ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Олег Кононов: Я не представитель белорусской школы. Я много лет там жил и играл, но я россиянин


Олег Кононов: Я не представитель белорусской школы. Я много лет там жил и играл, но я россиянин :

Новый тренер Спартака Олег Кононов поделился мнением о своем происхождении.

– ЦСКА сейчас возглавляет белорус Виктор Гончаренко. Вы тоже много играли в Беларуси, начинали там тренировать. Вам приятно, что главное дерби в России становится дуэлью представителей белорусской школы?

– Я не представитель белорусской школы. Я много лет жил и играл в Беларуси, начинал там тренировать, но я россиянин: родился в Курске, учился в Смоленском университете физкультуры, лицензии получал в России. Отношения у меня с Белоруссией отличные, сын от первого брака работает тренером в БАТЭ.

С Виктором Гончаренко мы встречались, когда он еще руководил Кубанью, а я – Краснодаром. У нас и тогда были яркие матчи, а теперь наша дуэль выходит на новый московский уровень.

– Какие задачи ставят перед вами на текущий сезон?

– Чемпионат у нас довольно ровный, ничего еще не потеряно. Нужно побеждать в каждом матче. Для меня эти цели очевидны, спокойно к ним отношусь. Вера в успех есть. Характер – тоже. Футболисты, уверен, готовы развиваться. Осталось только реализовать потенциал на поле.

– Самое распространенное опасение среди болельщиков: Олег Кононов не справится с давлением, которое оказывается на тренеров в Спартаке.

– Я тренирую уже 18 лет. Начинал с помощника, прошел все стадии. И давление испытывал всегда, с первых дней работы. Так вот, чем сильнее было это давление, тем больше мне нравилось работать.

– Как это?

– Давление – путь к прогрессу. Под ним ты работаешь больше чем на сто процентов. Спорт – это сопротивление. Ни один тренер или игрок не будет без него развиваться.

– Но про Спартак говорят чуть ли не больше, чем про все наши остальные клубы вместе взятые. Вас не смущает, что каждый ваш шаг будет исследоваться под микроскопом?

– Не смущает! В России только Спартак и, может, еще два-три клуба соответствуют европейским стандартам – с точки зрения интереса общественности к команде, к процессам, которые происходят внутри. В Италии, Англии это норма. И я уверен, что если у нас будут следить за каждым шагом игроков, тренеров и сотрудников не только Спартака, но всех команд – Ахмата, Арсенала, Уфы, – это будет лучшим признаком развития футбола в стране.

Атмосфера вокруг Спартака прекрасна. Она движет футбол в России вперед и позволяет ему быть в центре внимания. Как и прошедший чемпионат мира, который поднял мощную волну интереса болельщиков. Поэтому к шумихе вокруг красно-белых отношусь положительно.

– За счет чего, на ваш взгляд, футбольный тренер способен завоевать симпатии болельщиков?

– Результат, стиль игры и самоотдача игроков.

– Насколько сложно вам было с прежними командами играть против Спартака, учитывая сумасшедшую поддержку красно-белых болельщиков и на Открытие Арене, и на гостевых аренах?

– На Спартак всегда настраиваются особенно. Обыграть красно-белых – это большая честь. Но и команда должна соответствовать поддержке болельщиков – быть продолжением того давления, которое оказывают трибуны на соперника, что касается единства. Если трибуны будут гнать команду вперед, а команда атаковать не будет – мы уже не вместе, – сказал Кононов.




Дата: 12-11-2018 15:34 - 114Рубрика: ФутболИсточник: spartak.com


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД