ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Пьер Гасли: Не ожидал, что мы перейдем на дождевую резину


Пьер Гасли: Не ожидал, что мы перейдем на дождевую резину :

Пилот Торо Россо Пьер Гасли признался, что решение команды сменить слики на дождевые шины по ходу Гран-при Германии стало для него сюрпризом.

По ходу заезда на Хоккенхаймринге начавшийся легкий дождик вынудил некоторых пилотов заехать в боксы за промежуточной резиной, однако эти покрышки не дали никакого преимущества, поскольку осадки на некоторое время практически прекратились. После состоялась вторая волна пит-стопов – уже с обратным переходом на слики, – но как раз в это время осадки усилились, Феттель разбил машину, а дирекция выпустила автомобиль безопасности.

Гасли, перешедший на дождевую резину во время первой волны пит-стопов в промежуточных условиях, оказался в сложном положении, поскольку его болид совершенно не держал трассу, и в одном из скоростных поворотов Хоккенхаймринга француз даже вылетел в гравий. Через три круга он вернулся в боксы и перешел на слики, но к тому моменту потерял более минуты.

Позже пилот отметил, что в необычном тактическом решении он не принимал участие.

Они спросили мое мнение о ситуации. Я сказал, что пока дождь слабый, и они попросили меня заехать в боксы, но я не ожидал, что мы перейдем на дождевую резину.

Тем не менее, мы сменили покрышки, и я подумал: Ну, ладно, давайте попробуем. У команды был метеорадар, у меня же его не было – в машине ты не обладаешь полной информацией.

Сначала я решил, что, возможно, все выгорит, но спустя три поворота я уже считал, что либо пойдет дождь и все получится, либо мы провалимся. Я оставался на этих шинах три круга, они сильно перегревались, пилотировать было невозможно.

Я даже не представлял, насколько скользко будет на мокрых участках, и как будет скользить машина на сухих. В целом сцепления было меньше, чем у двухлитровой формулы, даже на прямых я не мог ехать в полную скорость, меня разворачивало везде, я ехал боком в каждом повороте.

С другой стороны, до того момента наша позиция была не очень хорошей. В команде, кажется, решили рискнуть, и если бы сработало, то мы бы могли выиграть больше, чем если бы мы придерживались такой же стратегии, что и другие. Вот почему мы так попробовали, но в итоге это не сработало, – рассказал Гасли.




Дата: 23-07-2018 14:55 - 124Рубрика: Формула 1Источник: www.motorsport.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД