ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО)


Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО) :

Ганновер - Бавария 3:1
Голы: Абделлауи, 16, Рауш, 52, Пинту, 63 - Роббен, 55

Ганновер: Цилер, Черундоло, Погатетц, Хагги, Шульц, Шмидебах, Пинту, Штиндль (Эггиманн, 88), Рауш (Шахед, 77), Шлаудрафф (Стоппелькамп, 83), Абделлауи

Бавария: Крафт, Лам, Тимощук (ван Буйтен, 46), Брено, Бадштубер (Оттль, 46), Праньич, Кроос (Клозе, 69), Роббен, Мюллер, Рибери, Гомес

Предупреждения: Абделлауи, Штиндль, Пинту - Кроос, Роббен
Удаление: Брено, 73

Последние четыре очных поединка "Бавария" выиграла с общим счётом 18:1, считая встречу первого круга на "Алльянц-Арене" (3:0, хет-трик Гомеса). Интересно, что перед встречей в рамках первого круга подопечные ван Галя оставались единственной командой Бундеслиги, форварды которой ни разу в сезоне не забивали. Лишь раз в своей истории, в сезоне 1966/67, "Ганновер" перед обеими очными матчами занимал место выше, чем "Бавария". Правда, по итогам того сезона мюнхенцы всё равно оказались перед "96"-ми в турнирной таблице. У Мирко Сломки был шанс одержать свою первую победу над "Баварией", но не верилось в то, что мюнхенцы позволят себе проиграть два подряд поединка в Бундеслиге, причём своим прямым конкурентам.

"Рекордмайстеру" пришлось играть без Бастиана Швайнштайгера, пропустившего поединок из-за дисквалификации. Возможно, это даже к лучшему, пусть Басти передохнёт, а то в последних поединках он не показывал абсолютно ничего и подвергался справедливой критике. Вместо Швайнштайгера сыграл Тони Кроос, засидевшийся на скамейке запасных. Если бы тренер ещё и Гомеса заменил Клозе, хотя бы на одну игру... У "Ганновера" тоже была одна проблема с составом, снова не сумел сыграть выздоравливающий Я Конан, чьё место осваивает Шлаудрафф. Для Яна, кстати, это был принципиальный матч, ведь в своё время он в Мюнхене заиграть не смог.

Гости с первых же минут захватили инициативу, что "вылилось" в несколько дальних ударов Роббена (один со штрафного), прострелов Рибери и испуганном взгляде Гомеса. В ответ мюнхенцы получили момент имени Шлаудраффа и Рауша - несостоявшийся защитник сборной России бахнул рядом со штангой, а Ян сделал характерный жест, проведя пальцем по горлу. Свою угрозу хозяева выполнили на шестнадцатой минуте, когда уже Рауш без остановки пролетел по флангу и отдал передачу на ногу Абделлауэ, в падении попавшего в "девятку" - 1:0! Подумалось, что когда Хёнесс говорил о том, что команда должна попасть в Лигу чемпионов, он имел ввиду Лигу Европы... Чуть позже Мохамед и Ян поменялись ролями, но удвоить счёт не удалось. В оставшееся до перерыва время Рауш и Абделлауэ упустили ещё по моменту, а всё, что создали мюнхенцы, уместилось в перчатках Цилера.

В перерыве ван Галь попытался усилить игру "Баварии" с помощью замен, но явно сделал не то, чего ждали болельщики. До семидесятой минуты в ворота Крафта влетело ещё два мяча после сильных "выстрелов" в исполнении неугомонного Рауша и Пинту, причём в случае с голом Сержиу не обошлось без ошибки кипера. В перерыве между голами ганноверцев удалось "размочить" счёт Роббену. Клозе же появился на поле лишь на 69-й минуте, но моменты появились у Гомеса. Марио вполне мог оформить хет-трик, как в первой встрече команд, но не попадал в створ. Когда же за фол на Штиндле был удалён Брено, всё стало окончательно понятно.

Штутгарт - Шальке 1:0

Голы: Кузманович, 15, с пен.

Штуттгарт: Ульрайх, Буларуз (Гентнер, 46), Таски, Нидермайер, Молинаро, Трэш, Кузманович, Харник, Хайнал, Оказаки, Погребняк

Шальке: Нойер, Учида (Хао, 46), Хеведес, Метцельдер, Шмитц, Матип, Клюге, Фарфан, Рауль, Хурадо (Пападопулос, 46), Гавранович (Эду, 46)

Предупреждения: Харник - Хао, пападопулос

Удаление: Хеведес, 14

"Шальке" традиционно сложно даются выезды в Штуттгарт. Из сорока таких матчей гельзенкирхенцы выиграли лишь четыре, зато проиграли 26. Из последних десяти домашних очных встреч "швабы" уступили лишь раз, зато в прошлом сезоне (1:2). В нынешнем сезоне футболисты "Штуттгарта" проиграли уже семь домашних матчей, больше - девять - было только в сезоне 1999/2000. Как Вы понимаете, никто не хочет бить тот рекорд. Во второй половине этого сезона команда Лаббадии выступает лучше, чем в первой: они уже выиграли столько же, сколько за весь первый круг. В свою очередь, Мартин Харник забил за половину января и февраль уже четыре мяча - столько же, сколько до Нового года.

Универсальный боец "швабов" оказался в основе и в этом поединке, как и выздоровевший Погребняк, как и прекрасно вписавшийся в состав Тамаш Хайнал. Состав "Шальке" после успешного полуфинального поединка против "Баварии" (1:0) изменений практически не претерпел, лишь Сарпеи вновь оказался в запасе. К тому же, на этот раз команда сыграла с двумя, а не тремя опорниками.

Первый момент в матче создали гости, и создали они его, как это часто бывает с командой Магата, усилиями опорного полузащитника. На этот раз, правда, промахнулся не Клюге, а Матип. А затем гельзенкирхенцы совершили фатальную ошибку: Учида потерял мяч, "швабы" усилиями Булахруза провели контратаку, и Хюведес сыграл рукой в своей штрафной. Даже сам Мануэль Нойер не всегда "берёт" пенальти, Кузманович с "точки" был точен - 1:0! Подопечные Лаббадии получили весомое преимущество, не повторив ошибку "Айнтрахта" недельной давности. Хозяева не спешили в атаку, не старались любыми средствами "похоронить" неприятеля, не оставляли свободных зон в обороне. Тем не менее, перед самым перерывом едва не пропустили ответный мяч от Гаврановича.

Магат потерял самообладание и провёл все три замены уже в перерыве. Моменты у "Штуттгарта" пошли после перерыва, вот если бы они ещё реализовывались! Погребняк, к примеру, проиграл Нойеру выход один на один, но с учётом имени соперника Паше можно это простить. Зато на 69-й минуте Трэш пробил настолько сильно, что Нойер не сумел удержать мяч и настиг его лишь на линии штрафной. Рефери посчитал, что гола не было. Рефери промолчал и тогда, когда в штрафной "кобальтовых" уронили Погребняка. Впрочем, и одного гола хозяевам вполне хватило. Победила команда, которой три очка были нужнее.

Нюрнберг - Санкт-Паули 5:0

Голы: Волльшайд, 3, Айглер, 14, 17, 86, 87

Нюрнберг: Шефер, Чандлер, Волльшайд, Вольф, Пинола, Симонс, Хегелер (Гюндоган, 64), Экичи, Коэн (Минтал, 78), Мак (Бен Халиф, 82), Айглер

Санкт-Паули: Кесслер, Торандт, Самбрано (Эгер, 6), Гюнеш, Калла, Болл (Болл, 61), Даубе, Крузе, Леманн, Бартельс (Такий, 61), Эбберс

Предупреждения: Вольф - Калла, Крузе, Леманн

Конечно, можно сослаться на травму Самбрано и его раннюю замену, но ведь к тому времени Паули уже горели со счетом 1:0! Вольшайд открыл счет, и тут же молниеносным дублем разразился Айглер. В течение трех минут два гола - неплохо, да? И общий счет 3:0.

А ведь впереди было еще уйма времени. Но Айглер как тот спящий дракон - вылез из пещеры, дыхнул пламенем и опять в пещеру. Вот и в конце встречи вылез форвард хозяев и положил еще двушку - теперь уже за две минуты! Все, финальный свисток стал райской музыкой для избитых и обездоленных гостей.

Айнтрахт - Кайзерслаутерн 0:0

Айнтрахт: Ферманн, Юнг, Франц, Русс, Цавеллас (Х. Алтынотоп, 46), Роде (Аманатидис, 72), Швеглер, Охс, Келер, Майер, Гекас (Фенин, 85)

Кайзерслаутерн: Зиппель, Дик, Абель, Родней, Йессен, Тифферт, Де Вит (Кирх, 76), Ривич (Пецос, 75), Моравек (Хоффер, 88), Хлусек, Лакич

Предупреждения: Цавеллас, Роде. Келер, Франц - Абель, Ривич, Хлусек

Падают, падают желтые листья... на головы футболистам и в послематчевые протоколы! направо и налево раздавал Доктор Арбитр лекарства в виде горчичников, и работал, не покладая рук. Ну а как иначе при таком матче?  Может, кто-то и хотел сегодня выиграть, история об этом умалчивает. а вот желание не проиграть явно читалось в игре обеих команд.

Что ж, их желание сбылось. Толку от той ничьей нет ни одной, ни другой команде. Что это было, зачем это было - пусть футболисты выясняют со своими тренерами, а заодно и болельщиками.

