ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Пьер Гасли об инциденте с Хартли: Это самый страшный момент в моей карьере


Пьер Гасли об инциденте с Хартли: Это самый страшный момент в моей карьере :

Пилот Торо Россо Брендон Хартли извинился перед напарником Пьером Гасли за инцидент во время квалификации к Гран-при Азербайджана.

По ходу первого сегмента Гасли, находившийся на быстром круге, догнал медленно ехавший болид Хартли – у которого был прокол передней левой покрышки после контакта со стеной, – и увернулся от напарника в последний момент, избежав крупной аварии.

Хартли признал вину, но отметил, что не знал о том, что Гасли находился на быстром круге.

Это настоящая катастрофа, я очень расстроен. Мне не удалось проехать быстрого круга – оба раза во время моих попыток появлялись желтые флаги. А затем я задел стену и обнаружил, что слева у машины возникли проблемы, так что я замедлился, и не знал, что Пьер уже довольно близко подъехал ко мне.

Я ехал в полсилы, пытаясь понять, насколько серьезная у меня проблема, и в итоге все испортил. Главная же проблема в том, что из-за ограждений вообще не видно, что кто-то к тебе приближается.

Я совершил крупную ошибку, и сильно сожалею. Я должен попросить прощения у Пьера, что испортил ему круг и чуть не устроил аварию. Я разочарован из-за случившегося. Неудачный день, – сказал Гасли.

Гасли рассказал, что увернулся от напарника чудом.

Было по-настоящему страшно – это самый страшный момент в моей карьере. Я не знал, куда он поедет – влево или вправо.

Не знаю, что случилось с Брендоном – он так резко замедлился, а я ехал со скоростью 320 км/ч... Он почти остановился, я пытался избежать столкновения, но уже был уверен, что врежусь.

Я почти представил себя взлетающим в воздух. Даже не знаю, как удалось избежать аварии – момент был жутким.

Конечно, он так поступил не нарочно, но он был на траектории, и при этом я не был уверен в том, как он будет ехать дальше. Возможно, в следующий нужно будет сделать разрыв между нашими машинами побольше, – отметил Гасли.




Дата: 28-04-2018 20:47 - 154Рубрика: Формула 1Источник: www.autosport.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД