Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО)

Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО) :

Для мюнхенской Баварии начало нынешнего сезона не удалось, тогда как в первых турах Майнц громил всех своих оппонентов. Под горячую руку подопечных Томаса Тухеля тогда попалась и Бавария, благодаря победе над которой Карнавальщики продлили свою знаменитую победную серию.

Но сейчас ситуация изменилась. Понятное дело, что в данном поединке фаворитом считалась мюнхенская Бавария, которая набрала неплохой ход и в последних турах регулярно набирает очки. Майнц, в свою очередь, потихоньку сбавляет. Но при этом с каждым туром у игроков растет желание доказать, что успех в начале сезона не был случайностью.

Майнц - Бавария 1:3
Голы: Аллагуи, 84 - Швайнштайгер, 9, Мюллер, 50, Гомес, 77

Майнц: Х. Мюллер, Фухс, Кирхофф, Забавник, Новески, Полански (Фатхи, 85), Калиджури (Сото, 63), Риссе, Шюррле, Слискович (Холтби, 55), Аллагуи

Бавария: Крафт (Бутт, 46), Лам, Бадштубер (Кроос, 64), Тимощук, Луис Густаво, Швайнштайгер, Праньич, Рибери, Т. Мюллер (Брено, 81), Роббен, Гомес

Предупреждения: Фухс - Бадштубер

Вот и сегодня на поле в исполнении Майнца ярко и четко было видно желание. Майнц начал очень активно на своем родном стадионе, подопечные Тухеля сразу начали проверять Крафта опасными и не очень ударами. При этом Бавария некоторое время буксовала, но недолго: на девятой минуте мюнхенцы практически из ничего забили гол.

Француз Франк Рибери неплохо навесил на дальнюю штангу, где мяч нашел Арьена Роббена. Роббен сбросил круглого на лидера Баварии Бастиана Швайнштайгера, который и забил первый для мюнхенцев мяч в этом матче. Очень красиво и классно сыграно, показатель класса Баварии, о котором в этом сезоне начали забывать.

Майнцу пришлось некоторое время приходить в себя, но, на самом деле, Карнавальщикам это не удалось до самого финального свистка. Бавария раз и навсегда перехватила инициативу, имея множество моментов для того, чтобы увеличить свое преимущество в счете. Правда, некоторые моменты были и у Майнца: к примеру, Шюррле, чуть не перебросил мяч через Крафта, но голкиперу Баварии немного повезло в этом эпизоде.

В этом эпизоде ему действительно повезло, но за несколько минут до опасного момента у Шюррле талантливейший кипер Баварии получил по голове от Слисковича. До конца первого тайма Томас Крафт доиграл, но потом выяснилось, что продолжить встречу вратарь не может. Его заменил Ханс-Йорг Бутт, который во втором тайме действовал не слишком уверенно.

Зато Бавария сразу же удвоила счет. Это Роббен скинул мяч на Томаса Мюллера, который легко и непринужденно отправил мяч в сетку. Es muellert wieder in Deutschland, es muellert wieder in Muenchen! Jawohl

В общем, на этом серьезный футбол закончился. Ван Гаал даже начал экспериментировать. Нет, в том, что тренер Баварии выпустил на поле Тони Крооса ничего экспериментального нет, но ведь вместо Бадштубера, вместо центрального защитника! Тони Кроос отыграл очень неплохо, а вот в центре обороны появились проблемы. Но вскоре третий мяч забил Гомес, так что за оборону можно было не беспокоиться. Отметим в эпизоде с забитым мячом отличный пас Томаса Мюллера, который провел очередной блестящий поединок.

Один гол Майнц отквитал, но это мало кого интересовало. Это Аллагуи забил после неплохой подачи австрийца Кристиана Фухса, который, как известно, обладает отличным ударом и выверенной подачей.

Бавария одерживает достаточно красивую победу, получая заряд уверенности перед поединком против Интера в Лиге Чемпионов. У Майнца, в свою очередь, второй круг продолжает не получаться.

Боруссия Д - Санкт-Паули 2:0
Голы:
Барриос, 39, Гюнеш, 49 (автогол)

Боруссия Д:
Вайденфеллер, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Пищек, Бендер, Гетце (Да Силва, 77), Шахин (Штиперманн, 85), Гросскройц, Левандовски (Фойльнер, 88), Барриос

Санкт-Паули:
Кесслер, Ощипка (Фольц, 12), Торандт, Гюнеш, Морена, Леманн, Такий, Крузе (Бранс, 70), Сукута-Пасу (Бартельс, 46), Хеннингс, Эбберс

Предупреждения:
Левандовски - Торандт, Бранс

Рассчитывал ли Санкт-Паули на три очка в Дортмунде? Интересно, есть ли сейчас в Бундеслиге хоть одна команда, которая на это рассчитывает, кроме Баварии? Да и нужна ли была Пиратам эта победа в свете последних результатов, продемонстрированных этой командой? Напомню, что подопечные Станиславски последовательно обыграли Кёльн (3:0), Гладбах (3:1) и Гамбург (1:0). Последнюю победу над Дортмундом Пираты одержали 21 год назад, выиграв в 1989-м году со счётом 2:1. С тех пор жёлто-чёрные восемь раз огорчили соперника и разок поделили с ним очки. В последний раз ганзейцы заглядывали в Дортмунд в 2002-м году, и та встреча закончилась со счётом 1:1. Нынешний тренер ганзеатов Станиславски тогда играл в основе, а Боруссия в конце сезона стала чемпионом.

Команды встретились не основными составами. Дортмундцы вышли на поле без дисквалифицированного Суботича, чьё месо занял Фелипе Сантана, а также без Блащиковски и Кагавы. Санкт-Паули лишился Дзамбрано, Болла и Асамоа - отсутствие последнего позволило вернуться в основу недавнему капитану Пиратов Мариусу Эбберсу.

С первых же минут гостям пришлось отражать дортмундские атаки. Уже на второй минуте Левандовски удалось пробить по воротам Кесслера головой, отправив снаряд точно в руки Томасу. Кесслер спас и минутой позже, потянув опасный выстрел в исполнении Гросскройца. Вскоре Нури Шахин преодолел метров двадцать и зарядил рядом со штангой. На одиннадцатой минуте турок пытался ассистировать Гётце, который не сумел забить из пределов штрафной. Барриос традиционно для себя промахнулся, целясь в дальний угол - всё как всегда, аттракцион щедрости в исполнении претендента на чемпионство. Проблемы Санкт-Паули усугубились с травмой Ощипки, которого заменил Фольц. На 23-й минуте Моритц упустил Гросскройца, вновь разрядившего пушку из пределов гостевой вратарской - Кесслер уже был начеку.  Дальше - больше: на исходе получаса Томас парировал удар в исполнении Левандовски и добивание от Гросскройца, вскоре вытащил мяч из девятки после выстрела Шахина со штрафного! Кроме того, Кесслер столкнулся с Барриосом, у того, видимо, перезагрузилась программа, и Лукас забил! Снова Нури подал штрафной, форвард обработал мяч и пробил в дальний угол - 1:0! Гросскройц едва не удвоил минуту спустя, но Кесслер вновь был великолепен.

В начале второго тайма Боруссия забила снова, не без помощи соперника. Барриос получил мяч в чужой штрафной, освободился от опеки и прострелил вдоль ворот, а Гюнеш неудачно подставился - 2:0! Лукас всё не унимался, вскоре нанёс очередной удар - Кесслер выловил снаряд. Я вообще думаю, что Томас наверняка попадёт в символическую сборную тура, ведь в дальнейшем он не дал забить Левандовски, спас после попытки Пишчека (Барриос при добивании попал в Морену). Когда на поле вышел Тони да Силва, вратарь Санкт-Паули и ему не позволил отличиться. Жаль, что героизм Кесслера, по сути, всего лишь спас гостей от разгрома, но не от потери очков.

Гамбург - Вердер 4:0

Голы:
Петрич, 42, Герреро, 64, 79, Бен-Хатира, 87

Гамбург:
Рост, Демель, Качар, Матийсен, Аого, Вестерманн, Зе Роберто, Питроипа (Теше, 90), Сон (Бен-Хатира, 83), Герреро, Петрич

Вердер:
Мелитц, Шмидт, Мертезакер, Предль, Сильвестр, Фритц, Фрингс, Баргфреде, Хант (Боровски, 65), Марин, Арнаутович (Вагнер, 65)

Аого, Сон, Вестерманн - Арнаутович, Фрингс, Шмидт

Одним из центральных противостояний двадцать третьего тура немецкой Бундеслиги безусловно стал поединок между Гамбургом и бременским Вердером, знаменитое северное дерби. Для Гамбурга это уже второй принципиальнейший поединок на неделе. Напомним, что в мид-уик подопечные Армина Фе умудрились проиграть своему самому принципиальному сопернику, Санкт-Паули, на своем поле. Впрочем, у Вердера дела идут еще хуже, так что HSV все-таки виделся в этом матче фаворитом.

Поединок начался достаточно осторожно. Обе команды били первое время исключительно с дальних дистанций. В какой-то мере в этом преуспел Младен Петрич, но Мелитц был на последнем рубеже хорош. Тем не менее, игра Вердера в обороне выглядела просто ужасной. Это не могло не сказаться на будущем течении поединка.

И действительно, Мертезакер и Сильвестр дико ошиблись, подарив на 42-й минуте мяч Питроипе, который отдал хороший пас на Младена Петрича. Тот оставил Мелитца без шансов. Таким образом, Гамбургу удалось забить так называемый гол в раздевалку.

Пропущенный мяч повлиял на Вердер психологически. Несмотря на то, что Музыкантам нужно было отыгрываться, бременцы отдали мяч Гамбургу, который начал комбинировать и атаковать. К воротам Мелитца не раз пристреливался Герреро, и после ошибки Мертезакера на 64-й минуте ему удалось удвоить счет. Вообще, Мертезакер сегодня выглядел на редкость слабо. Неприятно видеть одного из лучших защитников Германии в настолько слабой форме.

На штурм у Вердера пойти не удалось, зато продолжали следовать постоянные ошибки, благодаря которым Красноштанники забили еще два мяча. На 79-й минуте Герреро сделал счет 3:0, а на 87-й минуте Бен-Хатира окончательно добил команду Томаса Шаафа.

Интересно, что сейчас думает Клаус Аллофс... Ой как интересно. Вердер все скатывается и скатывается вниз по турнирной таблице, а ведь скатываться больше некуда. Ну а Гамбургу такая победа должна принести хорошую порцию уверенности в себе.

Ганновер - Кайзерслаутерн 3:0

Голы:
Шлаудрафф, 17, 57, Аблеллауэ, 45

Ганновер:
Цилер, Черундоло, Хагги, Погатетц, Шульц, Штиндль, Пинто (Лала, 70), Шлаудрафф (Штоппелькамп, 86), Рауш, Абделлауэ (Шахед, 76), Я Конан

Кайзерслаутерн:
Зиппель, Дик, Амедик, Родней, Йессен, Тифферт, Пецос (Вальх, 73), Иличевич (Немец, 73), Моравек (Де Вит, 79), Хлусек, Лакич

Пинто - Дик

Ганновер, одна из сенсаций нынешнего чемпионата Германии, принимал на своем поле Кайзерслаутерн. В принципе, и я думаю, что вы со мной согласитесь, по классу эти команды между собой примерно равные, но Мирко Сломка слепил из 96-х что-то невероятное. Дисциплинированная, техничная и интересная команда сейчас создает серьезную угрозу чуть ли не для всех соперников.

Вот и Кайзерслаутерну сегодня не поздоровилось. Ганновер значительно лучше контролировал мяч, много комбинировал, а главный бомбардир 96-х Дидье Я Конан был в замечательной форме. Сам ивуариец не забил, но отдал три голевых передачи. Особенного внимания стоит его пас на Шлаудраффа в первом голе немца, который и предопределил развитие встречи. Ян в сегодняшнем матче сделал дубль, а в конце первого тайма отличился норвежец Абделлауэ.

Ганновер выглядел очень уверенно, продолжая тем самым свое сенсационное восхождение. Очередные комплименты Мирко Сломке за отличное построение игры.

Фрайбург - Вольфсбург 2:1

Голы:
Райзингер, 43, Сиссе, 70 - Хельмес, 28

Фрайбург:
Бауманн, Муйджа, Барт, Бутшер, Бастианс, Макиади, Путсила, Флум (Топрак, 85), Розенталь (Райзингер, 41), Нику, Сиссе (Яно, 78)

Вольфсбург:
Хитц, Пекарик, Ритер, Фридрих, Шефер, Сисеро, Полак (Коо, 80), Хасебе, Диего, Тунджай (Дежага, 46), Хельмес (Мбокани, 65)

Муйджа, Барт, Бутшер

По началу, особенно тогда, когда Патрик Хельмес на 28-й минуте забил свой первый гол в Бундеслиге за Вольфсбург, показалось, что смена тренера пошла на пользу Волкам, но это были лишь преждевременные выводы.

Перед перерывом Штефан Райзингер смог сравнять счет, повергнув Вольфсбург, который не очень хорошо отыграл в обороне и постоянно проигрывал борьбу за центр поля, в шок. Вторая половина проходила с некоторым преимуществом Фрайбурга, и в итоге это вылилось в достаточно красивый гол Сиссе на 70-й минуте, которому мяч на ногу отлично выложил Штефан Райзингер.

Заслуженная победа Фрайбурга, который, как и Ганновер, продолжает шокировать специалистов. Робин Дутт проявил себя не только как отличный мотиватор Заслуженная победа Фрайбурга, который, как и Ганновер, продолжает шокировать специалистов. Робин Дутт проявил себя не только как отличный мотиватор, но и как прекрасный тактик, переломив игру благодаря тому, что на 41-й минуте выпустил Штефана Райзингера вместо Розенталя. Райзингер сыграл ключевую роль в этом поединке.

Хоффенхайм - Кельн 1:1

Голы:
Новакович, 48 (аг) - Мохамад, 69

Хоффенхайм:
Штарке, Бек, Форсах, Комппер, Ибертсбергер, Алаба, Руди (Сигурдссон, 90), Салихович, Вукчевич (Млапа, 76), Бабель, Ибишевич

Кельн:
Ренсинг, Бречко, Жеромель, Мохамад (Пеццони, 88), Айхнер, Ланиг, Пети, Пешко (Фрайс, 73), Подольски, Клеменс (Яяло, 86), Новакович

Алаба, Бек, Салихович - Бречко, Подольски, Пети, Жеромель, Ренсинг

Еще одним матчем субботней программы было противостояние Хоффенхайма и Кельна. Вроде у Марко Пеццайоли начало что-то получаться в Хоффенхайме, но разгромное поражение от Баварии отставило в сторону эти надежды. Кельн под руководством Франка Шефера выглядит отлично, так что именно Козлы считались фаворитом этого поединка.

Первый тайм прошел в равной борьбе, а вот в начале второго тайма Новакович срезал мяч в свои ворота, выведя тем самым Хоффенхайм вперед. Впрочем, у нынешнего Кельна есть характер. Лукас Подольски, новоиспеченный капитан Козлов, взял игру в свои руки и начал дирижировать остальными игроками своей команды. В итоге это привело к голу, который был забит банально: навес Клеменса и результативный удар головой Мохамада. Но на большее Козлов не хватило.

Субботнюю программу двадцать третьего тура немецкой Бундеслиги завершит поединок между мюнхенской Баварией и Майнцем. Завтра же нас ждет противостояние леверкузенского Байера и Штутгарта, а также матч между гладбахской Боруссией и  Шальке.

Дата: 19-02-2011 22:56 - 2764Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net