Боруссия М - Хоффенхайм 2:0

Голы: Даемс, 65, с пен., Де Камарго, 70

Боруссия М: Байли, Янтшке, Штранцль, Данте (Бруверс, 88), Даемс, Маркс, Финк (Шахтен, 90+2), Ройс, Нойштедтер, Аранго, Де Камарго (Идриссу, 90)

Хоффенхайм: Штарке, Бек, Жайссле, Комппер (Форсах, 71), Ибертсбергер, Алаба, Руди, Салихович, Вукчевич (Фирмино, 69), Сигурдссон (Млапа, 59), Бабель

Предупреждения: Данте - Комппер, Алаба, Штарке, Млапа

Как по нотам все разыграно местной Боруссией - интрига до середины второго тайма, а потом раз - и пенальти. Де Камарго вышел один на один со Штарке, обыграл и только забивать, как тут - штарк! - и цапнул кипер гостей форварда хозяев. Ничего, забьем с пенальти - правда, бил Даемс, но это не помешало Де камарго через пять минут таки добиться своего. Изящная импровизированная сюита для духового сельского оркестра.

Вот на такой мажорной ноте и завершился матч для хозяев. Для гостей же эта музыка стала реквиемом, и, хоть им ничего особо и не угрожает, но прогресса при новом тренере пока и близко не наблюдается. Ок, не будем спешить- пусть еще освоится немного.

Байер - Вольфсбург 3:0
Голы: Л.Бендер, 21, Ренато Аугусто, 28, Кисслинг, 45+1

Байер: Адлер, Швааб, Райнартц, М.Фридрих (Вида, 14), Кадлец, Л.Бендер, Рольфес, Сэм (Дердийок, 80), Ренато Аугусто (Йоргенсен, 83), Кастро, Кисслинг

Вольфсбург: Бенальо, Пекарик (Графите, 71), Кьяер, А.Фридрих, Шефер, Хасебе, Полак (Коо, 65), Ритер, Сисеро, Диего, Хельмес (Мбокани, 46)

Предупреждены: Сисеро, Мбокани, А.Фридрих, Коо

"Байер" за несколько часов перед своим поединков опустился на третье место после того, как "Ганновер" обыграл "Баварию". Такое развитие событий не устраивало Юппа Хайнкеса. Леверкузенцы. между прочим, на "БайАрене" ещё никогда не проигрывал "Вольфсбургу", взяв верх в десяти матчах и трижды сведя встречи к ничьей, причём гости ни разу не сохраняли свои ворота "сухими". В нынешнем сезоне "волки" сыграли на выезде девять поединков и выиграли только раз, добившись "мира" четырежды. "Фармацевты" в нынешнем сезоне являются "королями стандартов", отличившись таким образом 22 раза. Команда Литтбарски после розыгрыша стандартов сумела провести лишь девять голов, меньше только у "Фрайбурга" (семь). "Волки" заработали в этом сезоне четыре пенальти и не забили ни одного!

У Хайнкеса была и другая головная боль, помимо "Ганновера". Не смог сыграть дисквалифицированный лидер команды, Артуро Видаль, на счету которого девять голов и восемь результативных передач. Зато полон решимости забить своей бывшей команде Патрик Хельмес, сменивший "Байер" на "Вольфсбург" в январе. Кстати, Юпп Хайнкес провёл свой 564-й поединок в качестве тренера, а Пьерр Литтбарски - только третий. Зато Литтбарски в 2001-м году был ассистентом главного тренера "Фармацевтов", а в составе "Кёльна" одержал против леверкузенцев восемь побед при 13-ти ничьих.

Цена трёх очков была высока для обеих команд, которые сразу после стартового свистка не то, что ушли в глухую оборону, но старались действовать предельно аккуратно. Пожалуй, лишь Диего не был согласен с выбранным темпом, пытался вести команду за собой, совершал рывки и раздавал передачи. На 10-й минуте он успел и начать атаку своей команды передачей на Сисеро, и едва не завершил её голом после ответной передачи. Чуть позже эти двое подключили к своим играм ещё и Ритера, но всем троим не хватало точности. "Байер" держался, хотя довольно быстро потерял из-за травмы Мануэля Фридриха (матч был ещё и дуэлью двух Фридрихов, однофамильцев). Зато вскоре после этого атака леверкузенцев завершилась забитым голом: Сэм выдал очень своевременную передачу на Бендера, пробившего в противоход Бенальо - 1:0! Ларс играл на позиции выбывшего Видаля и, сложилось ощущение, кто бы не играл на этом месте, всё равно будет забивать.

Восемь минут спустя опытный Арне Фридрих допустил ошибку, мяч по маршруту Бендер - Рольфес оказался у Ренато Аугусто, который после сольного прохода удвоил счёт. До перерыва хозяева, скорее, могли забить третий, чем пропустить первый. И в компенсированное время "Байер" довёл счёт до разгрома усилиями Кисслинга, которому ассистировал Кастро - 3:0!

Второй тайм в этом противостоянии стал никому не нужной формальностью и превратился в вялотекущее зрелище, хотя и не лишённое минимума моментов. Кисслинг, Хасебе и Мбокани могли шатнуть маятник в любую из сторон. "Байер" уверенно обыграл "Вольфсбург", сделав это совершенно по делу. Разница в классе команд сейчас действительно велика.




Дата: 06-03-2011 00:09 - 1954Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД