемпионом составом уровня высшей лиги А". Поскольку "Зенит" стал лучшей "западной" командой по итогам первого круга, наставник казанцев Владимир Алекно будет руководить сборной звезд "Запада" на Матче звезд, который состоится 22 января в Кемерове. Сборную "Востока" возглавит "рулевой" новосибирского "Локомотива" Андрей Воронков.

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ Н - 3:0 (25:17, 25:15, 25:21)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Яковлев (Д). 2. Казаков (Д). 3. Гранкин (Д).

Новосибирцы провели худшую игру в сезоне. Прежде всего это касается их лидера Павлова, который из 24 атак добил "до пола" только 7. "Динамо" взяло у "Локомотива" реванш за поражение в финале Кубка России.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ЯРОСЛАВИЧ - 0:3 (19:25, 18:25, 20:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Полтавский (Я). 2. Мусэрский (Л). 3. Титич (Я).

В первом круге "Ярославичу" удалось победить обоих финалистов плей-офф-2010. Напомним, что "Зенит" подопечные Сергея Шляпникова обыграли дома со счетом 3:2. "Локомотив-Белогорье" никак не может выбраться из затяжного кризиса, которого избежал только Мусэрский (атака - 12 из 16, 2 блока и 1 эйс).

ГАЗПРОМ-ЮГРА - ИСКРА - 0:3 (19:25, 22:25, 20:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Шепс (И). 2. Мосов (И). 3. Кулешов (И).

В составе "Искры" отсутствовал Вербов, которого на позиции либеро уверенно подменил Абрамов. Шепс принес своей команде ровно треть набранных очков (25), реализовав 64 процента атак.

ФАКЕЛ - ДИНАМО-ЯНТАРЬ - 3:0 (25:21, 26:24, 25:15)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Красиков (Ф). 2. Бекетов (Ф). Асташенков (Ф).

С учетом матча 1/8 финала Кубка вызова против немецкого "Ротенбурга" "Факел" одержал третью подряд победу под руководством и. о. главного тренера Игоря Чутчева.

ДИНАМО Кр - УРАЛ - 3:1 (25:19, 29:31, 25:21, 25:22)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Мочалов (Д). 2. Клебер (Д). 3. Ушаков (У).

Источник: sport-express




Дата: 11-01-2011 17:30 - 1913Рубрика: РазноеИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД